28 Марта 2024 15:02
Новости
  12:09    6.10.2016

Киров Липман: «Всяким проходимцам дорогу уступать не буду!» (3)

Киров Липман: «Всяким проходимцам дорогу уступать не буду!» <span class="comment-count">(3)</span>
db.lv

Страницы:

После того, как сборная Латвии уступила в отборочном турнире Германии (2:3) и осталась без путевки на Олимпиаду-2018 в корейском Пхёнчхане, на президента Федерации хоккея Латвии (ФХЛ) Кирова Липмана обрушилась не волна, а настоящее цунами критики. Однако традиционная формула «поражение = отставка» к этому случаю не имеет отношения. Как рассказал журналу "Открытый город" Липман, дело вовсе не в спортивных амбициях, а в бизнес-интересах.
Ледовый холл раздора

Господин Липман, после матча с Германией журналисты потребовали крови не Каспара Даугавиньша, после удаления которого наша команда пропустила решающую шайбу, не других игроков, не главного тренера сборной Харальда Васильева, а вашей. У вас есть объяснение этому?

Есть. Понимаете, я мешаю некоторым предприимчивым людям проворачивать свои операции. Известно, что финансирование хоккейного клуба «Динамо» все хуже и хуже. А это частная команда и она не имеет права обращаться за помощью к правительству. Так вот господин Савицкис решил ввести в хоккейную федерацию своего человека, чтобы тот от ее имени ходил по инстанциям и просил денег на подготовку игроков, на развитие хоккея и т.д. А часть из них перепадала бы «Динамо». Поэтому меня хотят сместить.

К тому же, мои недоброжелатели знают: если я останусь на посту президента ФХЛ, то добьюсь проведения в Риге чемпионата мира 2021 года. Савицкис открыто говорит, что нам не нужен чемпионат мира, ведь для него надо строить второй ледовый дворец. А Савицкис не хочет конкурента. Он главный противник проведения чемпионата. Вот этот балаган – его прямая заслуга. 

То есть президенту хоккейного клуба «Динамо» и совладельцу «Арены Риги» Юрису Савицкису не по душе идея строительства в столице серьезной альтернативной площадки как для спортивных мероприятий, так для концертов и шоу?

Совершенно верно. Место под второй зал мне предлагают. Если помните, когда в 2006 году в Риге первый раз проходил чемпионат мира, вторая площадка на 5,5 тысячи зрителей была оборудована в Skonto. Теперь нужен холл минимум на 7 тысяч человек, иначе не будет дохода для федерации.

Но ведь заявка на проведение чемпионата мира в Риге уже одобрена главой государства?

Да, я получил поддержку президента Латвии Раймонда Вейониса, мы были у него с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем. Признателен и многим членам Олимпийского комитета, которые меня поддерживают.

«Немцы нам завидуют»

Однако вернемся к критике. Согласитесь, нет ведь ничего удивительного в упреках, которые звучат после не совсем удачного выступления сборной?

Критика критике рознь. Я знаю отношение зарубежных коллег — американцев, канадцев, немцев, скандинавов, они в восторге от наших хоккеистов, говорят: Киров, как тебе это удается? В чемпионате мира Латвия уже 20 лет выступает в группе А! Немцы нам завидуют, потому что они то входят в группу А, то выходят. У них не было ни разу, чтобы все три сборные — и U-18, U-20, и национальная команда — выступали в группе А.

Мы четыре раза подряд были представлены на Олимпиаде. Да, в Пхёнчхан не попали. Но ведь туда не попали и такие страны, как Франция, Дания, Австрия, Беларусь, Казахстан. И ничего.

Вот вам самый свежий пример: латвийские атлеты на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро рассчитывала на 2-3 медали. Не получила ни одной. И что? Все тихо, все без претензий. На Олимпийский комитет никто не нападает.

А то, что баскетбольная и футбольная сборные ни разу не пробивались в чемпионаты мира, это как? Футболисты один раз вышли в финал чемпионата Европы, и до сих пор вспоминают. А ведь в эти виды спорта вкладываются огромные государственные деньги!

Да столько, сколько наша федерация сделала для хоккея, ни одна другая федерация не сделала. У сборной Латвии, которая выступала сейчас в отборочном турнире к Олимпиаде, очень хороший потенциал. Если мы можем его сохранить, без ругани, без ажиотажа, без зависти, если у нас будет нормальная атмосфера, вы посмотрите, как они здорово сыграют на чемпионате мира в Германии и Франции!

«Улманис меня разочаровал»

И тем не менее среди ваших критиков оказались и легендарный Хелмут Балдерис, и бывший президент Латвии Гунтис Улманис...

Я думал, что Улманис поможет, а он для федерации не сделал и на 5 центов. Вы ведь знаете эту историю. В Москве один журналист спросил, почему обо мне так негативно пишут, и я сгоряча ответил: если бы я был латыш, отношение было бы иным. После этого Савицкий запретил Улманису, который входит в правление его клуба «Динамо», со мной здороваться. Он ему сказал: если будешь с Липманом разговаривать, останешься без зарплаты. И Улманис испугался.

Казалось бы, человек был президентом Латвии, должны быть культура, интеллект. А он написал заявление о выходе из федерации и отдал секретарю. Не подошел, не спросил: что произошло? Я бы объяснил. Сказал бы, сколько потерял, я бы ему заплатил за честность. Мы знакомы больше 20 лет, я ему доверял, считал близким человеком. А он даже не позвонил! Он что, не знает желтую прессу? Сам же пострадал от нее! А тут из-за денег! Президент страны! Вот такое мышление у человека. Для меня это дикость! Потому так и живем. Я разочарован полностью!

Что касается Балдериса, то мы с ним уже все выяснили и продолжаем дружить. Балдерис очень болезненно относится к тому, что якобы его не признают. Я его почитаю, он великий игрок, заслуживает бо́льшего внимания и со стороны государства и со стороны других...

Оставить комментарий

Комментарии

  • СЕРЫЙ ВОЛК 6 Октября 2016 14:50

    ЖЕСТ.ДА НУ ЕГО НА Х...........Й

  • ИВАН БРОВКИН 6 Октября 2016 14:55

    МОЖНО ПОНЯТЬ,ЧТО УЛЬМАНИС ИСПУГАЛСЯ,НА ДВЕ ПЕНСИИ МНОГО НЕ ВЫПЬЕШЬ,А ВОТ НА ЗАРПЛАТУ МОЖНО,ТАК ЧТО ПОШЕЛ ТЫ ЛИМПАННННН НА Х............Й,НЕ БУДУ Я С ТОБОЙ ЗДОРОВАТЬСЯ,РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК_ТВОЮ МАТЬ

  • Бля 6 Октября 2016 21:53

    Когда уже эта харя пойдет на посадку??? Металлург-фармацевт-хАкиист :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии