Версия для печати
  11:05    7.11.2018

Награда €1 млн: 20 человек заявили о злонамеренной ликвидации ABLV (2)

Награда €1 млн: 20 человек заявили о злонамеренной ликвидации ABLV <span class="comment-count">(2)</span>
С 17 сентября, когда адвокатское бюро Яниса Карклиньша объявило о выплате вознаграждений на общую сумму миллион евро за информацию о попытках добиться принудительной ликвидации «ABLV Bank», в бюро обратились уже более 20 человек.
Как сообщил Карклиньш, они предоставили информацию разного содержания и степени важности. По словам юриста, получены различного рода отчеты, документы, материалы переписки, фото, аудиофайлы и другая информация. В ряде случаев полученная информация расценивается как существенная, и уже начат процесс выплаты обещанного вознаграждения. Информацию о конкретных суммах бюро не предоставляет.

Адвокатское бюро продолжает собирать доказательства и по-прежнему призывает людей предоставлять полезную информацию.

Карклиньш напомнил, что закон об адвокатуре гарантирует анонимность и конфиденциальность людям, которые предоставят важные доказательства. Полученная информация будет передана правоохранительным органам.

Как мы уже сообщали, бюро Яниса Карклиньша объявило награду в миллион евро за существенную и полезную информацию, которая подтвердила бы подозрения, что все еще происходят активные попытки добиться принудительной ликвидации «ABLV Bank», в сентябре.

«Имеющаяся в распоряжении адвокатского бюро информация свидетельствует о том, что все еще предпринимаются попытки нечестными методами остановить решение, принятое в июне [о самоликвидации банка]. Происходят действия, направленные на то, чтобы в корыстных целях добиться разбазаривания активов банка, составляющих более 2 млрд евро», — говорилось в заявлении бюро.

Бюро Яниса Карклиньша представляет крупнейших акционеров «ABLV Bank», и имеющаяся у адвокатов информация свидетельствует о том, что были попытки манипулировать должностными лицами и участниками рынка. «С большой вероятностью имели место торговля влиянием, поддержка мошенничества и другие потенциальные преступления», — заявили в бюро.

Также подчеркивается, что данный призыв не обращен против американской сети по борьбе с финансовыми преступлениями («FinCEN») и других органов США.

Как известно, проблемы «ABLV Bank» начались после заявления «FinCEN» о наличии в банке схем отмывания денег. 26 февраля банк принял решение о самоликвидации, которое 12 июня утвердила Комиссия рынка финансов и капитала.

Комментарии

  • ups 7 Ноября 2018 17:37

    viplac4ennaja summa, jevlajet4a prirostom kapitala, t.e. dohodom..... A uz4 delo za VID nestanet :)

  • VIVAT UKRAINE 8 Ноября 2018 14:05

    DA VSE SALOEDI OTMITOE BABLO CHEREZ ETU MOJKU LIGALIZOVALI ;)