19 Апреля 2024 22:38
Новости
  8:31    26.1.2017

Мартиньш Бондарс: «В ближайшее время ЕС разделится на группы»

Мартиньш Бондарс: «В ближайшее время ЕС разделится на группы»
Kasjauns.lv

Страницы:

Европейский союз в ближайшее время разделится на группы. Причины – значимые различия между странами-должницами и странами-донорами, обозначившиеся после экономического кризиса, и кризис с беженцами. Такое мнение высказал лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс, побывавший на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
«О будущем Европы сегодня судит очень узкая группа стран»

«О будущем Европы сегодня судит очень узкая группа стран, так называемое ядро ЕС, и в ближайшее время Евросоюз разделится на группы, – сказал он в интервью Latvijas avīze. – В Давосе упоминали невыполнение Польшей и Венгрией обещаний, которые те дали, вступая в ЕС, и это вызывает множество вопросов, какой будет новая модель Евросоюза».

По словам Бондарса, единственное, что на форуме прозвучало о странах Балтии: взгляд других европейских стран на Россию может отличаться от представлений Польши, Литвы, Эстонии, Латвии. 

Бондарс отметил, что если на Давосском форуме и было отмечено какое-то беспокойство, то только по поводу политических рисков. На экономических же панелях такие ораторы, как глава МВФ Кристин Лагард, министры финансов Англии и Германии, глава японского Центробанка – все как один прогнозировали экономически успешный 2017 год.

Потапкин в Вашингтоне порадовал сенаторов

Рассказал Бондарс и о визите группы латвийских парламентариев в Вашингтон, который состоялся в конце прошлого года.

«Визит в Америку был символическим в том плане, что прошлой весной во время предвыборной кампании президента США звучало мнение, что страны Балтии останутся беззащитными, если вдруг начнется агрессия, – поделился политик. – Митч Макконнелл, лидер большинства в Сенате, недвусмысленно заявил – такого не будет! Все страны-участницы под защитой НАТО! Это обязательство Америки. Последовало мое письмо мистеру Макконнеллу с благодарностью за твердую позицию и предложением о встрече парламентариев, которая подтвердила бы, что наша страна действительно может чувствовать себя в безопасности.

В декабре прошли очень дружественные переговоры в Вашингтоне между балтийцами и американцами. Символический смысл у визита был. Его важность подчеркнуло то, что с американской стороны сидели 9 сенаторов. От Латвии были я, Ояр Калниньш, Рихард Колс, Артис Расманис, Сергей Потапкин. Был открытый диалог. Один сенатор хотел узнать, как чувствуют себя наши русскоязычные. Я сказал – господин Потапкин русский, депутат Сейма, пусть расскажет. И насчет того, хотят ли русскоязычные, чтоб кто-то пришел их освобождать, Потапкин твердо ответил – никаких освободителей нам не надо. У нас есть проблемы, но мы их можем решить сами».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии