28 Марта 2024 22:54
Новости
  11:32    8.5.2018

На пенсию уходит прокурор Залюксне (дополнено)

На пенсию уходит прокурор Залюксне (дополнено)
jauns.lv
Прокурор по расследованию особо важных дел Велта Залюксне уходит на пенсию. Ее имя связано с эрой безоговорочной веры в KNAB, и самыми громкими делами его делами. Но времена меняются.

Сама Велта Залюксне вчера нам подтвердила: 16 мая станет последним днем в ее карьере, длиной в несколько десятилетий. При этом прокурор подчеркнула, что сначала хочет отдохнуть на пенсии. Планов на будущее пока нет.

При этом целый ряд дел, по которым она предъявляла обвинение, еще продолжаются в различных судебных инстанциях.

Отметим и такой факт: в 2009 году в топе тех, "кто лучше всех сажает" (по версии журнала "Клубс"), оказалась и Велта Залюксне. Журнал процитировал такие слова прокурора: «Меня пытались сбить машиной. Это было связано с моей работой. Но Бог меня спас, и я тех пор не боюсь. Просто стала внимательнее».

Милуша посадить не удалось

В свое время Залюксне была обвинителем на процессе по "Юрмалгейту-1" о покупке голоса депутата Илмарса Анчанса. Защита настаивала тогда: речь шла об обычной практике в нашей политике - распределении комитетов и должностей. Однако в судах дела, которые расследовало Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) тогда проходили без особых проблем.

Судебный процесс по "Юрмалгейту" завершился тогда тюремными сроками для экс-мэра Юрмалы Юриса Хлевицкиса, но двум другим фигурантам дела - Леониду Ласманису и Герману Милушу - удалось бежать из страны.

Недавно Милуш "всплыл" как гражданин России на Кипре. Там его схватили, как объявленного в розыск, и суд стал разбираться в просьбах Латвии вернуть беглеца. Однако во время разбирательств Милуш опять пропал - не пришел на заседание суда и, по неофициальной информации, покинул остров на яхте. Так что он снова в розыске, но наказание в виде 5 лет лишения свободы, назначенное по просьбе прокурора Залюксне, по-прежнему висит над ним дамокловым мечом.

Удалось Залюксне добиться и обвинительного приговора по делу другого мэра Юрмалы в рамках второго "Юрмалгейта". Напомним, (на тот момент) мэр города Раймонд Мункевицс и член правления городской скорой помощи Нормунд Пирантс были задержаны 18 мая 2010 года сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Как считает обвинение, они пытались дать взятку в размере 5 тыс. латов депутату Ивете Блауе, чтобы обеспечить благоприятный исход голосования по выражению недоверия Мункевицу. Прошлой осенью при пересмотре дела в апелляционной инстанции оба получили штрафы.

Залюксне поддерживала обвинение и по уголовному делу о прослушке телефонных разговоров журналистки Илзе Яуналксне. Суд наказал четырех сотрудников Управления финансовой полиции денежными штрафами.

Понадобится новый прокурор

До сих пор продолжается дело о взятке Daimler, которое является одним из объемных в истории Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК). Этот уголовный процесс был начат по подозрению в том, что должностные лица дочернего предприятия Daimler Evo Bus в период с июля 2002 года по декабрь 2006 обеспечили приобретение 117 автобусов "Mercedes Benz" с помощью взяток государственным должностным лицам. На скамье подсудимых по этому громкому процессу оказалось 6 человек, включая двух советников экс-мэра Риги, которым тогда был Гундарс Боярс.

По версии обвинения, за рижский общественный транспорт Daimler AG и другие компании заплатили чиновникам «откаты» на огромную сумму — более 5 млн евро. Обвиняемый Раймонд Крастиньш ранее вину признал. Он публично подтвердил в суде: «Да. По всем пунктам обвинения». Остальные подсудимые свою вину отрицали. Удастся ли доказать их вину - посмотрим. Однако до конца этот процесс доведет уже не Велта Залюксне.

Кроме того, продолжается судебный процесс по уголовному делу, в котором в даче взятки обвиняется предприниматель Борис Рязанский. Его в конце прошлого года суд освободил под залог в полмиллиона евро. Бизнесмен обвиняется в подстрекательстве к взяточничеству в крупных размерах, организации дачи взятки и ее присвоения. В марте у этого дела появился новый промежуточный приговор. Бизнесмена по-прежнему считают виновным, но, по сравнению с вердиктом суда первой инстанции, при срок уменьшился на полтора года. Теперь срок составляет 3 года и 6 месяцев.

Первоначально по делу было предъявлено обвинение и бывшем юрмальскому прокурору Ирине Богдановой, в мае 2015 года суд Видземского предместья приговорил Богданову к тюремному заключению на четыре года. Однако по данным журнала "Ir", Богданова, страдающая нарушениями психического здоровья, в 2016 году была освобождена из тюрьмы. Суд приостановил уголовный процесс.

В этих делах скоро появятся новые прокуроры.

Пропажа 102 000 в KNAB

Как видно из перечисленного выше, Велта Залюксне активно сотрудничала с KNAB. Однако она же вела дела самих "кнабовцев" попавшихся на присвоении 104 000 взяточных латов (изъятых в рамках 11 уголовных процессов).

В итоге бывшая начальник отдела по обеспечению режима секретности KNAB Индра Вейпа была приговорена к 3 годам тюрьмы. Её подчиненный Янис Имша получил 6 лет.

Давая показания в суде, Имша заявил, что в 2006 году получал чуть больше 500 латов — а ведь у него неработающая жена и дети. Ему просто не хватало средств, содержать семью на такие деньги было почти невозможно, а жить хотелось, и притом прилично. Поэтому украденные деньги оперативник тратил на лекарства и оплату медицинских услуг, на бензин, еду для семьи, оплату детского сада для детей и немного — на путешествия.

Впрочем, обвинение считает, что на туристические поездки он потратил около трети пропавшей суммы — порядка 20 000 латов.

Уже во время суда прокурор Велта Залюксне предъявила и Имше, и Вейпе дополнительное обвинение — о невыполнении приговора суда.

В чем тут дело: в одном из сейфов, в которые наведывался, по собственному признанию, Имша, хранились взяточные деньги. В отношении них в судебном решении было сказано: «Деньги конфисковать и внести в Государственную кассу».

Однако Имша до казны деньги не донес. То есть, как констатировала прокурор Залюксне, он не только присваивал чужое, но повинен еще и в невыполнении судебного решения. Соответственно, непосредственная его начальник Индра Вейпа тоже автоматически получила «утяжеление» своего преступления, поскольку «не проконтролировала выполнение решения суда».

По этому эпизоду суд признал обоих виновными.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии