23 Апреля 2024 23:18
Новости
  10:00    19.3.2018

Как сосед сверху сложил печку, просел пол, но виноватым признали соседа снизу (1)

Страницы:


Еще и штраф

Еще интереснее получилось с просевшим потолком. Сергей, дожидаясь ответов от разных учреждений, заказал независимую экспертизу. Эксперт Янис Ивановскис определил, что потолок проседает не просто так, а из-за дефекта одной перекладины. То ли такую уж бракованную перекладину использовали строители дома, то ли со временем ее перепилили бывшие собственники квартир – это неизвестно. Известно только, что сегодня перекладина не достает до положенной ей опоры, поэтому потолок и готов свалиться Сергею на голову. 

– Любой строитель вам скажет, что я из своей квартиры эту перекладину повредить не мог, – говорит наш читатель. – Однако Стройуправа решила, что именно я обязан установить временные крепления. Я, конечно, это сделал, однако категорически не согласился со штрафом в размере 200 евро, которым власти решили наказать меня якобы за самовольное строительство.

Апелляцию отклонили

Чего только не делал Сергей, чтобы доказать свою невиновность! Предоставлял Стройуправе старые планы здания, заключение повторной экспертизы, послушно укрепил ненадежный потолок, заделал неизвестно откуда появившуюся нишу в стене... А когда это не помогло, обратился в Административный суд с требованием отменить заключения Стройуправы.

– Но Пардаугавский районный суд не принял во внимание заключений независимых экспертов, – говорит Сергей, – а оспорить его неблагоприятное решение мне не удалось, поскольку суд следующей инстанции мою апелляцию отклонил.

Мы ознакомились с решением суда. В нем сказано, что за любые незаконные перестройки в квартире, сделанные в прошлом, отвечает нынешний владелец жилища. И, да, Стройуправа действительно не имеет документов о том, какой была ширина оригинального дверного проема в квартире Сергея. Но и Сергей, по мнению суда, не смог доказать документами, что двери не расширял...

Кто первый кинет камень?

А что же верхний сосед Сергея, обзавевшийся печкой? Ему не грозят никакие наказания, поскольку печь считается его индивидуальной собственностью и перестраивать ее квартировладелец может, как захочет. Такой ответ Сергей получил от всех инстанций. Выходит, что своей попыткой добиться справедливости рижанин повредил только себе.

– Я считаю, что это неправильно, – рассуждает Сергей. – Не вникнув в ситуацию, представители власти наказали штрафом человека, который пришел к ним за помощью! Я хотел, чтобы была решена ситуация с соседом, который неправильно поставил печку. Но единственным человеком, который хотя бы поднялся в верхнюю квартиру, оказался представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, который констатировал, что печка действительно недавно реконструирована. На этом дело и закончилось...

В общем, будьте осмотрительны, когда жалуетесь на соседей. В наше время почти каждого жителя Латвии можно оштрафовать либо за неправильную перестройку, либо за остекленную лоджию, либо за кухонную вытяжку. И если вы хотите напустить работников Стройинспекции на соседа, помните, что сначала инспекторы заглянут в вашу квартиру.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Марта 2018 01:18

    представители Стройуправы пошли по простейшему пути, а они другими путями и не ходят! Кто посмел побеспокоить Стройуправу, тот и становится виноватым и получает штраф в в виде административного акта. Проходила в 2013 г., когда сосед сверху без согласований установил душевую кабину, постепенно заливал деревянное перекрытие, которое в итоге, проломило навесной потолок и частично обвалилось мне ванную. Сквозную дыру сосед накрыл ДСП и сказал, что у него все хорошо. Пожаловалась в эту организацию и получила административный акт за увеличение дверного проема в две спиленных доски и штраф. Сосед остался при кабине, а у меня вся квартира в обломках кирпичей, досок и пыли и акт в добавок. Еще и пожарный инспектор приходил с проверкой, и газовики с проверкой. Мотали нервы 3 месяца. В такой истории, как у Сергея, можно и дождаться "синей тряпки" на фасаде с предупреждением от Стройуправы и принудительной многозатратной реконструкции несущих конструкций. Не работа у этих инспекторов, а профанация.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии