28 Марта 2024 21:46
Новости
  9:07    8.11.2016

Гибель девочки в Бабите: откуда взялись 4 собаки; почему они напали? (2)

Гибель девочки в Бабите: откуда взялись 4 собаки; почему они напали? <span class="comment-count">(2)</span>
Полиция пока не может допросить родителей пятилетней девочки, загрызенной на глазах родственников собаками — они в шоке. Псов изолировали. Как произошла трагедия и что можно было сделать для ее предотвращения, выяснила программа LTV7 «Сегодня вечером».
Родители оставили детей в Бабите у бабушки и отправились по делам. Когда ушла и сама бабушка, трехлетний мальчик и пятилетняя девочка играли в снежки на улице. Прабабушка убирала снег. Рядом находились 4 бордосских дога. По неустановленной пока причине они напали на девочку. Ребенок погиб. Начат уголовный процесс. Родителей пока не допрашивали.

«Собаки с согласия хозяев доставлены в приют. В ходе расследования мы попросим Продовольственно-ветеринарную службу оценить, насколько собаки опасны. После этого будет решена судьба этих животныx», — рассказала LTV7 представитель Госполиции Айя Бриеде. 

Петерис Акимовс обучает собак вот уже 27 лет. У самого в семье 4 питомца. И дочка. Акимовс твердо уверен: ребенка до 10 лет нельзя оставлять один на один с собакой. Тем более, если псов несколько. Ведь это уже стая:

«Скорее всего [возня с собаками] воспринимается как замечательная, весёлая игра. В процессе игры собака, конечно же, сильнее ребёнка. Потому что ребёнок еще маленький. Один укусил, другой. Ну, и понеслось. Очень плохо, что рядом не было человека, который мог бы это контролировать!»

Специалисты также не советуют выбирать для семей больших агрессивных псов.

Кинолог Анита Межапуке 15 лет занималась разведением собак той же породы, что и напавшиx на ребенка в Бабите — бордосских догов. Она считает — это миролюбивая порода, но любая собака нуждается в воспитании.

«В 99% случаев собака не виновата. Виноват человек. Если ты издалека крикнешь «нет» и пес перестанет что-то делать — это воспитание. И не в одной группе этому не научат. С этим надо работать, работать и работать!», — подчеркивает она.

Ежегодно полиция получает около пятисот жалоб на укусы животных. Не только собак. Еще больше обращений регистрируют больницы — по несколько раз в неделю. Одни пострадавшие отделываются небольшими ранами, другие — серьезными увечьями.

«Бывали раны на голове, даже перелом черепа, когда собака взяла маленького ребенка в зубы. Ведь собака может сгрызть кость, так что ей хватает силы раскусить кость руки или ноги. Это дано ей от природы», — напоминает Янис Упениекс, хирург Детской клинической университетской больницы.

Специалисты подчеркивают: собаке, которую вы собираетесь взять в семью, необходимо уделять столько же времени, сколько и ребенку. И подходить к этому процессу надо с большой ответственностью.

Напомним, трагедия произошла в прилегающем к Риге зажиточном поселке Бабите. На девочку напали четыре бордосских дога, принадлежащих ее же семье. Собаки внезапно стали проявлять агрессию. Единственный находившийся рядом взрослый человек— прабабушка ребенка (она же —мать владелицы собак) — отогнать псов не смог.

Источник - lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • piter 8 Ноября 2016 10:10

    Судить хозяев собак за убийство с садизмом! Собак застрелить!

  • джо 10 Ноября 2016 19:03

    Причем тут собаки? Хозяева не следят за ними.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии