29 Марта 2024 15:07
Новости
  11:10    12.10.2016

Музыкант в "политической эмиграции": не жалеет, что бил стекла в Сейме; учит испанский

Музыкант в "политической эмиграции": не жалеет, что бил стекла в Сейме; учит испанский

Страницы:

Один из самых заметных участников массовых беспорядков в Вецриге в январе 2009 года — бывший руководитель группы "Музыканты с Маскачки" и общественный деятель Ансис Атаолс Берзиньш, получивший 8 месяцев по приговору суда, подался в бега. Сейчас он находится в Белоруссии. Мужчина говорит, что о содеянном не жалеет и, если понадобится, опять поучаствовал бы в радикальной акции протеста. Тем временем в "политической эмиграции" он выучил испанский и написал докторскую диссертацию.
Фольклорист успел побывать и за океаном - в Мексике и на Кубе. Латвийская полиция объявила его в розыск в Латвии, но Ансис Атаолс Берзиньш активно ездит по всему миру.

Недавно "Музыканты с Маскачки" отпраздновали юбилей в Белоруссии. Ансис, как оказалось, прекрасно влился в местную среду. Он даже выучил белорусский, говорит, что не было трудным, как для любого человека, который знает русский и польский языки.

Однако уроженец Резеке белорусским не ограничился, пишет портал kasjauns.lv. Он провел несколько месяцев за океаном, чтобы поучить испанский. На какие деньги он так путешествует, Ансис не сообщил.

Молодой человек понимает, что не сможет вернуться в Латвию, пока не наступит срок давности по его уголовному делу. А это, между прочим, 14 лет. Однако о самом битье окон в Сейме он нисколько не жалеет и уверяет, что вернись он в "Ночь булыжников", сделал бы то же самое. 

Политический бунт

Напомним, Берзиньш получил один год и 8 месяцев тюремного заключения. Ансис категорически не согласен с этим вердиктом суда. Он настаивает: его судили за хулиганство, тогда как истинные мотивы десятков бунтарей, участвовавших в "ночи булыжников" никто так и не оценил. "Суд делает вид, что не замечает политической подоплеки в действиях Ансиса!" - указывается в воззвании в поддержку своего члена правления "Общество 13-го января".

Сам Берзиньш в он-лайн-конференции так объяснил свое исчезновение:

- Я нахожусь в политической эмиграции, так как меня преследуют за мои взгляды. В уголовном деле десятки обвиняемых. Тем, кто признал вину, дали символические сроки - принудительные работы или штрафы. То есть: то, что происходит со мной, это расплата за мои идеалы. Да, я признаю, что бросал камни в окна Сейма. Однако не вижу в этой вины, так как в тот момент это было нужно латвийскому обществу, - заявил молодой человек.

В суде Берзиньш-младший категорически возражал, когда обвинение описывало действия его и других участников, как "бепорядки, вызванные толпой, переполненной гневом и страхом".

Берзиньш в суде настаивал, что действовал осознанно, как гражданин, а не как "часть толпы". К тому же, чувствовал он не гнев и страх, а наконец-то гордость за свой народ. Вот, что он заявил в своей речи в суде второй инстанции:

-- Во время событий 13-го января у меня возникло чувство радости и гордости за свой народ, за то, что в нем много индивидов, которые готовы не бояться и публично высказывать свое отношение к действиям власти. Вот, например, действия правительства Годманиса по поводу банка Parekss: у меня было понимание, что они балансируют на грани преступления. Однако напомню, что несмотря на причиненные государству, то есть всем нам, убытки на сотни миллионов латов, ни один уголовный процесс начат не был.

В общем, Берзиньш настаивал: в ту ночь молодежь не просто разбила окна в Сейме, это была демонстрация отношения к власти. Хотя некоторые, конечно, и воспользовались случаем, чтобы просто проникнуть в алкогольный магазин.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии