29 Марта 2024 13:46
Новости
  8:03    19.8.2018

Как семье с детьми купить квартиру: все о помощи государства при ипотеке

Как семье с детьми купить квартиру: все о помощи государства при ипотеке

Страницы:

В этом году вступила в силу обновленная программа жилищных гарантий для семей с детьми от государственного финансового учреждения Altum. По этой программе купить жилье могут очень многие семьи, у которых не хватает средств на первый взнос по ипотечному кредиту. Сумма поддержки солидная – до 20 000 евро. Кроме того, теперь жилищную гарантию смогут получить и молодые специалисты в возрасте от 18 до 35 лет.


Наша собеседница - руководитель отдела по обслуживанию частных лиц учреждения Altum Вия Баумане. Она отметила, что программа жилищных гарантий для семей с детьми финансируется из государственного бюджета. 

Есть дети - есть скидка!

- Вия, что значит «жилищная гарантия», которую выдает Altum?

- Когда человек хочет купить квартиру, но у него не хватает на средств на покупку, он идет в банк за ипотечным кредитом. Если банк соглашается выдать кредит, то человек обязан заплатить первый взнос за жилье из собственных средств. А что делать, если этих денег на первый взнос не хватает? В этом случае семьям с детьми поможет Altum. Жилищная гарантия помогает семье приобрести жилье сразу, не тратя несколько лет на накопление первого взноса.

- Можете ли вы полностью оплатить первый взнос, вместо заемщика?

- Нет, мы не платим вместо заемщика первый взнос в полном объеме, но покрываем часть первого взноса своей гарантией.

- На какой размер гарантий могут рассчитывать семьи с детьми?

- Лицо, на иждивении которого находится один ребенок, может получить гарантию в размере 10% от суммы займа (максимальный размер 10 тысяч евро), с двумя детьми - в размере 15% (до 15 тысяч евро), с тремя и более детьми - в размере 20% (до 20 тысяч евро).

- Важно ли, чтобы ребенок жил с той семьей, которой предоставляется жилищная гарантия?

- Да, у заемщика на иждивении должен находиться хотя бы один ребенок в возрасте до 23-х лет включительно. Ребенок должен быть не старше 23 лет на момент подачи банком заявки на гарантию. При оформлении ипотечного кредита в банке родителям необходимо согласовать все сроки оформления документов, чтобы банк до 24-го дня рождения вашего ребенка смог подать заявку на гарантию.

- Если у мужа и жены есть по ребенку, рожденному в предыдущих браках, то заемщику выдадут гарантию в расчете на одного ребенка или на двух?

- Если эти люди (семья) хотят получить гарантию Altum в размере 15%, то они оба должны стать солидарными заемщиками. А еще действует требование о совместном местожительстве детей и их родителей. Другими словами, заемщики и их дети должны иметь одинаковый декларированный адрес проживания.

- Обязаны ли заемщики с детьми состоять в официальном браке?

- Нет, официальный брак не обязателен. Более того, семья может состоять всего из одного взрослого и ребенка или детей.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии