Версия для печати
  9:05    14.5.2019

Миллионер Круминьш о закрытом деле: "Это был заказ!" (1)

Миллионер Круминьш о закрытом деле: &quot;Это был заказ!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv
В деле против миллионера и легенды баскетбола не нашли доказательств. "Да там и когда все началось, дела-то не было. Это был заказ. Насобирали из телефонных переговоров и пытались что-то мне доказать", - так прокомментировал новость в разговоре с "Сегодня" неунывающий бизнесмен Круминьш.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) закрыло уголовный процесс по делу о возможной торговле влиянием, в рамках которого под подозрением оказались миллионер Юлий Круминьш, бизнесмен Харальдс Балодис и бывший баскетболист Валдис Валтерс. Дело закрыто из-за нехватки доказательств. 

Валтерс, в свою очередь, сообщил журналистам: в Латвии, похоже, такое законодательство, что под тень подозрений может попасть любой человек. Он также указал, что основанием для возбуждения процесса послужили два лживых заявления. Бывший баскетболист считает, что Антикоррупционное ведомство действовало необоснованно, причинив ущерб его репутации. Будет ли он добиваться справедливости через суд или Минюст Латвии, Валтерс пока не знает. Он также поблагодарил прокуратуру, которая с самого начала не стала выдвигать обвинения, а вернуло дело следователям KNAB на дополнительное расследование.

Куст, бутылка и голубь

Когда дело только началось, KNAB разместил на своем сайте инфографику, которая отображала предполагаемую схему, по которой могло быть совершено преступление.

Имена участников этой схемы не называли, обозначая их в инфорграфике символами куста, бутылки и голубя, однако, по данным латвийской прессы, физическое лицо, которое помогло компании уладить разногласия с самоуправлением, – бизнесмен Круминьш (krumins как раз по-латышски «куст»). Два других подозреваемых в торговле влиянием были представителями неназванного юрлица – Валтерс и Балодис (фамилия последнего в переводе «голубь»). По данным сайта firmas.lv, Балодис и Валтерc были совладельцами ООО "Kser", которое хотело строить в Юрмале станцию когенерации. Позже компания стала называться M7 Energy.

По версии спецслужбы, некое юридическое лицо судилось с неким самоуправлением в связи с реализацией некоего плана строительства. Зная, что физическое лицо имеет влияние на некое должное лицо, юридические лица обратились к Круминьшу с просьбой повлиять на чиновника.

В обмен на помощь, они пообещали Круминьшу части капитала некоего юридического лица. И не просто пообещали — KNAB удалось установить, что бизнесмен обещанное получил, по крайней мере, на время реализации проекта. Обещание повлиять на строптивого чиновника предприниматель также выполнил — самоуправление пошло на "мировую" с испытывающим проблемы юридическим лицом.

Зимой борцы с коррупцией отправили дело в прокуратуру. Однако 27 декабря прокурор Отдела по расследованию особо важных счел, что в материалах собранных доказательств недостаточно для начала уголовного преследования. Дело вернули на дорасследование.

Но и со второго раза у борцов с коррупцией ничего не получилось. Поэтому, как сообщает KNAB, 10 апреля было принято решение о прекращении уголовного процесса.


"Приговор в суде будет оправдательным"

Тем временем продолжается судебный процесс по другому делу против Юлия Круминьша. В его рамках бизнесмен и его дочь Майя Криевиня, а также должностное лицо Инспекции здравоохранения (ИЗ) Татьяна Морозова обвиняются во взяточничестве и подделке служебных документов, в связи с передачей некоего объекта в эксплуатацию. (Подробнее об этом - см. в главе "Версия следствия о взятках). 

Сам предприниматель Юлий Круминьш неоднократно заявлял: да, ему и его дочери предъявлены обвинения, но ничего противозаконного они не делали.

Бизнесмен нам так охарактеризовал ситуацию: суд медленно, но верно приближается к приговору, который, он почти не сомневается, будет оправдательным.

- У них нет ничего! Прокурор просто ничего не может сделать. Слушают одного свидетеля и уходят. Я беру с собой книги, газеты и их читаю. Думаю, приговор будет в конце июня, но там ничего не будет. Опять будет оправдательный. Самое большое, что мне могут дать, это штраф.

По поводу сути обвинения бизнесмен высказался так:

- Миллионы воруют, и ничего. А я помог одинокой женщине человека устроить в институт!

Ранее, в разговоре с журналистами бизнесмен пояснил, что этот уголовный процесс связан со строительством дома в Юрмале в 2015 году, когда был принят закон о том, что в домах должно быть по крайней мере пять туалетов для инвалидов, поэтому дом не разрешали сдать в эксплуатацию. Предприниматель связался с тогдашним министром здравоохранения Гунтисом Белевичем, который в свою очередь связался с упомянутым чиновником ИЗ. Этот чиновник дал Чернявске три месяца на то, чтобы привести дом в соответствие с требованиями.

По словам Круминьша, упоминаемой в обвинении "взяткой" была бутылка шампанского, которую выставили на "общий стол" после подписания всех документов, поэтому он не видит преступления в своих действиях.

Прокурор: "Возможен штраф"

Однако у обвинения совсем другая точка зрения на произошедшее. Впрочем, после первого заседани суда прокурор Лея отметил, что, с учетом скромного размера взятки, "ни один разумный прокурор не потребовал бы реального лишения свободы". Он пояснил журналистам, что если обвиняемые будут признаны виновными, то, возможно, они получат штрафы или принудительные работы.


Версия следствия о взятках

Приведем версию представителей KNAB в связи с этим делом. Имен ранее не называлось, но "кто есть кто", сейчас уже очевидно.

Итак, в 2015 году член правления некого коммерческого общества подала должностному лицу Юрмальского самоуправления заявление с просьбой изменить территориальную планировку и статус объекта недвижимости. Родственник члена правления предприятия при этом предложил должностному лицу самоуправления взятку в виде безвозмездного пользования квартирой. 

Далее член правления коммерческого общества обратилась в ИЗ с просьбой провести оценку объекта недвижимости и выдать заключение для подачи в строительное управление, чтобы сдать объект в эксплуатацию.

И вот, в 2015 году строительство объекта было завершено, но чиновница ИЗ после его осмотра выдала негативное заключение. Позже член правления предприятия встретилась с ней, чтобы выяснить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы сдать объект в эксплуатацию.

Родственник члена правления предприятия, связавшись с сотрудником строительного управления, выяснил, что должностное лицо Юрмальского самоуправления систематически интересовалось проблемами на объекте и причинами задержки. Как указывает KNAB, таким образом должностное лицо самоуправления фактически влияло на решения подчиненных. (Но как видим, уважаемые читатели, никаких чиновников самоуправления под судом в итоге не оказалось. - авт.).

Далее, в ходе расследования было установлено, что должностное лицо Юрмальской думы связалось с родственником члена правления предприятия, чтобы договориться об осмотре предложенной в виде взятки квартиры, а член правления предприятия в ходе телефонного разговора с родственником подтвердила, что отправится в ИЗ и передаст должностному лицу инспекции в качестве взятки бутылку алкогольного напитка.

Позже член правления предприятия подала повторное заявление в ИЗ и договорилось с чиновником инспекции о выезде на объект, передав ему бутылку алкоголя. В свою очередь ее родственник предложил устроить одного из родственников чиновника ИЗ в учебное заведение, с чем тот согласился.

KNAB считает, что чиновник инспекции провел осмотр объекта, указав в заключении недостоверные данные, и подал его на подпись руководителю.

В мае 2015 года объект был сдан в эксплуатацию. После этого член правления предприятия встретилась с должностным лицом Юрмальского самоуправления и передала ему ключи от квартиры.

В августе 2016 года должностное лицо Юрмальского самоуправления проголосовало за изменения территориальной планировки указанного объекта, а также провело благоустройство полученной в виде взятки квартиры.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Arturs Sahno 10 Мая 2019 15:50

    Мой отец Boriss Sahno был убит Дмитрием Ереминым, который живет на улице Zalves ...