29 Марта 2024 17:57
Новости
  10:00    19.3.2018

Как сосед сверху сложил печку, просел пол, но виноватым признали соседа снизу (1)

Страницы:


«Стройуправа пошла по легкому пути...»

Ситуацию комментирует юрист Александр Кведарс (26634444):

– К сожалению, на данном этапе помочь Сергею невозможно, поскольку решение Административного суда уже вступило в силу. А остальным читателям, которые не хотят попасть в похожую ситуацию, напоминаю, что без согласования со Стройуправой в своей квартире можно делать только косметический ремонт. Как только вы решите перенести стену, дверной проем, сделать нишу и т.п., вам понадобится как минимум разрешение, а как максимум – проект. Так что, планируя в квартире ремонт, обратитесь в Стройуправу за бесплатной консультацией. 

К сожалению, в случае с Сергеем представители Стройуправы пошли по простейшему пути. Вместо того, чтобы доказать, что именно соседская печка стала причиной проседания потолка, они стали искать мнимую или настоящую вину за самим Сергеем.

Как избежать подвоха, если вы покупаете квартиру в старом доме, где, возможно, сделана несогласованная перестройка? В договоре купли-продажи продавец должен гарантировать покупателю, что все конструкции в квартире расположены в соответствии с планом. А проверить это можно, потребовав у продавца копию инвентаризационного дела из Земельной службы.

Как действовать хозяину квартиры, который обнаружил незаконную перестройку уже после покупки? Я бы посоветовал такому человеку своими силами попытаться устранить последствия такой незаконной перестройки, а если это невозможно, то обратиться в Стройуправу за консультацией. Это гарантирует ему некоторое снисхождение со стороны властей, ведь если перестройку со временем обнаружит надзирающий орган, то нынешний владелец квартиры будет отвечать за нарушение прежних хозяев по всей строгости закона.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Марта 2018 00:18

    представители Стройуправы пошли по простейшему пути, а они другими путями и не ходят! Кто посмел побеспокоить Стройуправу, тот и становится виноватым и получает штраф в в виде административного акта. Проходила в 2013 г., когда сосед сверху без согласований установил душевую кабину, постепенно заливал деревянное перекрытие, которое в итоге, проломило навесной потолок и частично обвалилось мне ванную. Сквозную дыру сосед накрыл ДСП и сказал, что у него все хорошо. Пожаловалась в эту организацию и получила административный акт за увеличение дверного проема в две спиленных доски и штраф. Сосед остался при кабине, а у меня вся квартира в обломках кирпичей, досок и пыли и акт в добавок. Еще и пожарный инспектор приходил с проверкой, и газовики с проверкой. Мотали нервы 3 месяца. В такой истории, как у Сергея, можно и дождаться "синей тряпки" на фасаде с предупреждением от Стройуправы и принудительной многозатратной реконструкции несущих конструкций. Не работа у этих инспекторов, а профанация.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии