Версия для печати
  9:09    20.1.2019

Осторожно, домушники: как работают квартирные воры (3)

Осторожно, домушники: как  работают квартирные воры <span class="comment-count">(3)</span>
В последние годы стражи порядка отмечают: краж из из домов и квартир стало несколько меньше, зато ущерб - больше. Воры становятся профессиональнее, крадут все более дорогие вещи. К примеру, некий домовладелец в Латвии недавно лишился имущества на 300 000 евро.

Свои вторжения домушники зачастую тщательно планируют, выясняя уклад жизни хозяев, изучают их образ жизни в соцсетевых сообществах, вникают, какие имеются системы безопасности. Однако и старое-доброе "пройтись по подъезду, подергать ручки дверей" - никуда не делось. А ведь обитатели квартир по-прежнему иногда забывают закрывать двери, в результате чего лишаются имущества, даже будучи дома. 


Судебная практика также подтверждает: зачастую хозяева квартир/домов не учитывают стандартные риски, а ведь могли бы вести себя осторожнее и сохранить свое имущество.

Далее - мы расскажем обо всем этом подробнее на примерах конкретных уголовных дел.

Забрал технику... и билеты на группу DAGAMBA

17 октября 2018 года в Курземский районный суд в Салдусе вынес приговор для вора Б., который просто шел мимо, и довольно случайно проник в дом.

Взлом произошел 17 ноября 2017 года примерно с 7.30 до 15.00. Б. в это время был пьян, но все-таки решил заглянуть в конкретный дом в Лиепае. Он перепрыгнул через забор и посмотрел в окно сарайчика. Там его внимание привлекли ломик и дрель. Б. отломал часть оконной рамы и открыл окно постройки. Так ломик и дрель Bosch, стоимостью 60 евро, оказались в его распоряжении.

Дрель он пока отложил, а с помощью ломика открыл входную дверь дома. Внутри его ждали: портативный компьютер за 549 евро, планшет за 80 фунтов, флешка за 3 евро, рюкзак Nike за 15 евро, ещё один портативный компьютер за 250 евро, мобильный телефон за 80 евро, виски в металлической упаковке (65 евро), два билета на концерт группы DAGAMBA, каждый за 12 евро. И ещё много приятных мелочей, включая наручные часы за 80 евро, мужской парфюм "Versace" за 45 евро, гель для душа за 1,5 евро, несколько комплектов сережек (по цене до 20 евро каждый). Всего в доме проживали 3 человека и каждый понес ощутимый урон.

При вынесении приговора суд учел, что Б. совершил преступление во время непогашенной предыдущей судимости и будучи освобожденным досрочно. Несмотря на молодой возраст, против Б. было начато уже 27 уголовных процессов, часть из которых были объединены. 10 процессов к тому времени уже дошли до суда.

Кроме того, с 2012 по 2017 год Б. 15 раз наказывали административно, однако он наказания не отбывал, а штрафы игнорировал.

В суде он сообщил, что в последнее время работал на предприятии, но работа закончилась. Он подал заявление в вечернюю школу, чтобы наконец закончить 11-й класс и получить среднее образование.

Приговор с учетом неотбытого ранее в этот раз составил год и 7 месяцев тюрьмы. Пару месяцев Б. уже отбыл ко времени вынесения в предварительном заключении. Ущерб пострадавшим он должен возместить.

"Входите, не заперто!"

А вот случай Д., который рассматривали в Земгальском районном суде 11 сентября 2018 года.

Судя по приговору, 23 ноября 2017 года около 3 часов ночи будущий подсудимый Д. находился в Добеле, в районе частных домов. Он подошел к дверям одного из них, чтобы проверить, не открыта ли она случайно. И дверь оказалась не заперта.

Так хозяин лишился планшета за 200 евро, мобильного телефона за 20 евро, джинсов за 20 евро, джемпера за 30 евро, серебряного кольца за 15 евро, серебряного кольца с камнем за 100 евро, серебряного кольца с черным глазом за 35 евро, ещё одного кольца за 25 евро. "Ушли" также мобильный телефон за 220 евро, карта памяти за 30 евро и ещё одна за 15 евро.

И еще: Д. унес банковские карты с картами кодов. А ведь сколько раз уже полицейские призывали: не храните их в свободном доступе!

В ходе судебного процесса выяснилось: Д. получил образования 10 классов, неженат, детей нет, не работает. Зато уже 15 раз был судим. Из последнего заключения освободился как раз за пару недель до кражи - 8 ноября 2017 года.

Свою вину он осознал и раскаялся. В итоге был приговорен к 9 месяцам тюрьмы. Ущерб домохозяйству ему придется возместить.

 

О других делах домушников - читайте на 2-й странице текста.



Воровать - как на работу

6 июня 2018 года Даугавпилсский суд вынес приговор в деле Б., который тоже весьма регулярно занимался воровством. Вот что вошло в перечень его подвигов:

25 января 2016 года около 2 часов ночи он проник в незапертую квартиру и забрал: компьютер за 400 евро, компьютер за 280 евро, мобильный телефон за 800 евро, мобильный телефон за 100 евро, мобильный телефон за 300 евро, мобильный телефон за 100 евро, мобильный телефон за 80 евро, женскую сумку за 15 евро, мобильный телефон за 500 евро, ключи от BMW X5, банковские карты и даже полис страхования здоровья. В довершении всего - кошелек с 140 евро. Итого - ущерб на 2815 евро; 


24 июля 2016 года в 7.20 утра Б. проник через окно в номер гостиницы LEO в Даугавпилсе. Там ему попались вещи некой пары: компьютер за 457 евро, телефон за 120 евро, ещё один телефон за 189 евро, банковские карты, ключи от AUDI A4. Общий ущерб - 1197,82 евро;

9 января 2017 года Б. разбил чье-то окно и проник в квартиру. Там ему попались два свадебных платья (одно за 380 евро, второе - за 200 евро), туфли (две пары за 40 евро каждая), зимняя куртка за 150 евро, мужская куртка за 30 евро, женская зимняя куртка за 100 евро и ещё множество одежды. Б. захватил и предметы женской гигиены – пригодятся. Таким образом в целом причинив ущерб потерпевшей на 1320 евро;

2 марта 2017 года Б. ещё и заправился на Circle K бесплатно для себя, причинив ущерб заправке на 39,39 евро;

4 октября 2017 года Б. снова проник в чужое жилище, на этот раз с помощью кирпича. Хозяин лишился портативного компьютера за 900 евро, портативного компьютера за 250 евро, фотоаппарата с синхронизатором за 1500 евро, ещё одного фотоаппарата за 550 евро, золотого женского браслета за 200 евро, мобильного телефона за 150 евро, банки с юбилейными латами общей стоимостью 200 евро и многих других вещей. Общий ущерб, если не считать окна, 4490 евро;

7 ноября 2017 года Б. каким-то образом узнал, что хозяина квартиры не будет дома, а дверь - не заперта. Он спокойно прошел внутрь и похитил деньги - 900 евро, золотую цепочку за 150 евро, золотые сережки за 100 евро, телевизор за 350 евро. Общий ущерб - 1500 евро;

в тот же день в 2 часа ночи он снял номера с чужого Ford Focus, а затем "бесплатно" заправился бензином на Circle K, обманув заправку на 51 евро;

26 декабря 2017 года Б., будучи пьяным, ограбил ломбард: схватил золотую цепочку за 173 евро и золотой кулон за 65 евро, и убежал;

23 января 2018 года из SuperNetto Б. в рукаве куртки вынес 2 бутылки водки;

30 января 2018 года он снова напал на ломбард: с витрины он снял позолоченную серебряную цепочку за 120 евро и позолоченный серебряный браслет за 65 евро;

Что в итоге: обвиняемый Б. признал свою вину и заключил соглашение с прокурором. Суд этот договор утвердил. Так что за каждую из краж Б. получил по нескольку месяцев, а иногда и дней. В целом набежало год и 3 месяца тюрьмы.

Литовцы на охоте

Еще одно показательное дело разбирал Сигулдский суд 25 сентября 2013 года. Примечательно оно тем, что под судом оказались трое граждан Литвы. Они 21 февраля 2012 года встретились в Биржае и отправились на промысел в Латвию. В тот же день компания доехала на своем BMW до Сигулды и выбрала дом–жертву. Один остался сторожить, двое обошли дом и разбили балконную дверь. Ничего украсть им не удалось только по той причине, что оперативно приехал хозяин дома — видимо, сработала сигнализация.

Но это парней не сильно смутило. Прямо в тот же вечер они вломились в другой дом. Там уже действовали более деликатно: не разбивали окно, а отжали стеклопакет. Внутри все обшарили, попытались вскрыть сейф, но только повредили его. Украсть удалось совсем немного: два флакона духов и черный кожаный портфель с документами. Правда, что–то их спугнуло, поэтому парни кинулись бежать, побросав добычу. Однако все–таки испорченные окно, сейф и стену, откуда его вытащили, потерпевший оценил в 490 латов.

Осудить удалось только одного участника группы. Что о нем известно? Гражданин Литвы, 9 классов образования, не женат, на территории Латвии не судим, по словам самого обвиняемого, работал на стройке в Германии. Вину признал полностью. В итоге его признали виновным и приговорили к 6 месяцам условно. Ущерб потерпевшим он возместил.

"Домушники и смартофоны" - об этом читайте на 3-й странице текста.



Домушники и смартофоны

Хотя это и не дает 100% гарантии защиты, стражи порядка рекомендуют озаботиться хорошими дверьми, сигнализацией, видеонаблюдением. "Тенденции на будущее свидетельствуют, что все больше людей предпочитают контролировать свою собственность с помощью смартфонов. Но тогда нужно опасаться кибернападений", - заявил в интервью Dienas Bizness начальник 2-го отдела 2-го бюро Управления Криминальной полиции Рижского региона Евгений Семенов.

По его словам, в топе у воров по-прежнему ювелирные украшения, платежные средства, небольшая техника (компьютеры, мобильные телефоны), а также инструменты и садовая техника. Воры всегда проверяют спальню, потому что именно там хозяева хранят наиболее ценные вещи. 

Особенно сильно стоит опасаться домушников жильцам частных домов в Риге и Рижского региона, расположенных у леса. Чаще всего кражи происходят все же ночью.

Как себя обезопасить

Страховщики и госполиция призывают людей больше заботиться о своей безопасности и имуществе, напоминая:

* двери жилища всегда должны быть закрытыми, даже если вы находитесь дома или ненадолго вышли;

* покидая жилище надолго, не оставляйте сумки, кошельки, телефоны, ключи и другое ценное имущество в хорошо просматриваемых и легкодоступных местах, в том числе рядом с дверями и окнами;

* в темное время суток желательно занавешивать окна, чтобы воры не смогли изучить привычки жителей дома и какие в нем имеются ценные вещи;

* окна домов и квартир на первом этаже должны быть защищены блокаторами;

* двери и замки для дома или квартиры выбирайте с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные двери, особенно в квартиру;

* никогда не оставляйте ключ в дверном замке;

* в случае потери ключей замените замок;

* в случае кражи немедленно сообщите полиции по телефону 110.

Ах, да, не надо хвастаться новыми вещами, а также путешествиями в социальных сетях. Этой информации также могут воспользоваться воры.

Николай Кудрявцев, "НЕДЕЛЯ Сегодня"

Комментарии

  • MS 20 Января 2019 19:09

    Un kas būtu jādara,ja darbiniece,bankas filiālē,klienta likvidējamās kodu kartes iebāž blūzes piedurknē?

  • чоткий 21 Января 2019 17:20

    Против таких красавцев как в статье есть токо один метод: радикально упростить оружееное законадтальтво и отменить первышение самобороны. Их в первый же год перестреляют к хуям собачим и всем от того будет только благо.

  • чоткий 21 Января 2019 17:21

    ...но менты резко против, ибо это же "клиенты", так можно дапиздеться что можно ментовку закрыть за ненадобнастью!