18 Апреля 2024 06:05
Новости
  10:14    10.9.2018

Нанотехнологии Rīgas satiksme: предприятие объявлено потерпевшим

Нанотехнологии Rīgas satiksme: предприятие объявлено потерпевшим
rigassatiksme.lv
Прокуратура по расследованию финансово-экономических преступлений по так называемому уголовному делу о нанотехнологиях ООО Rīgas satiksme присвоила предприятию статус потерпевшего. Пока компания не заявила заявление о компенсации ущерба, хотя в первой сделке убытки составили 482 060 евро, а во второй - 352 182 евро. В ближайшее время дело может быть передано в суд.
На данный момент обвинения предъявлены четырем людям. Всем им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в крупных размерах организованной группой, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука. В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется. 

Как сообщалось, Госполиция просила прокуратуру начать уголовное преследование четырех человек, нанесших Rīgas satiksme ущерб в размере свыше 700 000 евро. Следствие установило, что организованная группа в 2012 году инициировала процедуру закупки нанотехнологических химических средств предприятием и добилась, чтобы в конкурсе участвовали выбранные ею претенденты.

Согласовав предварительно ценовое предложение, победитель тендера получил возможность в 2013 году поставить муниципальному предприятию выдаваемые за нанотехнологические химические вещества, которых не было в распоряжении участвовавших в сделке предприятий.

Доказательства свидетельствуют о том, что в мошеннических целях были подделаны накладные и этикетки, чтобы этот товар был принят. Организованная группа успешно реализовала мошенничество в рамках одного договора и решила повторить его по аналогичной схеме. Это делалось в течение всего 2014 года при небольших изменениях состава участников организованной группы.

Полиция считает, что эти преступные деяния нанесли Rīgas satiksme ущерб в размере более 700 000 евро, и просит предъявить обвинение в мошенничестве, совершенном в крупных размерах или организованной группой лиц. За это преступное деяние предусмотрено лишение свободы на срок от двух до 10 лет.

Полученные мошенническим путем деньги затем были легализованы, что дополнительно инкриминируется части подозреваемых. За это правонарушение предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 12 лет.

Расследованное Управлением по борьбе с экономическими преступлениями дело в декабре было передано прокуратуре по расследованию финансово-экономических преступлений. В отношении подозреваемых избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Материалы дела обобщены в 40 томах.

О возможном мошенничестве при закупке Rīgas satiksme чистящих средств сообщила в 2016 году передача "Ничего личного" на телеканале TV3.

В 2013 году Rīgas satiksme заключило договор о поставках чистящих средств для обслуживания общественного транспорта с фирмой MJ partneri. Участвовать в ценовом опросе фирме, которая занималась строительством, предложил один из ее бывших работников. Он заверил, что MJ partneri самой не нужно будет заниматься поставками — фирма будет лишь посредником, за что получит 3% от заказов. Поставками средств занималась некая Вита Бауровска, работавшая в фирме, которая из-за налоговых проблем не могла участвовать в ценовом опросе. Руководил этой фирмой, постоянно менявшей названия (Alchimica Latvia, Vialeks, HRM), Александр Бескоровайный.

Сначала все шло достаточно гладко — Rīgas satiksme заказывало чистящие средства, фирма MJ partneri передавала заказ Бауровске, а затем получала от РС подписанные накладные и деньги. В целом сумма составила почти 339 000 евро. Химические средства на складах MJ partneri никогда не появлялись — их подготовкой занимались фирмы Бескоровайного. Полученные от Rīgas satiksme деньги MJ partneri перечисляла им, оставляя себе 3%.

Но затем в MJ partneri явились налоговые инспекторы и потребовали предъявить документы о происхождении чистящих средств, которых у фирмы не было. Выяснилось, что фирмы Бескоровайного не декларировали НДС, поэтому у налоговой службы возникли подозрения в мошенничестве. MJ partneri потребовала у своих партнеров документы на товар, но их не оказалось.

Налоговая служба начала аудит в фирме, поставляющей химические средства, и оказалось, что вместо них в упаковке Rīgas satiksme поставлялась вода. Реализовать это мошенничество помогал замначальника отдела технического контроля Rīgas satiksme Вячеслав Стунжанс. В результате Rīgas satiksme фактически получило лишь 30-50% от объема чистящих средств, который был указан в договоре.

Как сообщила передача "Ничего личного", полученные таким путем деньги перечислялись в офшорные фирмы, а там изымались в виде наличных. Деньги делили между собой Стунжанс и еще несколько лиц.

Служебная проверка, проведенная в Rīgas satiksme, не выявила в закупках моющих средств никаких нарушений.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии