17 Апреля 2024 01:55
Новости
  8:52    11.6.2019

"Дело ABLV": интересы акционера будет лоббировать бывший член команды Трампа

"Дело ABLV": интересы акционера будет лоббировать бывший член команды Трампа
Facebook
Основной акционер банка ABLV Эрнест Бернис нанял лоббиста Брайан Ланца, который работал заместителем директора по коммуникациям президентской кампании Дональда Трампа, а позднее помог миллиардеру Олегу Дерипаске добиться снятия санкций с его компаний. Таким образом Бернис постарается повлиять на позицию администрации президента США по ликвидации банка, - сообщает rus.lsm.lv.
Ланца возглавляет лоббистскую фирму Mercury Public Affairs и «регулярно контактирует с чиновниками Белого дома», сообщает портал OpenSecrets.org. Он будет представлять интересы компании ASG Resolution Capital, которая принадлежит Бернису. Ранее банкир заявил, что из-за ликвидации ABLV ему было необходимо создать фирму, которая могла бы эффективнее планировать его инвестиции в различные предприятия. 

Это не первый раз, когда связанные с Бернисом компании пользуются услугами американских лоббистов. Например, SIA ABLV Advisory Services обратился к лоббистской компании Blue Star Strategies LLC на следующий день после публикации специального заключения Минфина США относительно деятельности банка ABLV. В нем говорилось, что финансовое учреждение «институционализировало отмывку капиталов как основу своей бизнес-практики», а незаконная финансовая деятельность включает в себя «осуществление транзакций для сторон, связанных с юридическими лицами, находящимися в списках ООН, некоторые из которых участвуют в поставках Северной Корее или экспорте из нее баллистических ракет».

Что касается Ланца, то видную позицию в кампании Трампа он воплотил в успешную, но противоречивую лоббистскую карьеру, отмечает OpenSecrets.org. Ланца часто появлялся на CNN в период с октября 2017 года по май 2018 года, где критиковал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы США.

В то же время он представлял российскую фирму EN + Group, контрольный пакет акций которой принадлежал миллиардеру из близкого окружения президента России Владимира Путина Олегу Дерипаске. В 2018 году США ввели против него и связанных с ним компаний санкции.

Именно Ланца пытался оказать давление на правительство США, чтобы оно отменило введенные против предпринимателя санкции. Так, EN + Group реструктурировал бизнес, чтобы уменьшить долю Дерипаски до требуемого предела для снятия санкций, и передала миллионы долларов в виде акций детям бизнесмена. В результате EN + был исключен из списка санкций в январе 2019 года.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии