28 Марта 2024 17:34
Новости
  10:43    14.5.2017

Операция OPSON VI: как задерживали партии фейковых продуктов (1)

europol.europa.eu

Страницы:


Операция OPSON VI

Отметим и такой момент: изъятие в Литве произошло в рамках совместной операции Европола и Интерпола OPSON. Она проводится каждый год вот уже 6 лет, так что в этом году официальное название было OPSON VI.

Что это означает практически: в течение нескольких месяцев, с 1 декабря 2016 года по 31 марта 2017–го, на границах 61 страны (из них 21 — члены ЕС) изымали поддельные и опасные продукты. Среди них и товары, которыми торгуют представители организованной преступности. 

Проверяли магазины, рынки, аэропорты, порты и так далее. За всю операцию было изъято 9800 тонн, более 26,4 миллиона литров и 13 миллионов наименований товаров — продуктов питания и напитков. Общая стоимость выявленного продуктового контрафакта 230 миллионов евро.

Были обнаружены следующие подделки: алкоголь, минеральная вода, бульонные кубики, морепродукты, оливковое масло, а также икра.

Правоохранители комментируют происходящее так: преступников ничего не останавливает в погоне за наживой. Они готовы подделывать все, что приносит прибыль. Так что нам нужно быть крайне внимательными с тем, что мы едим и пьем. Даже вода может быть потенциально опасной, ведь прибыль от ее продажи может достигать 1000%.

Чуть ниже — еще несколько примеров этих продуктовых перехватов за последнее время.

Опасные орехи и сардины "второй свежести"

В Германии сфокусировались на незадекларированных арахисе, орехах кешью, миндале и лесных орехах.

Как оказалось, множество пачек могут быть опасными для аллергиков, так как к ним подмешивали другие орехи. Так, в 1300 кг измельченных лесных орехов было обнаружено 8% арахиса. В 500 кг пасты из лесных орехов оказалось 45% кешью. В другой пасте нашли 27% миндаля. Поскольку маркировка об этом молчала, смертельно опасные для некоторых людей продукты были сняты с продажи.

Во Франции, в свою очередь, изъяли 17 900 бульонных кубиков–подделок, которые маркировались под известную марку. Сейчас продолжается следствие, чтобы выяснить, откуда эти кубики пришли, кто и каким образом их распространяет.

В Португалии на заводе было изъято 300 000 банок рыбных консервов, которые производили с полным пренебрежением правил безопасности. Сардины, срок годности которых заканчивался, заливали томатным соусом, чтобы выдать за новый продукт. Производство закрыли в тот же день, когда его выявили.

В Италии тоже подделывают вино и воду

В Италии, в свою очередь, карабинеры перехватили 32 000 бутылок минеральной воды, подделанной под воду известной марки. Торговцы не только нарушали чужую интеллектуальную собственность. Воду разливали не пойми какую без всякого санитарного контроля. За такие художества был арестован один человек.

Не обошлось и без покушения на святое — вино. Под видом вина известной и защищенной марки во Флоренции перехватили крутку. Местная антимафиозная организация выявила 13 участников группы, трое были арестованы. Подчеркивается, что вино продавалось как в Италии, так и за границей.

Масло не такое уж и невинное

В Дании стали проверять оливковое масло на соответствие написанного на этикетке тому, что в бутылке. Особенно интересовало масло первого отжима (по–английски virgin oil, то есть "девственное"). Увы, часть образцов оказалась вовсе не девственным. Бутылки, вопреки заявленному, содержали смесь масел. Вообще, как показывает опыт Дании, Норвегии и Австрии, оливковое масло — многообещающий источник доходов для махинаторов.

Греция, в свою очередь, страдает от контрабанды алкоголя. В основном крутку везут из Болгарии. Пока удалось изъять 1300 литров водки и виски. Арестованы пять человек.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 15 Мая 2017 01:13

    Литва .......... вот скажите мне, по каким таким причинам чем ближе к границам этого ,,государства,, тем крепче замки на сараях и домах латвийцев ???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии