19 Апреля 2024 07:49
Новости
  13:17    23.12.2015

"Собачья жизнь": как хозяин Рокки выиграл суд о несправедливом штрафе

"Собачья жизнь": как хозяин Рокки выиграл суд о несправедливом штрафе
В этой подборке мы расскажем истории с животными, которые изрядно потрепали нервы их хозяевам. Но закончилось все, к счастью, вполне благополучно. Переживания хозяев уже в прошлом. Так, профессор Владимир Музыченко сумел выиграть суд о чрезмерном штрафе, который наложила на него административная комиссия.
"На меня напали с битой!"

В Пумпури, в районе тихих домов непростых людей, в уходящем году произошло неприятное происшествие: профессор Владимир Музыченко заявил о нападении на него "человека с битой".

Владимир Музыченко человек известный: экс-депутат Рижской думы, профессор, хабилитированный доктор наук. Сейчас руководит Латвийским центром аналитических исследований и возможностей человека"АНАИС" (некоммерческая организация). Научно-педагогический стаж работы в вузах и НИИ - 32 года. Женат, не судим.

Профессор также является автором ряда книг и внедренных исследований по практической стресс-психологии. Оценим выверт судьбы: после того ЧП он заявил нам, что "боится теперь ходить по улице около собственного дома".

ЧП произошло весной, когда профессор Владимир Музыченко вышел на обычную прогулку со своим псом Рокки. Собака большая - помесь лабрадора и овчарки. Но: "все в Пумпури знают - пес добрый, никаких происшествий с ним до этого не было," - рассказывал нам о собаке профессор. И, вот не дойдя приблизительно 300 метров до соседского особняка, хозяин решил собаку привязать. Однако это не удалось: пес услышал лай декоративных соседских собачек, бросился к нам под забор, после чего прихватил одну из них зубами.

Что было дальше: во-первых, административная комиссия и штраф для хозяина Рокки. А во-вторых, по словам профессора, на него с битой набросился сосед - человек в Юрмале весьма известный.

"Он схватил биту и с криками нанес несколько ударов!"

Вот что профессор пишет по этому поводу в полицию Юрмалы:

"Прошу начать уголовный процесс в связи с нападением на меня и мою собаку господином Б.

Нападение произошло в Юрмале на ул. Гертрудес, 23 мая 2015 года, в 9.55 утра. В это время я вел свою собаку с прогулки из леса, и проходил мимо дома Б. Торопился домой, так как в 10.00 ко мне должен был приехать мой знакомый. И так совпало, что в это время из ворот своего дома на джипе выезжал сам Б. Увидев меня, Б., предварительно набрав скорость, резко затормозил прямо передо мной (в полуметре). После этого он выскочил из машины, схватил с заднего сиденья бейсбольную биту и с криками нанес несколько ударов со всего размаха по моей собаке и мне..."

Отметим от себя важный нюанс: свидетель у этого ЧП есть. Знакомый профессора как раз подъезжал к его дому и наблюдал за происходящим.

После нескольких ударов Б. уехал. А профессор решил нападения не оставлять безнаказаным, сделал экспертизу и отправился в полицию. И чуть позже - к нам в редакцию. (О начале этого конфликта мы писали в тексте за 09.06.2015).

"Оказывается, в нашем суде можно выиграть дело!"

Взявшись разбираться, мы выяснили: у конфликта есть предыстория, которая пришлась на начало апреля. Вот как ее описывает в своем заявлении сам профессор:

"Когда я вёл на поводке свою собаку Рокки в лес на прогулку, то две собачки г-жи Б. прыгали на их проволочный забор и громко лаяли, привлекая внимание моей собаки и раздражая её. Погуляв полчаса по лесу в таком месте, где никогда никого не бывает, и не доходя приблизительно 300 метров до дома Б., я стал привязывать Рокки на поводок. Но это мне не удалось. Услышав лай собачек Б., он от меня стремительно убежал. Догнать Рокки я не смог, так как у меня больная нога...

Приблизившись к проволочному забору Б., я увидел, что одна из собачек Б., кидается на Рокки, а он на неё. В следующий момент собачка Б. подлезла в дырку под забором, а Рокки, устремившись за ней, тоже подлез под сетку за ней и оказался на территории Б.

Перелезть через старый забор Б. высотой приблизительно 130 см, я не имел ни возможности, ни прав (сейчас у них уже новый забор). Я громко кричал, пытаясь сделать так, чтобы Рокки покинул территорию Б. Он так и сделал, но неся в зубах одну из собачек Б. И побежал по улицам...

В этом ЧП профессор признает себя виновным, ибо "мелкая" от зубов Рокки пострадала. Но просит при этом учесть: старый сеточный забор Б. "не был в нижней части вкопан в землю и имел дырки, а за соседскими собачками никто не присматривал". Вот так все и вышло.

"Свою вину не отрицаю, однако прошу принять во внимание, что, являясь неработающим пенсионером Латвийской Республики, получаю пенсию всего в 331 евро. И моя жена также не работает, являясь инвалидом 2-ой группы."

В общем, штраф в 2 сотни евро за визит Рокки на соседскую территорию, профессор счел неадекватным наказанием. Он обжаловал в суде решение административной комиссии.

И вот, 26 октября в Рижском районном суде судья Г. Лапиня вынесла вердикт: изменить решение административной комиссии, штраф профессору определить в 50 евро.

- Я не ожидал, что суд может по-справедливости рассмотреть это дело. Однако был приятно удивлен, - говорит обо всем этом профессор.

Что касается нападения с битой, то профессор по-прежнему считает себя пострадавшей стороной. Однако полиция дело закрыла.

Как мы поняли, спор соседей тем временем уже перешел из горячей фазы в мирное русло. По словам профессора, он на днях имел вполне дружескую беседу с хозяйкой соседского особняка. И в самом деле: есть ли смысл соседям ссорится? В общем, пока ситуация, на наш взгляд, близка к "хэппи энду".

Пожелаем же всем участникам этой истории счастливых Новогодних праздников!

Похищенную Рейчел нашли

12 декабря теперь с ужасом будет вспоминать хозяйка ротвейлера Рейчел Эгита. Это был субботний вечер, около 8 часов Эгита оставила свою собаку у входа в торговый центр «Даммес» и пошла по магазинам. «Я оставила ее у скамейки. Привязала хорошо, в этом у меня нет сомнений. Оторваться и убежать она никак не могла», - уверена Эгита. В магазине она провела минут 15-20. Вернулась, а собаки на месте уже не было. «Я не могла поверить, что Рейчел пропала. Убежать сама она никак не могла. Работник магазина сказал, что видел мою собаку, но не заметил, как она пропала, и мы пошли проверить записи камер видеонаблюдения», - пояснила Эгита передаче kriminal+ (TV-5). На записи было видно, как к Рейчел подошел неизвестный мужчина, отвязал ее и увел. Вопрос зачем? Рейчел – взрослая 10-летняя самка, на продажу такая собака не годится.

Два дня Эдита прочесывала весь район, расклеивала объявления, обзванивала все приюты – Рейчел нигде не было.

«Это большая взрослая собака, ротвейлер. Она обычно вела себя очень дружелюбно, любила, когда с ней играют. Я ее воспитывала вместе с детьми, и Рейчел выросла очень доброй», - указала Эгита. Но человек, укравший пса, не мог этого знать, и все же он рискнул подойти и отвязать взрослого ротвейлера.

Больше всего Эдита переживала за здоровье своей собаки. Рейчел недавно делали операцию и процесс реабилитации еще не закончен.

«Ей оперировали живот. Швы до сих пор не зажили, и ей нужен особый уход, специальное питание, чтобы все правильно зажило», - пояснила хозяйка собаки.

Однако уже через пару дней собака нашлась: во вторник поздно вечером неизвестный бросил Рейчел на детской площадке в Риге. Возможно, мужчина испугался широкой огласки своего преступления. В любом случае, это не освобождает его от уголовной ответственности. Так что, если вы что-то знаете об этом ЧП, просьба сообщить по телефонам 67070800, 67070802, 67070806 или 110, или обратиться в ближайшее отделение полиции.

Верные помощники полиции

В уходящем году четвероногие стражи порядка не раз заслужили благодарность от людей.

Так, в январе работники Госполиции Латгальского предместья получили информацию о том, что в квартире на улице Матиса произошла кража. Прибыв на место происшествия, стражи порядка выяснили, что вор взломал дверь квартиры и украл многие вещи, в том числе 3 велосипеда, спортивный инвентарь, 2 портативных компьютера, мобильные телефоны и другие вещи.

Спустя некоторое время работникам полиции сообщили, что недалеко от места преступления были замечены украденные велосипеды, а также подозрительный мужчина, который нес какие-то вещи. Правоохранительные органы приехали на указанное очевидцами место, но не нашли ни краденые велосипеды, ни подозреваемого.

Однако на место событий также прибыл кинолог Государственной полиции с собакой, которая отвела полицейских к лестнице рядом стоящего здания. При помощи собаки полиция узнала местонахождение возможного преступника, и через какое-то время был задержан мужчина 1984 года рождения. В его квартире были найдены все краденые вещи.

Не менее успешно служебные собаки боролись с наркотиками.

В конце сентября в Олайне Госполиция при помощи кинолога с собакой обнаружила амфетамин стоимостью примерно 25 тыс. евро, сообщила тогда Госполиция.

Полицейские Земгальского участка Рижского регионального управления полиции получили информацию о людях, которые занимаются торговлей наркотиками. Проверив задержанных и проведя обыск по месту их жительства, полицейские нашли 538 г амфетамина. И привлекли для дальнейших поисков кинолога со служебной собакой Нато (на фото). Пес помог обнаружить тогда еще 1,131 кг наркотика.

Этого полицейского пса зовут Нато. Ему три года. Он специалист по поиску наркотиков. И уже звезда - пресса его любит, коллеги-люди относятся с уважением.

«Когда Нато было всего шесть месяцев, он участвовал в обыске и нашел в квартире марихуану. Это стало его основной специализацией. В этом месяце он нашел три тайника с наркотиками», - рассказывала журналистам кинолог Гунда Шабанова - Он хороший мальчик. Мы понимаем друг друга с полуслова. Конечно, у него тоже бывает не очень хорошее настроение, но на работе это не отражается».

Через несколько дней после операции в Олайне Нато отличился снова: обнаружил по месту жительства 20-летнего рижанина партию героина, стоимостью в 1500 евро.

Парня решили обыскать, когда поступила информацию о том, что возможно он занимается торговлей наркотиками. Оперативники вызвали кинологов, которые пригласили для обыска квартиры на ул. Гертрудес и Нато.

При проверке обнаружилось 10 грамм героина, стоимость которых на черным рынке оценивается в 1500 евро.

По подозрению в торговле наркотиками был тогда задержан хозяин квартиры 1995 г.р.

Итоги "дела Элбакяна": чем все закончилось

Столкновение в Бикерниекском лесу, с участием основателя движения Ghetto Games Раймонда Элбакяна и члена партии "Единство" и экс-заместителя главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Сигордса Страдиньша завершилось по сути только трепкой нервов для участников конфликта.

Что произошло: Страдиньш бежал по лесу, когда его испугала собака. Он стал стрелять, а Елбакян его разоружил. В итоге после разбирательства протокол об административном нарушении в связи с нарушением требований содержания собак получил Раймонд Элбакян, сообщает пресс-представитель Госполиции Том Садовскис.

За это нарушение полагается штраф в размере от 7 до 350 евро. Решение о размере штрафа должна была принять Продовольственно-ветеринарная служба. Однако в действиях Элбакяна не было найдено состава административного нарушения, поэтому ПВС закрыла административное дело.

Собачьи ЧП: когда можно идти в суд

Правила по содержанию и уходу домашних животных (собак и кошек) регламентируют Правила КМ ЛР №266 от 4 апреля 2006 года «Требования для содержания, торговли и демонстрации в публичных местах домашних (комнатных) животных, а также для обучения собак» (в редакции правил КМ ЛР №699 от 30.06.2009). Несоблюдение этих правил чревато для владельцев животных неприятными юридическими последствиями.

Что говорят правила. В городах и селах, если собака находится вне помещений на принадлежащей собственнику или держателю территории:

собственник собаки или держатель обязан обеспечить полного ограждение соответствующей территории от предусмотренной для публичного использования территории, устраняя возможность собаке выйти из нее;
у входа огражденной территории необходимо оборудовать звонок или другое оборудование, которая даст возможность созвониться с собственником или держателем территории.

В городах и селах за огражденной территорией обязательным требованием является выгул собаки на поводке, а также в наморднике. Но намордник следует одевать лишь тем собакам, которые признаны опасными в соответствии с нормативными актами. Опасной собакой может являться та, которая входит в утвержденный список опасных собак, а также та, которая признана опасной на основании решения Продовольственно-ветеринарной службы. В городах и селах собака может быть без поводка, если она находится в зеленой зоне или в лесу, но под постоянным присмотром собственника или держателя.

Собственник или держатель в общественном месте может на время оставить собаку одну (например, при посещении магазина), если собака привязана на поводке, который не длиннее одного метра, и если это не мешает движению людей и транспортных средств и не угрожает безопасности людей и животных...

За нарушения в области защиты животных существует следующая ответственность:

* Административная ответственность

Согласно ст. 77 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований по защите животных на физических лиц накладывается денежный штраф от 30 до 700 евро, на юридических лиц – от 100 до 1200 евро.

Согласно ст.106 Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований в области перевозки, использования и содержания животных дается предупреждение или накладывается на физических лиц денежный штраф от 7 до 700 евро, на юридических лиц – от 15 до 700 евро, с конфискацией животных или без нее.

Согласно ст.106 (прим 1) Кодекса Латвии об административных правонарушениях за нарушение требований в области уничтожения животных или за жестокое обращение с животными накладывается на физических лиц денежный штраф от 7 до 350 евро, на юридических лиц – от 15 до 700 евро, с конфискацией животных или без нее.

* Уголовная ответственность

Согласно ст.230 Уголовного закона Латвии за жестокое обращение с животными, которые в результате этого погибли или получили увечье, или за истязания животного, – штраф в виде лишения свободы сроком до 3 лет или ареста, принудительных работ, или денежного штрафа до 80 минимальных месячных заработанных плат, с лишением прав содержать животных на срок до 5 лет, с конфискацией имущества или без нее.

Согласно ст.230.1 Уголовного закона Латвии за нарушение правил в области содержания животных, если в результате этого пострадавшему причинено легкое или средней тяжести телесное повреждение, - штраф в виде лишения свободы сроком до 1 года или ареста, принудительных работ, или денежного штрафа до 20 минимальных месячных заработанных плат. Если в результате такого нарушения пострадавшему причинено тяжкое телесное повреждение или в случае смерти человека, - штраф в виде лишения свободы сроком до 4 лет или принудительных работ, или денежного штрафа до 60 минимальных месячных заработанных плат.

В случае правонарушений в области защиты животных или причинения животным вреда человеку, можно обращаться с заявлением в Продовольственно-ветеринарную службу или отделение полиции. В этом случае может быть принято соответствующее решение для остановки правонарушения и привлечения виновного лица к ответственности.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии