20 Апреля 2024 14:50
Новости
  9:40    12.9.2018

Новые автопошлины на границе с Россией: подробности

Страницы:


Как экономят на растаможке

Этот нелегальный бизнес процветает, потому что из-за налогов цена на иномарки для россиян существенно возрастает. Популярное российское издание «За рулем» так комментирует ситуацию с перегонкой авто из ЕС:

"Сейчас добротные подержанные автомобили из Германии дороже аналогичных российских примерно на 10% от верхней планки рынка, зато они в куда лучшем состоянии, щедрее оснащены и зачастую имеют интересные сочетания типа кузова, двигателя и коробки передач, недоступные в России.

Возраст так называемых проходных автомобилей — от трех до пяти лет. Для них действует минимальная таможенная ставка. Например, для машины с дизельным двигателем 2.0 она равна 2,7 евро за кубический сантиметр рабочего объема - и за растаможку нужно отдать 5400 евро. Ввозя автомобиль постарше, заплáтите почти в два раза больше — 4,8 евро за кубик. А за автомобиль моложе трех лет дерут 48% от стоимости нового экземпляра, которую на таможне определяют по каталогу!

Привоз «под ключ» полноприводного универсала Audi А4 в возрасте от трех до пяти лет (B8, рестайлинг) с дизелем 2.0 и роботизированной коробкой обойдется примерно в полтора миллиона рублей (22 500 евро). Из них: 14 000 евро — цена автомобиля у продавца в Германии с вычетом НДС; 6500 евро — расходы на растаможку; 1000 евро — оплата перегона машины; около 1000 евро — оплата услуг фирмы по подбору.

Машины покупают только у юридических лиц. В этом случае действует так называемая цена нетто — с учетом возврата НДС после растаможки, который составляет 19% полной стоимости (брутто). Юридическими лицами обычно являются всевозможные аукционы и автохаусы (местные независимые дилеры). Интереснее покупать машины с лизинговых аукционов. Там автомобили существенно дешевле, вдобавок они не проходят предпродажную подготовку и действует строгая система оценки состояния. Часто такие машины выкупают автохаусы, слегка их облагораживают, освежают и на этом основании делают существенную наценку.

Доступ на самые интересные аукционы закрыт для рядовых покупателей. На них могут играть только автохаусы со стажем работы не менее десяти лет".

Нюансы бизнеса: битые авто, скручивания

"За рулем" отмечает также стандартные проблемы подобного рода бизнеса: большинство перегонщиков откровенно скручивают пробеги, а некоторые и вовсе покупают битые машины и задешево возвращают им товарный вид по пути в Россию, например в Литве.

Но это, так сказать, видимая часть айсберга - легальный бизнес, с растаможкой. Понятное дело, что полно желающих сэкономить. И в результате на автофорумах появляются такие вопросы от предприимчивых людей:

"В общем идея такая: переехать в Литву или Польшу, зарегистрировать организацию (в случае страны особой разницы нет, планы зарегистрировать там, где условия мягче получения ВНЖ). Поле получения ВНЖ, покупать авто в Литве, к примеру с сайта автоплюс в бюджете до 2 тыс. евро и ввозить в Россию своим ходом, не растамаживая, на запчасти или под заказ.

К примеру, купить "Хонду Цивик" 97-го года, и продать ее в России за 1000 евро. Для начала вывозить в месяц по 2-3 машины, а после увеличивать объемы. Это, конечно, пример навскидку, поскольку я знаю, что у литовцев нет налога на авто, то их можно оформлять много".

Автора отговаривают от этой схемы, но кто-то ведь воплощает это в жизнь.

Промежуточный финиш

По словам руководителя Латвийской ассоциации лизингодателей Евгения Белезьяка, пока российская таможня трактует новую норму по-разному, однако факт остается фактом: депозиты на границе требуют.

"Некоторым удалось проехать в Россию, а у некоторых просили депозит. Чтобы было понимание, о каких суммах идет речь - у одного из наших клиентов за внедорожник, 2012 года выпуска, попросили 12 000 евро. У тех клиентов, которые столкнулись с такой проблемой, нет другого пути, как вернуться обратно", - заявил Белезьяк LNT.

В любом случае, все должны считаться с тем, что у границы теперь будут проверять, а значит на границе может образоваться очередь.

Ассоциация будет думать, как разрешить данную ситуацию. Эта проблема затронула все страны Балтии и Финляндию, усилия представителей которых пока не привели к положительному результату.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии