29 Марта 2024 05:48
Новости
  9:59    4.8.2019

Экс-полицейского осудили за вымогательство у литовских бизнесменов 50 000 (2)

Экс-полицейского осудили за вымогательство у литовских бизнесменов 50 000 <span class="comment-count">(2)</span>
Земгальский районный суд в Елгаве присудил условные сроки бывшему инспектору Госполиции и двум его сообщникам, которые несколько лет назад совершили попытку вымогательства у двух литовских фирм 50 000 латов (71 143 евро), гласит публично доступный анонимизированный приговор суда. Их шантажировали незаконной "зачисткой" загрязненной нефтепродуктами земли.
В документе поясняется, что в группе злоумышленников было четыре человека, однако делопроизводство в отношении одного из них было выделено в отдельный уголовный процесс. 

Указанная группа лиц договорилась о вымогательстве денежных средств у двух зарегистрированных в Литве предприятий, потому что в ее распоряжении оказалась информация о том, что обе компании незаконно утилизируют загрязненную нефтепродуктами землю.

Один из осужденных встретился с представителем литовской компании на автозаправочной станции, а трое его сообщников, переодевшись в полицейскую форму, провели имитацию их ареста. Далее они заставили представителя литовской фирмы написать на листке бумаги свой адрес и телефонный номер, после чего показали ему фотографии, доказывающие незаконную утилизацию загрязненной земли, и потребовали от предпринимателя 50 000 латов (71 143 евро).

В свою очередь неделей позже они, выдав себя за должностных лиц полиции, связались с представителем второй литовской компании, снизив запрошенную сумму до 30 000 латов (42 686 евро). Еще через две недели злоумышленники встретились с предпринимателем и получили от него половину запрошенных денег - 15 000 латов (21 343 евро), после чего были задержаны.

Все трое осужденных по данному уголовному процессу мужчины заключили соглашение о сотрудничестве со следствием и признали свою вину, получив 2 года и шесть месяцев, 3 года и шесть месяцев и 3 года и 3 месяца условного заключения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 5 Августа 2019 15:43

    Очередным тварям продажным яйца прищемили :))))) любо-дорого читать!

  • ПБ 12 Августа 2019 09:55

    Не пойте дифирамбы,Чоткий. Следствие было затянуто и преступники ушли от ответственности ,получив условный срок ,возможно, не бесплатно. Латы были еще во времена 1-й Республики. Может это преступление случилось тогда? Это вопрос писателю.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии