Версия для печати
  9:23    24.8.2018

«ABLV Bank» пожаловался в полицию на американцев за клевету

«ABLV Bank» пожаловался в полицию на американцев за клевету
vesti.lv
Главное управление криминальной полиции Госполиции по заявлению ликвидируемого "ABLV Bank" в августе начало процесс о сознательном распространении недостоверных сведений о ситуации в финансовом секторе Латвии, подтвердил начальник Госполиции Интс Кюзис.
 По его словам, в заявлении упомянут ряд фактов, которые без уголовного процесса проверить нельзя. Процесс начат о факте, а не против конкретных лиц.

Руководитель по общественным отношениям "ABLV Bank" Артур Эглитис сказал агентству ЛЕТА, что уголовный процесс начат по заявлению банка от 14 февраля, в котором он просит расследовать распространение не соответствующих действительности заявлений о банке и латвийской финансовой системе.

Так как у банка не было и нет прав, полномочий и процессуальных возможностей опровергнуть лживые утверждения, "ABLV Bank" обратился в полицию, чтобы она всесторонне и детально проверила информацию, прозвучавшую в феврале.

С точки зрения "ABLV Bank", в сообщении американской службы по борьбе с финансовыми преступлениями ("FinCEN") о банке и латвийской финансовой системе использована не соответствующая действительности информация, а также не учтена важная информация о работе банка по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств.

Распространение этой информации нанесло значительный и необратимый ущерб репутации банка и финансовой системе в целом, считает "ABLV Bank". По мнению банка, "FinCEN" была введена в заблуждение.

Источник - http://www.press.lv