29 Марта 2024 01:29
Новости
  11:08    22.11.2017

Убийство Виктории Вишняковой: суд увеличил компенсацию до 48 000 (4)

Убийство Виктории Вишняковой: суд увеличил компенсацию до 48 000 <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Завершился апелляционный процесс по делу об убийстве 21-летней Виктории Вишняковой в Резекне. Приговор суда предыдущей инстанции остался в силе. Только компенсацию потерпевшим увечили с 18 400 до 48 000 евро.

Как известно, суд первой инстанции закончился неожиданно: бывший парень погибшей Александр Ксендзов, которому вменяли "заказ" девушки, был оправдан. Остальные трое обвиняемых по этому делу получили суровые сроки - от 10 до 16 лет тюрьмы.


"Приговор считаем совершенно справедливым. Однако сам Александр и даже его мама сейчас особого счастья не испытывают - все-таки, Вики больше нет, радоваться нечему", - заявлял ранее в разговоре с нами представитель близких оправданного парня экс-следователь Валерий Петров.

Сам Александр в ходе следствия и суда настаивал категорически отрицал версию обвинения: между ним и Викой была настоящая любовь. Зато двойным ударом для него стала не только смерть любимой, но и обвинение в её убийстве.

"Просто поражаешься, сколько людей сразу поверили в версию обвинения, хотя было столько доказательств, что это была счастливая пара, - комментирует дело юрист. - Но, как известно, люди у нас больше верят хорошему, чем плохому".

Обвинитель, между тем, не сомневался в виновности Ксендзова, поэтому подал протест. Но доказать вину парня прокурору не удалось и во второй удебный раунд .
За что же убили Вику?

Это убийство потрясло Латвию: симпатичную сотрудницу боулинга Викторию Вишнякову зимой прошлого года заманили в безлюдное место и насмерть забили металлическими палками трое парней (см. подробнее "Как убили Вику: версия обвинения").

За что? Пока шло следствие, версии выдвигались разные: от внезапного "озверения" нападавших (у которых, к слову, были для этого все задатки) до ограбления (троица уехала на машине погибшей). Но когда дело дошло до суда, обвинение сочло, что мотивы нужно искать в личном: парень Вики приревновал её и подговорил друзей убить, пообещав им денег.

На скамье подсудимых за это преступление оказались четверо парней - Эрик Сутра, Эдгар Бучениекс, Каспар Верзе и Александр Ксендзов. Один из них - сын полицейского (теперь уже бывшего), который наводил ужас на всю округу и до этого убийства, но оставался безнаказанным (см. подробнее об этом в главе "Трудный ребенок""). Еще один участник этой компании Эрик Сутра стал фигурантом международной криминальной хроники - его домой выслали из Англии, после того, как он был осужден там за преследование женщин.

Однако самым неожиданным фигурантом дела оказался Александр Ксендзов - молодой человек Виктории, который в момент совершения преступления находился в Германии на заработках.

Пребывание за границей, как мы понимаем, это железное алиби. Поэтому молодого человека и не заподозрили. Тем более, что вел он себя как убитый горем влюбленный: звонил родителям и друзьям, когда Вика пропала, переживал о том, как идут поиски. В итоге обвинение решило, что это была игра на публику.

"Этого просто не могло быть! У них были хорошие отношения"

В разгар процесса к нам обратился представитель близких парня Валерий Петров, который заявил:

-- Я потрясен, что Сашу обвинили в заказе девушки. Этого просто не могло быть! Для меня не понятен мотив, выдвинутый следствием. Ведь ревность может возникнуть, если от тебя уходит любимый человек или появляется третий. Но в отношениях Александра и Вики этого не было.

При этом экс-следователь признает: да, в октябре 2014-го года Александр ревновал Вику к другому парню и даже подрался с ним, но ведь после этого они помирились. И с этим парнем тоже.

-- Вика всем своим поведением и десятками писем открыто заявляла Саше «я люблю тебя». А тот парень, с которым был конфликт, признался следствию, что у них с Викой ничего не было. Тогда к кому же ревность? Но следствие не удосужилось подтвердить свою версию и ответить на этот вопрос.

Как подчеркивает Валерий Петров, перед гибелью девушки отношения у пары были практически лучезарными:

-- Какая ревность может быть, если после этого случая Александр и Вика жили вместе, вместе отремонтировали квартиру, в которую собирались уже переезжать, 31 декабря еще купили новый диван, вместе встречали Новый Год, в начале января ездили кататься на горки и т. д. Все свидетели, в компании которых бывали вместе Вика и Александр отмечают, что они практически никогда не ссорились. Где ревность? А ведь по версии следствия, уже 3 января Александр подговорил своего нынешнего подельника Бучениекса убить Вику...

-- Но все же парень уехал в Германию. То есть, они расстались.

-- Он не первый раз уехал на заработки в Германию. У его отца там строительная бригада, и Саша регулярно вместе с ним работал.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Tur 17 Ноября 2017 14:52

    По поводу детектора лжи. В Латвии только ОДИН практикующий эксперт. То есть все могут пройти проверку только у него. Мне кажется это абсурд. Этот эксперт со своими амбициями и наклонностями (хорошими или плохими не буду рассуждать). Но это не ТВ шоу. Логично предположить, что эксперт не будет противоречить сам себе. Эксперт - частный, материально зависимый и т.д. Хоть и прописано, что эксперт независим, но это бред. Результат зависит от многих факторов. Знаю случай, когда полиграф показал, что девушка врала говоря своё имя и фамилию. А причина была в том, что девушка стеснялась мужского взгляда эксперта. Есть ещё настроение эксперта, личные симпатии, антипатии. И всё решает один человек...

  • Вадим 22 Ноября 2017 11:32

    Не многовато ли будет за какую то шмару ? :)

  • z 23 Ноября 2017 19:03

    Tur, какие наклонности? За свои высказывания можете ответить или только языком чесать умеете? Человек на экспертизу приходит по процессуальному постановлению, где указана имя и фамилия. Как можно солгать про свою фамилию?! Вы, Tur, дурак или осознанно питаетесь кого-то очернить смешнымы доводамы?

  • Ставор 26 Ноября 2017 15:40

    СУДЕБНАЯ МАФИЯ ЛАТВИИ РЕШИЛА ПРАВИЛЬНО: ЛАТЫШИ УБИЛИ РУССКУЮ ДЕВЧОНКУ, А ВИНОВАТ ВСЁ-РАВНО РУССКИЙ ОКККПАНТ...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии