Версия для печати
  11:00    1.11.2018

"Дело строителей": Мартинсонсу грозит обвинение

"Дело строителей": Мартинсонсу грозит обвинение
vesti.lv
К передаче в Генеральную прокуратуру готовится самый важный эпизод в так называемом "деле строителей", в котором фигурирует известный бизнесмен Марис Мартинсонс
Прокуратура ждет со дня на день передачи дела, поскольку все указания надзирающего прокурора выполнены, и надо только получить расчеты СГД по ущербу, причиненному бюджету. Однако, как намекает газета Diena, в кулуарах высказываются опасение, что дело ещё может рассыпаться. 

Обыски и зиц-председатели

Как мы уже сообщали, это дело началось летом 2014 года с серии шумных обысков. Полицейские вместе с антитеррористическим отрядом "Омега" посетили тогда примерно 100 объектов. Наведались правоохранители и в дом бизнесмена Мартинсонса, и в офис связанной с ним фирмы Moduls Rīga (cейчас он к фирме юридически не имеет отношения). Тем же летом бизнесмен был ненадолго задержан.

Стражи порядка сообщили тогда журналистам о масштабной схеме на 14-ти реально работавших предприятиях и 60 фиктивных. В цепочке участвовали родственники и знакомые, а деньги тратились на эксклюзивные машины и другие дорогие покупки.

Как рассказывал тогда директор управления финансовой полиции СГД Каспарс Подиньш, ядро преступной группировки состояло из пяти человек, которые давно друг друга знают.

Любопытно, что владельцами фирм, фигурирующих в деле строителей, часто оказывались выходцы из бывшего СССР — например, из Армении и Таджикистана. По версии правоохранителей, зиц-председателей специально искали за границей, чтобы их было труднее обнаружить.

Поначалу финансовые полицейские насчитали ущерб для бюджета - 4,5 млн. евро. Но потом сумму, видимо, пришлось скорректировать.

Марис Мартинсонс причастность к схеме отрицал. По его словам, он просто был знаком с парой человек, причем очень давно. "Но какое отношения я имею к остальным фирмам? Я о них не слышал и не видел никогда в жизни", — заявил бизнесмен.


Подозреваются фиктивные сделки

По версии Neka Personiga, одним из подрядчиков в схеме была компания Buve Stils. Членом ее правления был давний знакомый Мартинсонса Хенрийс Гирскис. Он работал на многих предприятиях бизнесмена. В 2016 году Buve Stils ликвидировали, когда компания сама пошла не неплатежеспособность. Фирма осталась должна СГД более миллиона евро.

Buve Stils попала в поле зрения налогового ведомства в связи с двумя большими рижскими стройками. В одном случае она выступала в качестве субподрядчика в многомиллионном проекте жилого комплекса на Улброкас, 13 (заказчиком выступал Rīgas pilsetūvnieks, субподрядчиком — Skonto būve). 


Во время проверки СГД обнаружила, что Buve Stils заключила договоры о предоставлении услуг в рамках этого проекта с целым рядом предприятий, которые те никак не могли выполнить: у них не было ни необходимых технических ресурсов, ни людей. При этом у субподрядчиков было одно общее свойство: их владельцы и члены правлений являлись гражданами стран СНГ — Белоруссии, Армении, Таджикистана и др.

СГД пришла к выводу, что эти сделки был фиктивными, а Buve Stils использовала их, чтобы выманить у государства предналог. В связи с чем начислила компании дополнительных налогов на 1,3 млн. евро.

Попытка строителей оспорить решение в суде в первой инстанции оказалась безуспешной: по мнению суда, они не могли не знать, что сделки с цепочкой субподрядчиков носят искусственный характер.

Вторая история была связана с реконструкцией Дворца культуры "Зиемельблазма". Общая стоимость проекта — 13 млн. евро, генподрядчик — Arcers, а Buve Stils — один из субподрядчиков. Последний якобы снова проявил креативность: заключил с SIA Prionus и еще несколькими фирмами договоры о выполнении одних и тех же работ. И снова, якобы в целях получения предналога.

Среди владельцев и должностных лиц субподрядчков уже традиционно были граждане СНГ, которые в момент заключения сделок в Латвии не находились.

Обвинения под вопросом

"Дело строителей" расследуется уже в течение пяти лет. Однако на фоне создания нового правительства в кулуарах звучит беспокойство, что следующий министр финансов и генеральный директор СГД смогут повернуть опасное для Мартинсонса дело в обратном направлении, пишет Diena.

"Делается все максимально возможное, чтобы дело быстрее отправилось для начала уголовного преследования", - отрицает возможность проволочки директор Управления Налоговой и таможенной полиции Каспарс Подиньш. Но неофициально говорится, что после утверждения нового руководства, могут заменить и его.

В то время, на которое распространяется расследование, "Moduls-Rīga" была спонсором многих проектов, связанных с политиками. Например, в течение многих лет спонсировала баскетбольный клуб VEF Rīga, которым руководит член правления "Attistibai/Par!" Эдгарс Яунупс.

В настоящее время, как уже сказано, Мартинсонс юридически не связан с "Moduls Engineering" ("Moduls-Rīga") и Velve, но до 11 сентября 2014 года он был председателем правления Moduls-Rīga, и это было в то время, когда происходили обыски в здании офиса фирмы.


Мартинсонс и Еврофонды

В 2015 году Марис Мартинсонс уж был осужден за попытку незаконно получить средства еврофондов и подделку документов. Произошедшее было связано с предприятием Evopipes, в котором Мартинсонс в свое время был совладельцем и членом правления.

Вместе с Мартинсонсом были осуждены и двое его бывших коллег по предприятию Evopipes, а также сама компания как юридическая персона. 

История получилась такая. В 2009 году Evopipes получила возможность приобрести блок по производству пластмассовых труб при поддержке еврофондов. Договор с Госагентством инвестиций и развития предусматривал, что затраты на проект составят 1,4 млн. евро (тогда еще это был 1 млн. латов). Из фондов компания хотела вернуть 35%, что составляло полмиллиона евро, или 350 000 латов.

Как указано в приговоре суда, председатель правления Evopipes Эдгар Вилькин договорился с производителем в Германии, что нужное устройство можно купить за 500 000 евро. И в итоге Вилькин вместе с членом правления Evopipes Марисом Мартинсонсом и исполнительным директором Олегом Лямовым разработали схему, чтобы попробовать получить троекратную поддержку еврофондов, фактически получив устройство бесплатно.

Был найден посредник, который помог достать реквизиты некой фирмы в Польше (этот человек скончался до суда). После этого была разыграна сцена тендера, в которой участвовал участник схемы, предлагая оборудование по завышенной цене. Деньги (500 000 евро) потом гоняли между банками и офшорками, чтобы показать: процесс покупки идет, а Госагентству инвестиций и развития показывали фиктивный договор о продаже на 1 422 850 евро.

Схему реализовать не удалось, однако в связи с попыткой мошенничества был начат уголовный процесс.

В итоге суд постановил, что Мартинсонс и Вилькин должны заплатить по 21 600 евро штрафа, Лямов — 10 800 евро, а сама компания Evopipes — 14 400 евро.

Марис Мартинсонс, комментируя это дело заявил журналистам, что с решением суда он не спорит, и заплатил штраф на следующий же день.

Антон Городницкий, "Сегодня"