20 Апреля 2024 20:04
Новости
  9:10    20.6.2017

Пожар в Юрмале: наш журналист на свалке; готовятся иски пострадавших (12)

Пожар в Юрмале: наш журналист на свалке; готовятся иски пострадавших <span class="comment-count">(12)</span>
Диана Спиридовская

Страницы:

В воскресенье в Юрмале близ Вентспилсского шоссе на нелегальной станции переработки мусора в воскресенье начался пожар повышенной опасности. Лишь через 12 часов — к пяти утра понедельника — пожар удалось локализовать. Накануне этого ЧП мы, получив жалобу жителей, побывал на этой свалке. И ужаснулись — вонь, крысы, мухи... На вчерашний день было известно о порядка 20 пострадавших, которые готовы подать иски в суд в связи с произошедшим.

Вчера генеральный директор Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова подтвердила: свалка в Слоке, где произошел пожар, была нелегальной. Мусор на площадке, где начался пожар, хранило ООО Prima M, хотя у него не было на это никаких разрешений. 


ГСОС начала против предприятия административное делопроизводство и потребовала до 24 июля освободить территорию от мусора. Фирма этот административный акт оспорила, но суд оставил постановление ГСОС в силе.

По данным ГСОС, мусор на этой территории стал появляться в октябре прошлого года. По словам Колеговой, это было место, куда "люди свозили отходы без каких–либо разрешений, без какой–либо оценки".

Оценим же, уважаемые читатели, этот факт: в черте курортного города, прославленного "сосново–морским" воздухом, некая фирма устроила большую свалку. По сути, безнаказанно. Попытаемся же оценить этот факт в подробностях.

О масштабах свалки неизвестно

Что очевидно: общественность пока достаточно спокойно воспринимает информацию о пожаре. У обычного латвийца, судя по комментариям в соцсетях, впечатление о происходящем такое: загорелся какой–то пластмассовый мусор — видимо, коробки и бутылки. Неприятно, вонюче. Ну так потушат — и все.

Однако накануне ЧП — в июне, автор этой статьи на свалке в Слоке побывал. Поэтому, узнав о пожаре, вздрогнул. Потому что после этой экскурсии стали очевидны масштабы возможных проблем.

Во–первых, свалка большая. С учетом небольшой Юрмалы просто огромная — (см. фото в тексте - на 2-ой странице). Это отнюдь не несколько горок мусора, это значительная площадь. В понедельник прозвучала цифра — 23 тонн отходов.

Во–вторых. Свалка расположена на заболоченной местности. Если вы стоите рядом с горами мусора, то у вас под ногами хлюпает вода. В июне нынешнего года автор этих строк там лично попрыгал по кочкам, когда делал фото.

То есть все эти отходы, сгоревшая пластмасса сейчас имеют прямой доступ к грунтовым водам. А теперь давайте вспомним: там относительно недалеко находится скважина с питьевой водой, откуда ее получает население Юрмалы. И совсем рядом расположен Слокский карьер.

В–третьих: воздух. С клубами дыма от сгоревшей пластмассы все ясно — это большая проблема, но временная. Хорошо хоть с погодой повезло: дым уходит в атмосферу, а не "растекается" по прибрежной полосе. Однако свалка и без пожара добавила в знаменитый курортный сосново–морской воздух свой акцент: зловоние, мухи.

Пишем как очевидцы: специфический "аромат" свалки во всей красе ощущался и на значительном удалении от этого места.

И в–четвертых. Оказывается, все это происходит давно — с осени прошлого года. Однако Юрмальская дума по каким–то своим причинам свалку решила не заметить. Очевидно, что теперь отцам города придется иметь дело с исками о компенсации пострадавшим.


Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 19 Июня 2017 12:37

    задрали вы уже с этим пожаром! Горело и горело х-й с ним ...

  • житель 20 Июня 2017 08:25

    И как всегда чинуши уйдут от ответа, получат нев...ебенные премии и полетят в командировки мусор изучать, хотя сами хуже мусора

  • Н.К. - жителю 20 Июня 2017 11:13

    В том-то и дело, ув. комментатор! Общественность пока недооценивает масштабы проблемы. И в частности: свалка расположена на заболоченной местности. Если вы стоите рядом с горами мусора, то у вас под ногами хлюпает вода. То есть: все эти отходы, сгоревшая пластмасса сейчас имеют прямой доступ к грунтовым водам. Но там относительно недалеко находится скважина с питьевой водой, откуда ее получает население Юрмалы. И совсем рядом расположен Слокский карьер... Мы как раз накануне пожара на этой свалке побывали - после жалоб жителей. Посмотрите фото - на 2-й странице текста.

  • Amoralez 20 Июня 2017 15:38

    Николай, а почему Вы уверены, что там (до пожара) было 23 тонны ? Мне думается, что там (как минимум) мусора было на порядок больше.

  • Kler 21 Июня 2017 01:11

    Наши чинуши, как всегда, на высоте - определили регион происхождения мусора.Осталось найти того, кто вывозил из Скандинавии этот мусор и сколько получал за "утилизацию" рядом с евроангаром. Штрафануть намного и тюрьмой попугать:) А тот факт, что люди потравились надышавшись и потравятся в перспективе от выпавших в почву опасных хим.соединений, никого нисколько не волнует. Все прекрасно, ветер все развеял, а воздух чист и свеж- так считают ответственные лица. В Риге жители Иманты давились кашлем, пересыхало горло и белел язык. Что оседает в легких и какие последствия для здоровья будут в перспективе, тоже никого не волнует. Медицина в руинах, флюроография 1 раз в два года в корзине услуг, пульманологов пара штук осталась,никаких мед.проверок проводить не будут, можно и не мечтать. У нас все хорошо- ветер развеял все проблемы. Иски усохнут без движения, дело "Максимы" наглядно отражает развитие ситуации.

  • Kler 21 Июня 2017 02:26

    Диоксины, которые образуются в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами. Действие их на здоровье человека чудовищно и необратимо. До сих пор нет ни лекарств, ни профилактических средств для борьбы с их воздействием. Диоксины убивают иммунную систему, от состояния которой зависит здоровье и способность противостоять вирусам, микробам, размножению раковых клеток. Они вызывают мутацию и разрушение клеток печени, влияют на репродуктивную систему человека, вызывая бесплодие.Чтобы получить отравление, организму достаточно одной стотысячной грамма на килограмм веса.

  • Kler to Amoralez 21 Июня 2017 02:29

    VVD skaidroja, ka izgāztuvē bija uzkrātas aptuveni 23 tūkstoši tonnu atkritumu.-23 тысячи тонн!!!!!!

  • Amoralez - Kler 21 Июня 2017 13:15

    Думается, что мусора утилизировали всего несколько тысяч тон (2-3000). Если бы там сгорело действительно 23000 тонн, то вся наша элитная Юрмала была бы покрыта толстым слоем сажи и диоксинов, и вуровень цен на юрмальскую недвижку стал бы не догоже чем (например) - в Лудзе. Я думаю, что в таком случае, все наши латвийские девелоперы лично бросились бы тушить горящую помойку.

  • Kler to Amoralez 21 Июня 2017 14:51

    Интересно, что будут делать с несгоревшими тоннами мусора. Девелоперы тоже люди - здоровье за деньги не купишь.

  • Amoralez - Kler 21 Июня 2017 16:59

    Не так важно - сколько мусора там еще осталось. Важно - как его посчитают (обмерят/взвесят). Думаю, что это - тема отдельного бизнес-плана ! ;)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии