24 Апреля 2024 05:57
Новости
  8:49    25.11.2016

Золитуде: руководитель монтажников признался, что подделывал подписи

Золитуде: руководитель монтажников признался, что подделывал подписи
Я подделывал подписи строительных документов супермаркета Maxima, чтобы больше заработать, в четверг во время заседания суда Земгальского предместья Риги в рамках рассмотрения уголовного дела о трагедии в Золитуде заявил руководитель компании «Monce», проводившей монтажные работы, Виктор Иванов.
В четверг суд продолжил слушать показания Иванова. Предприятие во время строительства магазина заключила договор о монтажных работах с фирмой «Vikom Industry».

Защитник осужденного Ивара Сергета Артур Звейсалниекс попросил суд прочитать досудебные показания Иванова, в которых свидетель рассказывал, что подделывал подписи инженера Андрея Кулешова, тогда как самого Кулешова на объекте не было, а в строительном журнале свидетель написал, что подписи сделал именно Кулешов. Кроме того, Иванов подделал и его подписи на всех актах сдачи-приема. 

Иванов пояснил, что действовал так, чтобы заработать больше денег.

Кроме того, он считает, что хорошо выполнил монтажные работы, что они были проведены качественно и это был сравнительно простой объект.

Свидетель также рассказал, что после обрушения крыши ему звонил Кулешов и спрашивал, почему фигурирует в документации объекта. Иванов пытался с ним говорить, но Кулешов коммуницировать отказался.

В документации Кулешов указан как представитель «Vikom Industry», руководитель строительных работ, однако он был именно представителем «Monce».

На вопрос о том, кто еще знал о подделке подписей, свидетель ответил, что никто ему на это не указывал и об этом не говорил.

21 ноября 2013 года в Золитуде обрушилась крыша магазина «Maxima». Трагедия унесла жизни 54 человек и серьезно травмировала несколько десятков.

Строительные эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стали неправильные расчеты нагрузки на крыше магазина.

Прокуратура предоставила обвинения пяти персонам, за нарушение правил охраны труда, что привело к обрушению части здания и тяжелым последствиям. Среди обвиняемых инженер здания Иварс Сергетс, исполнитель оценки строительной экспертизы Андрис Гулбис, инженер-строитель Мартиньш Драудиньш, главный архитектор проекта Андрис Калинка и руководитель строительной компании «Re&Re» Станислав Кумпиньш.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии