20 Апреля 2024 17:51
Новости
  9:31    9.5.2016

Хоккейные страсти: почему игроки сборной выступили против Липмана

Хоккейные страсти: почему игроки сборной выступили против Липмана
С 1994 года президентом Латвийской хоккейной федерации является миллионер, акционер компании-производителя лекарств Grindeks и его председатель правления Киров Липман. Сам он считает, что для развития хоккея в Латвии дал очень много, вывел хоккеистов в группу А, ошибок в своей работе не видит. И прозвучавшую перед чемпионатом критику от игроков не принимает, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.
«Я не держусь за (кресло) федерации крепко и не не пускаю никого. Всякий раз, когда проходит конгресс, я сам спрашиваю, кто хочет на мое место. Пожалуйста. В позапрошлом году я хотел уйти сам. Совершенно честно говорю. Не потому, что мне жаль денег. Но знаете, какая это большая нагрузка. Есть бизнес и еще и хоккеем приходится заниматься. Это пугает. Не каждый может выдержать. Не каждый. И что вы думаете? Началось голосование и 100% проголосовало за меня», - заявил Липман.

Однако не все думают так, как Липман. Полтора года назад правление федерации покинул легенда хоккея Хелмут Балдерис. Он ушел со словами, что правление хоккея блефует и не думает о развитии этого вида спорта.

Защитник Оскар Бартулис отказался от участия в сборной, так как в ней царит «бардак».

Нападающий Янис Спруктс винит Лимпана, что под его правлением хоккей деградирует. В свою очередь финансы федерации непрозрачны и не просматриваются. В передаче телеканала TV6 «Overtime» недовольство от лица всей сборной высказал капитан команды Каспар Даугавиньш. По его словам, в сборной живут как бомжи.

«Я надеюсь, что с этого года, может быть, больше не будет этих слухов или высказываний с обеих сторон. Что мы справимся. Обе стороны сели и поговорили. Чтобы не было случаев, что мы жалуемся один на другого. Надо больше готовиться показать хорошие результаты. Мы обговорили все, что было нужно, и действительно, нужно концентрироваться на хоккее, а не ссориться из-за того, как все улучшить», - отметил Даугавиньш.

«Я хочу пообещать президенту государства, что у нас хороший коллектив. Очень хорошая атмосфера. Очень хорошо прошел этап тренировок. У нас хороший капитан. Очень уважаемый мой друг Даугавиньш», - заявил Липман.

Ответственное за спортивную жизнь Министерство образования вслушалось в слова капитана сборной - привлекло дополнительное внимание к тому, что сейчас происходит в хоккейной сфере. Однако федерация - организация общественная, и в ее работу министерство не вмешивается.

«Первый сигнал, если бывший или нынешний капитан заявляет, что есть недовольство уровнем того, как обеспечиваются обстоятельства жизни во время тренировок, это действительно значительный сигнал, и я призываю правление Хоккейной федерации очень серьезно прислушаться. Не пытаться публично заявить, что представитель говорит неправильно... В спорте доказали - поговорили за закрытыми дверьми и решили вопросы в рабочем процессе. Так как любой такой вопрос, который выносится на люди, вредит латвийскому хоккею и латвийскому спорту. Это национальная сборная. Мы не говорим о какой-то дворовой команде», - отметил заместитель госсекретаря Минобразования, директор спортивного департамента Эдгарс Северс.

Хоккейная федерация в этом году получила почти 700 тысяч евро. Но деньги дают и спонсоры и жертвующие. В том числе принадлежащее Лимпану произвоство лекарств Grindeks.

Если год назад предприятие пожертвовало федерации 1000 евро, то за два предыдущих года - немного более 700 тысяч евро.

Как говорит один из многолетних игроков сборной Янис Спруктс, именно Лимпан главный ответственный за финансы в федерации, и поэтому с него требуют ответственность за бездействие, которого в течение последнего года было много. Начиная с незаключенных вовремя договоров, обещанных, но не выплаченных премий, которые не получил и Спруктс, командировочных для игроков и персонала команды, нехватки инвентаря. Игроки привыкли закрывать глаза, так как играть в сборой для любого - дело чести.

«Если ничего не изменится и все останется по-старому, если даже сказать, что мы уже 20 лет в элите.. Но мы в элите не из-за того, насколько в Латвии хоккей приведен в порядок, но из-за того, каков наш потенциал, что мы можем выжать из себя в нужные моменты. И все. Увидим. В этом году будет трудно, но увидим. Мы все время прыгали выше своей головы, такие мы и есть - латыши.

Собираемся так сильно, что потом сидишь и думаешь, сколько ты из себя выжал, и сам не веришь..», - сказал Спруктс.

«Это вообще глупость! За 20 лет - никогда! Если Липман обещал, так и было всегда! Прошлый год за 13 место... Где в мире вообще платят премию за 13 место?! Начиная с 8 места премии нигде не платят. Нигде! И парням стыдно говорить о деньгах... (...) Я им заплатил. Пусть покажут хоть одного игрока, которому я обещал, но не сделал. Никогда! Я уверен в этом!» - заявил Лимпан.

Подготовка сборной к чемпионату мира - лишь одна из задач федерации.

Ее обязанности широки - следить за всем хоккейным хозяйством в стране, проводить местные соревнования, заботиться о детском и юношеском спорте, координировать хоккейную школу и работу тренеров. Как считают некоторые опрошенные Nekā Personīga хоккеисты, именно воспитание нового поколения - самый важный пункт в работе федерации.

«Я думаю, все начинается с самых низов. С детского хоккея, с юношеского хоккея, с команд U16, U18, с первой лиги, с Высшей лиги. (...) Нужно подумать о системе, которая создается в юниорском возрасте, чтобы парни не уезжали, чтобы те, кто остался, действительно прогрессировали. Мы в последние годы видим, что наши звезды идут из тех парней, что уехали за океан или играют в Швейцарии, Финляндии и т.д. У нас звезды местного масштаба не появляются и им не создается обстоятельств, чтобы они появлялись», - прокомментировал ситуацию бывший защитник сборной Олег Сорокин.

«Долгие годы все как бы идет вперед. Но в то же самое время никакого развития нет.

И это самое больное. Так как с теми игроками, что у нас есть, мы находимся очень высоко в хоккее. Но новые талантливые парни, которые могут все расти и расти и нести имя Латвии в мире, они просто на каком-то этапе пропадают из хоккея, так как понимают, что не могут пробиться и не могут развиваться», - отметил Янис Спруктс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии