16 Апреля 2024 19:51
Новости
  11:38    4.12.2017

Отмывы: как попались четыре "денежных мула" из Латвии

Страницы:


Что за это грозит в Латвии

Как сообщает полиция о свежих задержаниях латвийцев, против посредника, который соглашается выполнять роль "денежного мула" может быть начат уголовный процесс по 195, 195.1 и 193.1 статьям Уголовного закона - за легализацию средств, нажитых преступным путем, предоставление ложной информации о принадлежности средств и истинного получателя блага, хранение данных и изготовление оборудования для незаконных действий с финансовыми инструментами и платежными средствами. За данное преступное деяние законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. 

Латвийские мулы и конвертные схемы

Летом в Швеции прошел суд над лицами, принимавшими участие в строительстве новой Каролинской больницы в Стокгольме. Семь человек были признаны виновными в налоговом мошенничестве, они получили реальные тюремные сроки. Среди участников - и латвийцы, сообщает программа "Ничего личного" телеканала TV3.

Латвийцев привлекли, чтобы они открыли счета в шведских банках, получили банковские карты и передали их организаторам схемы. За это они получили денежное вознаграждение. Всего схеме участвовали 14 жителей Латвии, но по меньшей мере, четверо из них уже умерли.

"Шведские следователи и прокуроры в этом году раскрыли крупную аферу по мошенничеству с налогами, в которой участвовали многие строительные фирмы и фиктивные предприятия. Целью схемы было получение наличных, чтобы выплачивать зарплату в конвертах работникам из Восточной Европы", - поясняет TV3.

На банковские счета этих людей были перечислены сотни тысяч евро.

Людей, которые были готовы выступить подставными лицами, создатели схемы нашли в Риге возле приютов для бездомных и у Центрального рынка. Будущие директора и владельцы фирм на пароме отправились в Швецию, где они ходили в банки, открывали счета и подписывали все необходимые бумаги.

Все это происходило сравнительно недавно - с 2014 до середины 2016 года, но четыре латвийских участника схем уже умерли. Скорее всего, их смерть связана с активным употреблением алкогольных напитков.

Впрочем, шведское правосудие не выдвигало никаких обвинений латвийским участникам мошеннической схемы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии