29 Марта 2024 01:11
Новости
  11:35    17.9.2019

Драка школьников: нюансы ЧП на Саркандаугаве; о молодежной преступности (11)

Страницы:


Следствие разбирается: что делали остальные парни?

ЧП не ускользнуло от внимания госполиции. Ее предствители указывают, что напавший – 14-летний подросток, который уже достиг возраста, при котором наступает уголовная ответственность. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части первой статьи 176 Уголовного закона - за ограбление. За это законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой. 


Имеются отдельные вопросы вопросы и к другим молодым людям с видео-ролика, которые "смеялись и веселились" во время произошедшего. Их вина оценивается. Следствию предстоит установить: это было нападением только одного участника ЧП или все же ограблением в группе.

В свою очередь начальник Государственной полиции Интс Кюзис программе "Krustpunktā" пояснил: по отношению к подростку избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, полиция его контролирует и нет оснований считать, что он может причинить кому-либо вред.

"Если он продолжит в том же духе, его ждет тюрьма", - отметил глава Госполиции.

По закону в отношении детей можно назначить следующие принудительные меры воспитательного характера: предупреждение, вменить обязанность извиниться перед пострадавшим, вменить обязанность устранить последствия причиненного вреда, установить ограничения поведения, назначить общественные работы или отдать ребенка в образовательное учреждение социальной коррекции.

В тот же день - только в Вецмилгрависе

Отметим и такой момент, уважаемые читатели: похожее преступление, только с разницей в час, в те же сутки - 2 сентября, было совершено в Риге в Вецмилгрависе, где на улице был атакован 17-летний юноша.

К парню подошел подросток, стал угрожать, и, приложив к его горлу нож, отобрал рюкзак и мобильный телефон iPhone 6. Свидетели вызвали Госполицию, которой позже удалось узнать, что ограбление, скорее всего, совершил 13-летний подросток. О случившемся сообщили родителям ребенка и доставили подозреваемого в участок.

Как пояснили стражи порядка, этот подросток еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но это вовсе не означает, что происшедшее останется без последствий. Материал будет направлен инспекторам по делам несовершеннолетних и будет принято решение о применении принудительных мер воспитательного характера к малолетнему. Также указывается, что информация о лицах, совершивших преступления, вводится в базы данных и хранится.

Мы же со своей стороны отметим: подобных нападений в принципе стало больше. И это стоит учитывать потенциальным жертвам. Не стоит ходить в одиночку по темным закоулкам, демонстрируя при этом дорогие смартофоны и бриллианты. Не надо устраивать после клуба в конце недели дружеские посиделки с малознакомыми молодежными компаниями "под шофе" и пр. Это может плохо закончится.

Молодежная преступность растет

Всего в прошлом году в стране было совершено всего 43 260 преступных деяния (на 990 меньше, чем годом ранее), из них подростки от 14 до 18 лет совершили 870 правонарушений, за которые полагается уголовная ответственность. Это на 103 больше, чем в 2017 году. Самыми распространенными (631 случай) были преступления против собственности, т. е. кражи и умышленное уничтожение или повреждение имущества. Несовершеннолетних воров и вандалов задерживали на 13% чаще, чем в 2017 году.

Отмечается, что радикально выросло количество грабежей: с 27 до 47 случаев. Всего в сфере имущественных преступлений, на подростков приходится 20 правонарушений, 538 менее тяжких преступлений, 281 - более тяжких и 47 особо-тяжких. Впрочем, это данные по классификации начатых процессов. Во время следствия классификация может меняться.

Самое тяжкое преступление против личности — убийство при отягчающих обстоятельствах — было совершено несовершеннолетними один раз (годом ранее — ни разу). В свою очередь в разделе «преступления против государства» оказалось пять случаев (в 2017-м — один). Сократилось за год с 12 до семи число изнасилований. Хулиганство — казалось бы, вполне себе «молодежная» статья — отмечено только в шести случаях (в 2017-м — 17). Меньше становится лиц, наказанных за нарушения оборота наркотических и психотропных веществ. По данным за 2018 год, 85% преступных деяний совершено парнями.

С 30 до 47 за год увеличилось число преступных деяний в области безопасности движения — на 56% (в основном за счет вождения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения).

Если же говорить об административных правонарушениях, то в прошлом году несовершеннолетние наказывались за них 5823 раза, и рост по сравнению с предыдущим годом составил 24%. Львиную долю из них составили штрафы за злоупотребление алкоголем, наркотическими и психотропными веществами, а также курение. В информационном сообщении наряду с этим констатируется: «Увеличилось также число умышленного нанесения малозначительных телесных повреждений, совершенных несовершеннолетними лицами, а также число несовершеннолетних лиц, совершивших такие нарушения».

Вместо морали

Кружки и спорт для семьи подростка могут быть отнюдь не разорительным мероприятием. Есть ведь бесплатные секции (мы приводим конкретный, но отнюдь не единственный пример см. на следующей странице), кроме того, за платные кружки часть денег можно вернуть - см. об этом далее.

 

Продолжение - см. на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Самосуд 10 Сентября 2019 12:21

    такие дела быстро решает и отбивает охоту на долго. Нелюди понимают только язык силы. Родителей-кастрировать.

  • Дональд 10 Сентября 2019 18:16

    Тебя, орла комнатного, надо кастрировать! Долбоящер недобитый.

  • Дональду 10 Сентября 2019 20:26

    Дональд - Вам необходимо приехать к нам на Твайку на обследование! А никиту ждет тюрьма...

  • А ты, Дональд, 11 Сентября 2019 06:33

    видимо недородитель одного из ублюдков? Ты должен был остаться на трусах своей мамаши, но к сожалению, папаша по пьяни промахнулся, и получился ты.

  • Человек 11 Сентября 2019 08:08

    Ублюдки малолетние!

  • чоткий 12 Сентября 2019 15:28

    Дональд - хуёнальд!

  • чоткий 12 Сентября 2019 15:30

    "однако в конце ролика он обмолвился, что избитый украл сигареты" =========== это старый гопницкий приём, чтобы прохожие думали, что тут не пизды дают, а восстанавливают справедливость ;))))

  • Rico 14 Сентября 2019 18:48

    А на больше парня слабо этому далбое...

  • чоткий 16 Сентября 2019 15:12

    насчет спорта посмеялся ;))) гопота наоборот на спорт с радостью пойдет чтобы пиздюлей научиться выдавать ;))

  • Светящиеся нунчаки 17 Сентября 2019 11:52

    Да не ходит гопота и прочий шлак ни на какие секции и даже бесплатно, знаю не по наслышки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии