28 Марта 2024 12:59
Новости
  11:29    19.10.2018

"Да пошлите вы этих коллекторов!": реальные суды и мифы (1)

Страницы:


Сколько стоит взыскание долга

Отметим также: есть разница, взыскивает ли у вас долг именно взыскатель долгов или некий коммерсант, которые долг купил (по договору цессии). Если долг куплен, то новый кредитор от себя не имеет права добавить ни цента к сумме долга. Что касается коллекторов, то, согласно правилам кабмина № 61, плата за взыскание не должна превышать 17 евро.

В платные услуги коллектора входит: составление и отправка письма должнику с суммой долга и просьбой добровольно погасить задолженность, а также за расходы, связанные с установлением контактной информации должника, если, к примеру, он недоступен. Причем если все обошлось одним письмом, то коллекторы могут потребовать только 7 евро. За все остальные расходы, связанные с взысканием долга, коллекторы имеют право требовать у должника еще до 10 евро. Остальные письма коллектор отправляет за свой счет.

Что еще существенно: если должник оплатил долг в указанный срок после первого же письма коллектора, тот не имеет права брать за свою работу больше 7 евро.

И о сроках давности

А вот это любопытный вопрос пользователя: "А если 10 лет прошло, и коллекторы больше не напоминают о себе, то что это значило бы? C ноября 2009–го. Никакой претензий не было, просто одно письмо получил и больше ничего не было".

Гражданский закон говорит по этому поводу: если в течение 10 лет должнику не напомнили о долге, то он имеет право его не оплачивать. Однако это касается договоров между частными лицами. Если вы имеете дело с фирмой, то действует Коммерческий закон. И, согласно этому закону, кредитор имеет право требовать вернуть долг в течение трех лет с момента его образования. Если этот срок прошел, а напоминаний о долге не было, то должник имеет право вообще отказаться от уплаты. Однако если кредитор успел написать требование о возврате в течение 3 лет, то вопрос о долге остается актуальным. Мало того, трехлетний срок начинает отсчитываться заново с момента каждого нового напоминания.

Проблема может быть только в том, что напоминания были, а должник делает вид, что их не получал. Но выносить ли этот спор в суд и как кредитор будет доказывать наличие напоминаний — это уже вопрос каждого конкретного случая.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

(Полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Шлите нахуй коллекторов! 19 Октября 2018 19:43

    Если официалом только минимум получаешь - можно смело слать нах.... Что 100 должен, что 10000 - разницы никакой. А работать и рассчитывать на пенсию в нашем государстве может только полный болван.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии