28 Марта 2024 17:24
Новости
  22:04    10.4.2018

Нерезидентская история: экс-клиенты латвийских банков объединяются (30)

Нерезидентская история: экс-клиенты латвийских банков объединяются <span class="comment-count">(30)</span>
На днях начала работать специальная интернет-платформа We Are Not Shell, которая объединит клиентов-нерезидентов латвийских банков, пострадавших от закрытия счетов. Ее основатель - украинский предприниматель Дмитрий Меньшиков, который, как он считает, стал заложником неправомерной политики Rietumu banka, - сообщает rus.db.lv.
Дмитрий уверен: таких историй, как у него, будет много, ведь сейчас латвийские банки массово закрывают счета клиентам-нерезидентам.

Платформа We Are Not Shell создана для того, что пострадавшие клиенты могли делиться своими историями, обмениваться опытом и объединить интересы для юридической защиты, если это потребуется. Сайт представлен на двух языках - русском и английском.

"Наша главная задача - показать всему миру, какое беззаконие творится и какие нарушения осуществляются. Если мы будем молчать, то завтра они попытаются посягнуть на права и средства других людей. Возможно, США укажет новую цель в Европейском Союзе, уличив банкиров в пособничестве отмыванию денег, и десятки тысяч людей останутся без работы", - сказано на портале.

В разговоре с rus.db.lv Дмитрий Меньшиков рассказал свою историю взаимоотношений с латвийскими банками, а также поведал о том, что его подтолкнуло к созданию платформы We Are Not Shell.

Дмитрий - владелец компании Ginophy Limited, предприниматель из Украины, три года он обслуживался в Rietumu banka.

"Моя компания зарегистрирована в Гонконге, это сервисная компания по предоставлению услуг в сфере информационных технологий. Для формата такой работы гонконгская компания подходила идеально, потому что есть упрощенное налогообложение с другими странами, и к Гонконгу относятся хорошо, в отличие от офшоров вроде Белиза и Виргинских островов. И до сих пор в плане приема платежей в латвийский банк со всего мира не было никаких проблем. У нас были официально заключены все контракты, были все финансовые документы, объясняющие суть сделок и пр. Банк запрашивал аудиторские отчеты, мы заказывали их за свой счет и предоставляли их по первому требованию. Последний такой отчет был предоставлен в феврале. Банк взял месяц на ответ по проверке аудита и ничего не ответил с тех пор".

Почему Дмитрий не открыл счет в украинском банке для ведения своего бизнеса? Он объясняет это так: "В тот момент события в Украине и в банковской системе страны были не самые положительные. Были риски банкротства банков, и, следовательно, - риск потери денег на счету. Да и сейчас эти риски остаются - за последние 2 года в Украине перестали существовать 80 банков. Страны ЕС в этом плане более надежны. Кроме того, до середины 2017 года принимать малому предприятию в Украине средства по инвойсам было вовсе невозможно, а западные партнеры не хотят головной боли по подготовке актов приема-передачи, потому предпочитают не сотрудничать с украинскими компаниями".

Что случилось в этом году? Сначала Rietumu 13 марта прислал уведомление, что в принудительном порядке произведет конвертацию долларовых счетов в евро. "Пока я выяснял законность таких действий и пытался выяснить дату подобной конвертации, уже 15 числа, спустя менее 3 суток, банк произвел конвертацию по невыгодному для клиента курсу", - поясняет Дмитрий.

В марте этого года Дмитрий, как и другие клиенты банка, получили письмо о том, что его юридическая фирма попадает под определение shell-компании (см. фото). "Уже 19 числа мы получили сообщение, что с этого числа счет блокируется на дебетовые и кредитные операции, а, а 21 мая будет закрыт. То есть с 19 марта стало невозможно не принимать платежи, не отправлять, не вывести в другой банк. Сказано было, что счет закрывается в одностороннем порядке по предписанию Регулятора. Но самое главное, счет наш полностью заморожен и никакие операции с ним невозможны. У меня есть 45 дней, чтобы собрать необходимые документы для due diligence и тем самым доказать, что я не являюсь лицом, которое финансирует террористов или же лицом, занимающимся отмыванием средств".

Дмитрий подчеркивает: due diligence - это платная процедура, которая стала таковой недавно. Причем тот факт, что клиент пройдет due diligence, вовсе не означает продолжение сотрудничества с банком. "Банк уже подтвердил, что после due diligence закроет наш счет. Получается так, что я должен предоставить огромный список документов в течение 45 дней, - поясняет он. - Со своей стороны банк не гарантирует каких-то определенных сроков рассмотрения этих документов, и сколько может продлится проверка, не знает никто. Теоретически это вполне может затянуться на полгода и даже год. И еще хуже: счет может быть заблокирован так долго, как банк сочтет нужным.

Забрать свои средства я не могу, распоряжаться счетом тоже. Важно и то, что, даже если я пройду проверку, мой счет все равно будет закрыт. Я просто буду иметь право забрать свои деньги на счету, но их могут перевести только на счет, открытый в другом банке на то же имя юридической фирмы. Учитывая, что все банки в Латвии боятся работать с нерезидентами, мне непонятно, что делать дальше.

Кроме того, Rietumu решил, что, раз клиенты попали в своего рода заложники, то стоимость обслуживания счета, который по-факту заморожен по их инициативе, можно поднять с 20 евро до 1000 евро, клиент же не сбежит, и можно списывать средства, заблокированные до нуля (см фото)".

Очевидно, что Дмитрий - не единственный клиент Rietumu banka, который попал в такую историю. Да и сам банк - не единственный в Латвии, который сегодня закрывает счета клиентам - нерезидентам. Только в марте Rietumu banka перевел более 4000 корпоративных клиентов из категории высокого риска в категорию запрещенного риска и планирует в течение двух месяцев прекратить с ними сотрудничество, сообщается в годовом отчете банка. Закрытие счетов клиентов запрещенного риска связано с повышением требований. Эти клиенты составляют примерно две трети всех корпоративных иностранных клиентов банка. Большинство из них зарегистрировано за пределами стран ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то есть в юрисдикциях офшорной зоны.

В других банках - похожая ситуация. Однако от этого не легче тем клиентам, которые фактически лишились денег на своем счету. "Латвийские банки лишают бизнеса те предприятия, которые вообще не касаются Латвии, - считает Дмитрий. - Я допускаю, что в латвийских банках действительно обслуживалась некоторая часть клиентов, которые занимались противоправными действиями, но это ведь далеко не все клиенты-нерезиденты".

Дмитрий намерен отстаивать свои права клиента банка, которые, как он считает, незаконно ущемлены. Поэтому он призывает откликнуться таких же, как он, клиентов-нерезидентов, которые попали в аналогичную историю. Для этого он создал платформу We Are Not Shell (и ее зеркало), где можно объединить юридические усилия, обменяться контактами и информацией. "Мы хотим бороться коллективно, - поясняет Дмитрий. - Понимаем, что ситуация у всех разная, но, насколько нам известно, многие клиенты столкнулись именно с противоправными действиями со стороны банков. Мы против безнаказанности и хотим, чтобы с нами считались".

Ольга Князева, rus.db.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Он прав по факту 10 Апреля 2018 23:51

    Херррасс два сказал он, сказал херрас два, плати бабло говорит Сухаренко бла-бла-бла...

  • AS 11 Апреля 2018 18:28

    Да надо всем клиентам в ФКТК писать всем заявления за беспредел который творит Риетуму. И коллективно в суд подавать с просьбой компенсации издержек. Это чистое рейдерство! Риетуму перестало платить, а прикрывается АМЛом. Куда ФКТК смотрит?

  • Klient 11 Апреля 2018 22:54

    Пишите все в надзор! Пусть отзывают лицензию. Раз банк не в состоянии исполнять обязательства. Когда они счета открывали все было нормально, а когда денег нет то это проблема клиента. Чистой воды беззаконие!

  • Клиентам 12 Апреля 2018 08:44

    Учитывая последние события с Римшевицем фктк очевидно в доле и не будет реагировать. Надоецб писать и в полицию с прокуратурой. Может тогда подействует. Если денежки конечно чистые :)))

  • А почему речь о банка? 12 Апреля 2018 12:49

    Кроме Риетумы кто -то так еще делает? Надо сразу писать в надзор, пусть реагируют.

  • JD 12 Апреля 2018 16:07

    Да, делают. Swedbank закрыл счет SIA с 50 сотрудниками и деятельностью на территории Латвии . Владелец долей - 100% физ лицо- нерезидент.

  • to JD 12 Апреля 2018 16:18

    Так Сведбанк готов остаток перебросить на счет этой фирмы в любом другом банке. А Риетуму и этого не делает. Он просто блокирует их и все. В этом то и разница. Свед говорит убирайтесь прочь, а Риетуму просто не платит деньги. Большая разница!

  • Vinleaks LP 13 Августа 2018 23:17

    Rietumu мошенники и воры пошли дальше. В начале подняли стоимость содержания заблокированных счетов до 1000 евро в месяц. Не спеша рассматривает документы. И через 2 месяца стоимость содержания уже закрытого счета подняли до 5000 евро в месяц. Пока деньги не закончились. Бежите из этой помойки кто еще может!! Куда смотрит регулятор, или они в доле???

  • Марина 16 Октября 2020 10:17

    Добрый день. Я представитель компании, которая пострадала от незаконных действий Rietumu banka в 2018 году. В связи с чем мы планируем подготовку и подачу Коллективного уголовного иска против Риетум Банка. Мы создали сайт, с помощью которого хотим найти представителей компании, которые так же пострадали от таких действий банка и которые хотели бы принять участие в подаче Коллективного иска. https://rietumufraud.com/

  • Марина 16 Октября 2020 10:18

    https://rietumufraud.com

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии