19 Апреля 2024 16:27
Новости
  8:20    15.4.2019

Как увеличит штрафы за неуплату налогов, кого это затронет

Как увеличит штрафы за неуплату налогов, кого это затронет
pixabay.com
Министерство финансов разработало поправки к закону "О налогах и пошлинах", ужесточающие наказания за нарушения в налоговой сфере.
Что нового: закон дополнят новым разделом, определяющим административные нарушения в налоговой сфере. И в частности, будут серьезно увеличены штрафы. 


Членов правления могут лишить должности

Согласно поправкам, вводятся такие наказания:

* за уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, сокрытие или уменьшение прибыли и других облагаемых налогами объектов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 125 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* отсутствие регистрации в регистре налогоплательщиков будет чревато для физических лиц предупреждением или денежным штрафом в размере от 50 до 210 евро, для юридических лиц - от 50 до 350 евро;

* за выплату неуказанных в бухучете зарплат физические лица или члены правлений будут штрафоваться на 140-2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за несоблюдение примененных Службой госдоходов (СГД) запретов для физических лиц или членов правлений будет применяться денежный штраф в размере от 140 до 2000 евро с запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах или без него;

* за недекларирование осуществленных наличными деньгами сделок с физическими лицами, которые согласно нормативным актам не должны регистрировать хозяйственную деятельность, будет применяться денежный штраф для физических в размере 3%, для юридических лиц - 5% от незадекларированной суммы;

* не установившие электронные устройства регистрации платежей физические лица могут быть оштрафованы на 140-350 евро, юридические лица - на 140-1400 евро.

Предусмотрены также денежные штрафы за нарушение срока подачи налоговой декларации физическими и юридическими лицами и за не сообщение в СГД о подозрительных сделках.

Планируется, что применять эти штрафы будет СГД.

Усиливают борьбу с "каруселями"

Кроме того, 11 апреля Сейм концептуально поддержал расширение полномочий СГД в сфере борьбы с мошенничествами в сфере налога на добавленную стоимость (НДС). Сейм в первом чтении принял поправки к закону "О налоге на добавленную стоимость".

Закон планируется дополнить более широкими правами для налоговой администрации исключать фирмы из регистра плательщиков НДС, а также установить более строгие критерии получения на разрешение особого режима НДС при сделках с импортными товарами. Также планируется установить ответственность плательщика налога в связи с проведением сделок.

Планируется, что из регистра плательщиков НДС СГД будет исключить те фирмы, которые в декларации за последние 12 календарных месяцев не указали ни одной сделки. В свою очередь, если в декларации не будут указаны сделки за предыдущие шесть месяцев, СГД тоже может исключить коммерсанта из регистра плательщика НДС, если при оценке представленной коммерсантом информации появятся основания говорить о риске неуплаты налога.

Информация СГД свидетельствует, что в 2017 году 553 коммерсанта три месяца подавали пустые декларации НДС и затем декларацию, в которой общая стоимость сделок превышала 70 тысяч евро. Убытки, причиненные такими коммерсантами, в первом полугодии 2017 и 2018 годов составили 40,8 млн евро, сказано в аннотации законопроекта.

Кроме того, право исключить из регистра плательщиков НДС в СГД предусмотрено, если коммерсант, не начиная хозяйственную деятельность, меняет всех должностных лиц предприятия. Идея такой поправки возникла из-за того, что налоговики выяснили: такие действия часто связаны с обманом в сфере НДС или уклонением от уплаты налога. В НДС-схемах в последнее время участвуют лица из Литвы, Польши и Чехии.

Поправки также предусматривают более строгие критерии для того, чтобы коммерсант мог получить разрешение на применение особого режима НДС, который дает возможность, ввозя товары в Латвию, не платить НДС сразу, а после предъявления сделки в декларации. Результаты проведенных в СГД проверок свидетельствуют о том, что особый режим НДС при импортных сделках часто становится мошенническим инструментом. Из всех произведенных импортных сделок в Латвии в 87% случаев применяется особый режим НДС.

Ещё одно запланированное новшество: усиление ответственности плательщика налога. Законопроект предусматривает, что за непредоставление затребованной в СГД информации в установленный срок и будут накладывать штраф в размере 21 процента от стоимости соответствующей сделки.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии