28 Марта 2024 21:58
Новости
  8:09    11.2.2018

Фальшивый рис вызвал панику, есть ли он в Латвии? (видео)

Страницы:


Есть ли поддельная крупа в Латвии?

Комментирует Латвийская продовольственно-ветеринарная служба!

На наши вопросы ответила заместитель директора департамента пограничного контроля ПВС Татьяна Гаранча.

– Из каких стран в Латвию поступает рис?

– Надо сказать, что контроль продуктов, которые поступают в ЕС через внешние границы Латвии, осуществляет Продовольственно-ветеринарная служба. Абсолютно для всех грузов проводится проверка документов и идентичности. Если при анализе рисков у проверяющих возникают опасения насчет соответствия грузов, то инспектора проведут еще и физический контроль, который в отдельных случаях сопровождается забором образцов для лабораторных исследований.

За некоторыми продуктами согласно регулам и решениям ЕС установлен усиленный контроль, в отношении других действуют особые требования при ввозе на территорию Евросоюза. Кстати, к таким продуктам относится и рис, прибывающий из Китая, и все произведенные из него продукты. Это значит, что абсолютно все грузы риса и рисовых продуктов из Китая на границе физически проверяют, причем – с забором образцов для лабораторных анализов.

Вдобавок такие продукты разрешено ввозить в ЕС только при наличии сертификата здоровья, выданного в Китае, и протокола лабораторных анализов, который подтверждает отсутствие в партии генетически модифицированного риса.

Надо сказать, что через внешние границы Латвии в 2017 году китайский рис не ввозился. Но если этот товар попадал в ЕС через внешние границы других стран-участниц, то и там грузы подвергались такому же строгому контролю.

Через границу Латвии в 2017 году поступал рис, произведенный в Камбодже, России, Пакистане, Индии, Мьянме и Таиланде.

– Кто гарантирует, что рис, который продается в Латвии, имеет натуральное происхождение? Проверяет ли ваша служба рис на полках магазинов?

– Конечно, Продовольственно-ветеринарная служба проверят рис так же, как и другие пищевые продукты, продающиеся в магазинах. За безопасность продовольствия по закону отвечает его производитель, а при условии ввоза продуктов из других стран – их импортер.

– Что вы сами думаете о пластиковом рисе из Китая?

– До сих пор мы не получали ни жалоб потребителей, ни сведений от других служб Евросоюза. Ничто не свидетельствует о том, чтобы на рынок ЕС попал опасный для здоровья рис. Если же такая информация все-таки появится, ПВС начнет действовать немедленно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии