29 Марта 2024 17:57
Новости
  15:29    4.9.2017

Евросоюз запрещает мощные электроприборы: прощаемся с "ядреными" пылесосами

Евросоюз запрещает мощные электроприборы: прощаемся с "ядреными" пылесосами

Страницы:

1 сентября вступила в силу директива Европейского союза, которая ограничивает мощность продающихся в магазинах пылесосов с 1600 ватт до 900 ватт. Зачем будут приняты такие меры, как новое правило отразится на качестве уборки и на мощность каких еще приборов могут покуситься еврочиновники?
Сегодня на полках магазинов бытовой техники можно увидеть огромное количество пылесосов разной мощности: от 650 до 1600 ватт.

Однако очень скоро сильные машины исчезнут из продажи. Новый закон применяется в отношении всех действующих на европейском рынке производителей пылесосов. 

Сразу скажем, что дело тут не в шуме, который издают мощные агрегаты: причиной такого решения стало желание экономить энергию. Специалисты подсчитали, что, используя эффективный пылесос с менее мощным мотором, в течение среднего срока службы устройства можно сэкономить на электричестве до 70 евро.

Считается, что в среднем пылесос служит верой и правдой около 7–8 лет, так что получается экономия порядка 10 евро в год.

В рамках бюджета одной семьи сумма кажется небольшой, но если перемножить это на количество семей в стране, выходит уже приличная цифра.

Мощность = качество?

Многих, разумеется, волнует вопрос качества уборки. Казалось бы, более слабый прибор будет хуже засасывать пыль и мусор. Однако руководитель компании Samsung Eesti Тоомас Тийтс считает, что низкая мощность пылесоса не может повлиять на качество уборки. Тоомас Тийтс объясняет, что, помимо мощности, в хорошем пылесосе важна и эффективность конструкции.

Ему вторят представители других фирм, выпускающих пылесосы, – Bosch и Siemens. В пресс-службе компании заявили, что, судя по результатам технологической экспертизы, высокого качества уборки можно достигнуть всегда, даже при низкой мощности пылесоса.

«Это возможно благодаря инновативному мотору», – сообщают представители фирмы, перечисляя особенности своей системы: мотор HiSpin, высокоэффективная насадка, оптимизированное уплотнение и действенная система сбора пыли.

Однако с официальными представителями фирм-производителей пылесосов согласны не все. Опрос продавцов-консультантов в магазинах, торгующих бытовой техникой, показал, что найти противников нововведений не так уж трудно.

Например, консультант, пожелавший ни раскрывать своего имени, ни названия магазина, не верит, что маломощные пылесосы не будут отличаться по качеству от сильных.

«Сколько человек в среднем использует пылесос? Я не верю, что за час уборки в неделю потребляется огромное количество электроэнергии», – рассуждает продавец.

Он считает (и, по всей видимости, то же самое говорит клиентам магазина), что от мощности пылесоса зависит качество его работы. Чтобы не быть голословным, консультант на наших глазах провел небольшой эксперимент: сравнил качество уборки пылесосами мощностью 1600 и 700 ватт. Вывод получился довольно однозначный: первый всасывает грязь намного лучше.

«Разница чувствуется даже между пылесосами, мощности которых различаются ненамного – скажем, 1600 и 1200 ватт», – делится продавец результатами своих наблюдений, добавляя, что не упустит последней возможности и купит себе мощную машину до тех пор, пока они не исчезнут из продажи.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии