19 Апреля 2024 04:26
Новости
  12:35    11.12.2015

Зима на дорогах: лед, новые правила и 3 мобильных фоторадара

Зима на дорогах: лед, новые правила и 3 мобильных фоторадара
flickr
В Латвии снега еще нет, но это не значит, что дорожное покрытие такое же, как и летом. Водителей призывают не гонять. Кроме того, с Нового года вступают в силу новые правила дорожного движения, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.
«Зима. Скользко. Не рискуй.» – такой слоган новой информационной кампании госпредприятия по обслуживанию автодорог. Кампания сезонная, призывает водителей выбирать соответствующую погодным условиям скорость. Нелишне помнить, что зимой тормозной путь в десять раз длиннее. «Для дорожной службы зима началась уже 1-го ноября, поэтому мы дежурим 24 часа в сутки. Наши дежурные принимают решения по посыпке дорог. К зиме как таковой мы готовы. С одной стороны радует, что зимы нет, с другой стороны она может нас застать врасплох, т.е. дороги могут обледенеть очень быстро и за короткий период. В свою очередь дорожная служба в секунду не может дороги подсыпать, на это нужно время, поэтому водителям надо быть готовыми к тому, что дороги могут быть обледенелыми», - указал глава правления Latvijas Autoceļu uzturētājs Владимир Кононов.

Автоводители могут сообщать об обледенелых участках дорог по номеру 80005555. «Мы должны посыпать дороги А-класса в течение трех часов, А1 – 4 часа и так далее. Единственное, что регулирует содержание дорог, это Правила Кабинета министров, т.е. деньги на этом деле не экономятся», - отметил ТВ5 Кононов.

Считаться надо не только с зимой, но и с новыми правилами дорожного движения. C 1 января максимальная скорость движения по гравийным дорогам – не 90, а 80 километров в час. Появятся новые дорожные знаки – например, обозначение начала и конца жилой зоны. Ряд изменений коснётся велосипедистов. Внесены изменения в правила остановки и стоянки перед перекрестками. «Сейчас расстояние от перекрестка, на котором можно оставить машину, было пять метров от места пересечения проезжей части. Впредь это расстояние будет измеряться иначе – от места, где начинается закругление проезжей части перед перекрестком», - напомнил представитель CSDD Юрис Тетерис.

С новыми правилами автоводителей призывают ознакомиться на сайте Дирекции безопасности дорожного движения или на Likumi.lv. Полезной информацией в сети делится и полиция. Мест, где может стоять мобильный фоторадар, стало больше. «Есть список мест у нас на сайте Госполиции – это те места, где фоторадар может находиться. Скажем, сегодня на Юрмальском шоссе, завтра – уже на другом шоссе, так что водителей не информируют, где они находятся в данный момент, они просто знают места, где они могут быть. Это может работать как превентивное мероприятие», - указал ТВ5 глава Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис.

Сейчас в Латвии всего три мобильных фоторадара. В ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку еще пяти. Так же полиция призывает не пользоваться мобильными телефонами при управлении автомобилем. Пять секунд на написание сообщения – это 125 метров слепой дороги. По статистике, 75% автоаварий происходит из- за того, что водитель смотрит в телефон, а не на дорогу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии