24 Апреля 2024 17:18
Новости
  11:38    4.12.2017

Отмывы: как попались четыре "денежных мула" из Латвии

Отмывы: как попались четыре "денежных мула" из Латвии

Страницы:

На днях стало известно: в очередной раз в связи легализацией средств, нажитых преступным путем, в Латвии были задержаны четыре так называемых "денежных мула" и два их вербовщика. Это произошло в рамках международной акции European money mule activity. Всего в рамках акции были выявлены 766 "мула", проведено 159 арестов.

Судя по количеству задержаний, профессия "мулов", среди латвийцев становится все более популярной. Приглядимся же чуть пристальнее к криминальной специальности "денежного мула" (он же "дроп"). Так называют людей, которые используются преступными группировками в качестве посредников для перевода и/или обналичивания денег. Популярность такой "работы" у выходцев из небогатых стран понятна: она не требует особых навыков и поистине не знает границ. 


Приведем характерный пример: в начале нынешнего года латвиец был приговорен на Тайване к 5 годам тюрьмы, за то, что помог вытащить из зараженных вирусом банкоматов 2,7 млн долларов. Вместе с нашим соотечественником были осуждены также молдаванин и румын. Впрочем, это только малая часть группы - местные власти продолжают поиски еще 19 человек.

Безработный, бездомный или студент

Итак, "денежные мулы" – это последний шаг в процессе отмывания доходов, полученных незаконным путем. Стражи порядка констатируют: обычно в роли "денежных мулов" выступают социально незащищенные жители без постоянного места жительства, безработные или студенты. Иначе зачем бы они за это брались?

Часто их вербуют в социальных сетях. В том числе через выглядящие вполне законными фиктивные онлайн-компании, через электронную спам-рекламу, предлагающую работу в качестве «частного финансового управляющего», «агента по переводу денежных средств», «управляющего транспортными операциями» или «менеджера по управлению потоками денежных средств».

Дальнейшее понятно: "мулу" нужно вынуть наличные деньги и основную часть передать мошенникам. Наиболее популярен "обнал" в банкоматах с заранее открытых "свежих" счетов физлиц. Но используются и другие схемы – от обнала с кредитных карт, например через пополнение счетов мобильных телефонов с дальнейшим выводом средств по другим каналам, до около-мошеннических "инвестиционных" или "форексовских" схем в Интернете.

"Мулы" из Латвии уже попадались в делах о подделке чеков, незаконной переадресации доставляемых товаров, перехвате и отгрузке заказов на «левые» адреса, перекодировке банковских карт, мошенничествах в сфере возмещения по налоговых платежам, мошенничествах с использованием электронных средств коммуникации, а также аферах с автомобильными онлайн-аукционами.

Но бывает и так: мулы не подозревают, что их используют для отмывов. Иногда люди, привлеченные объявлениями о работе на дому с обещаниями высокого заработка, уверены что «комиссия» им полагается за вполне обычную, законную работу.

 


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии