24 Апреля 2024 17:04
Новости
  17:01    6.9.2011

Задержан злостный неплательщик лизинга за Mercedes Benz (дополнено) (7)

В Риге был задержан человек, переставший платить по лизингу за автомобиль Mercedes Benz S300 ещё два года назад. Теперь этому неплательщику грозит суровое наказание: несколько ранее в аналогичном случае должник уже получил в качестве приговора 6 лет тюремного заключения. Реального.

В понедельник сотрудники Рижской криминальной полиции задержали 35-летнего мужчину, который еще в 2007 году с помощью оформленного в банке лизинга приобрел автомобиль Mercedes Benz S300. Однако с 2009 года он перестал делать выплаты. Банк некторое время ждал, но в итоге обратился к стражам порядка.

Задержанный отказался пояснить полицейским, где на данный момент находится автомобиль, поэтому машина объявлена в розыск. Сам экс-владелец авто взят под стражу.

По делу начат уголовный процесс.

Теперь должника ждет расследование с перспективой тюремного срока — до 5 лет лишения свободы. Ибо в латвийской судебной практике уже есть прецедент, когда клиент, обманувший лизинговую компанию, получил серьезный тюремный срок.

6 лет за пропажу лизингового BMW 535

Вадим Ш. был арестован 25 августа 2010 года года. После допроса, на котором он полностью признал свою вину, его посадили в Центральную тюрьму. В конце минувшего года суд объявил вердикт: 6 лет тюрьмы.

История Вадима началась в благополучне докризисные годы — он захотел ездить на хорошей и дорогой машине. Тем более что Вадим Ш. был руководителем пусть и небольшой, но фирмы — 34-летний предприниматель руководил фирмой Diamond SAAS, которая занималась розничной торговлей в Интернете.

И вот, собрав необходимые документы, в августе 2008 года Вадим Ш. обратился в лизинговую фирму DnB Nord Līzings, с которой заключил договор на покупку авто. Выбор пал на BMW 535. Таким образом, лизинговая компания за 29 500 евро приобрела «пятерку» BMW у ее бывшего хозяина – фирмы JEK Standarts – и отдала ее в пользование «бриллиантовой» фирмы. Как пояснял тогда Ш., машину он хотел сдавать в аренду (позже выяснилось, что у него самого водительских прав не имеется).

Первый взнос для покупки BMW составлял 8673 евро, который предприниматель успешно заплатил. И все. С этих пор он не произвел ни одного платежа, согласно составленному графику. И вообще — пропал.

При этом, как позже выяснилось, он продал данную машину по подозрительно низкой цене – 5000 евро. Как звучало в ходе следствия, произошло это в январе 2009 года в Риге, на кольце 25-го троллейбуса. Личность покупателя неизвестна, но предположительно его звали Андрей.

За что его судили

За растрату чужих денег – 20 732 латов, принадлежащих DnB Nord Līzings. Предположительно, деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

Какое-то время он скрывался. Когда после первого взноса выплаты прекратились, стали проверять владельца фирмы Diamond SAAS. Оказалось, что прав водительских у него нет, а на фирме работает один человек – это он сам. По месту жительства (и регистрации фирмы) проживает его мама. А сын Вадим, по ее словам, «то в Англии, то в Белоруссии, то еще где-то».

Машину до сих пор не нашли. Скорее всего, она давно уже не в Латвии, ведь после вступления в ЕС по закону любую машину, зарегистрированную в ЛР, можно снять с учета в любой стране Европы и перепродать дальше.

В подобных схемах все строится на расчете, что в документы заглядывать и подлинность доверенности проверяеть никто не будет. Печать с подписью есть – и хорошо.

Однако вскоре нашли Вадима, который сразу признался и выразил сожаление о содеянном. Однако объяснить, куда делась BMW, он не смог.

Ему было предъявлено обвинение по 3-й части 179 статьи УЗ Латвии – «Присвоение в крупных размерах».

Наказание — тюрьма и компенсация

 

В суде Земгальского предместья Риги судья Зиедонис Страздс вынес свой вердикт – признать обвиняемого виновным по инкриминируемой ему статье и наказать тюремным заключением на срок 6 лет. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что к тому моменту Вадим уже был судим и приговорен к принудительным работам, которые не успел завершить. Суд также в полной мере удовлетворил иск потерпевшей стороны, обязав обвиняемого выплатить компании DnB Nord Līzings 17 605 латов.

Эксперт: машины пропадают у должников

Глава Латвийской ассоциации лизинговых компаний Виестурс Гуртлавс прокомментировал для Телеграфа ситуацию так:

— Зачастую дела, когда клиент перестает платить по счетам и уклоняется от возврата машины, связаны ещё и со страховыми мошенничествами — «потерпевший» подает заявление, что автомобиль украли. Однако был угон авто на самом деле или нет — платить за него все равно придется, так как он остается в собственности лизинговой компании. В противном случае — это статья «присвоение чужого имущества». Что крайне серьезно.

«Присвоенцами» становятся двумя путями. Во-первых, если человек изначально неблагонадежный — он связан с преступностью и т.д. — тут все понятно: берет машину в лизинг и исчезает вместе с ней.

Но есть и другой вариант: честный человек, который, просто попав в трудную финансовую ситуацию, перестаёт платить.

— Вместо того, чтобы прийти к нам и поговорить, должники действуют вот таким вот глупым образом. Некоторые клиенты от незнания обращаются к доморощенным юристам сомнительной квалификации. Те им советует перестать платить, мол «все равно ничего не сделают». Но это не так. Авто — все равно чужая вещь.

Кстати, специалисты из лизинговой сферы вывели правило: «машины пропадают у тех, кто не платит». Действует практически на 100%. Случаев, когда клиент исправно платил, а потом вдруг пропал вместе с авто — практически нет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • max 7 Сентября 2011 00:00

    последний s300 был в 140 кузове, который сейчас 2-3 тысячи евро стоит

  • кац 7 Сентября 2011 02:10

    Не понял, банкам даже в суд не надо обращаться? Хрень какая-то!

  • Аспирин 8 Сентября 2011 01:16

    А банк почему не проверял кредитоспособность мелкой фирмы? Чухнулся через два года? Вообще давно надо сделать статью УК для лизингодателей которые выдают кредиты неплатежеспособным людям.

  • мойша 8 Сентября 2011 12:22

    полиция такими делами заниматься не должна. это не дело полиции. деньги налогаплатильщиков расходуються не по назначению.

  • оффтоп 8 Сентября 2011 19:08

    что сейчас с подсолнухом, кто нибудь слышал?

  • я 9 Сентября 2011 21:10

    НАКОНЕЦ ПОЙМАЛИ ЭТОГО ЗЛОДЕЯ,ВСЮ ЭКОНОМИКУ ЛАТВИИ ПОДОРВАЛ.

  • оффтоп 10 Сентября 2011 01:32

    про поймали слышал, срок дали? а может опять оправдали?...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии