25 Апреля 2024 22:11
Новости
  10:00    19.3.2018

Как сосед сверху сложил печку, просел пол, но виноватым признали соседа снизу (1)

Как сосед сверху сложил печку, просел пол, но виноватым признали соседа снизу <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Чудные дела происходят в коммунальном хозяйстве! Житель Риги из дома по ул. Апузес, 2 пожаловался властям на действия соседа, перебравшего печку, а в результате сам оказался кругом виноват.
Потолок просел на 10 сантиметров!

Сергей Левченко сам закончил Рижский технический колледж по специальности руководитель строительных работ, пишет "МК-Латвия". 

– В 2006 году я купил квартиру в деревянном доме по ул. Апузес, 2, – рассказывает он. – Судя по планам, которые я получил в Стройуправе, дом наш построен в девятнадцатом веке. Однако в эксплуатацию он, как ни странно, сдан только в 1985 году.

На этом странности дома только начинались, но Сергей тогда на них не обращал внимания. Сразу после приобретения жилья он начал ремонт: отделал стены регипсом, смонтировал подвесные потолки и начал жить. За десять лет в доме по Апузес, 2 он горя не знал. Оно, горе, пришло к нему в канун 2016 года.

– Незадолго перед Рождеством я заметил, что подвесной потолок в комнате начал проседать. Когда открыл отделку, то увидел, что настоящий деревянный потолок просел примерно на 10 сантиметров и даже сплюснул воздушный канал, идущий от камина.

Как строитель, Сергей тут же оценил всю опасность положения и поспешил к соседу сверху, чтобы понять причину аварии.

Но сосед Сергею ответил: «Меня ничего не интересует, у меня все хорошо!» Впрочем, во время разговора наш собеседник-строитель успел определить причину проседания потолка. Оказалось, что сосед провел реконструкцию печки, используя полнотелые глиняные кирпичи. Это удвоило или утроило вес печки, которая стояла на деревянной конструкции. Конечно, старый потолок не выдержал этого!

Вместо потолка заметили двери

Поскольку найти общий язык с соседом оказалось невозможно, Сергей обратился в Рижскую стройуправу. В самом деле, не ждать же было, пока новая печка вместе с потолком рухнет в его квартиру!

– Вскоре после жалобы ко мне пришла инспектор Строительной инспекции, – припоминает Сергей. – Сделала фотографии и ушла. А через месяц, в июне 2016 года, я получил заключение Стройуправы. Оказывалось, что сосед мой ни в чем не виноват, а вот против меня начат административный процесс о незаконной перестройке в собственной квартире.

Сергею сообщили, что при обследовании просевшего потолка инспектор заметила, что Сергей расширил дверной проем в своей комнате и без всякого согласования устроил рядом с ним декоративную нишу.

– Признаюсь честно – нишу в стене я нашел, когда делал ремонт, то есть она была устроена либо при строительстве дома, либо прежними хозяевами. Я просто снял с нее старую отделку. А дверной проем я вообще не трогал, только отделал его регипсом! – говорит читатель.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 20 Марта 2018 01:18

    представители Стройуправы пошли по простейшему пути, а они другими путями и не ходят! Кто посмел побеспокоить Стройуправу, тот и становится виноватым и получает штраф в в виде административного акта. Проходила в 2013 г., когда сосед сверху без согласований установил душевую кабину, постепенно заливал деревянное перекрытие, которое в итоге, проломило навесной потолок и частично обвалилось мне ванную. Сквозную дыру сосед накрыл ДСП и сказал, что у него все хорошо. Пожаловалась в эту организацию и получила административный акт за увеличение дверного проема в две спиленных доски и штраф. Сосед остался при кабине, а у меня вся квартира в обломках кирпичей, досок и пыли и акт в добавок. Еще и пожарный инспектор приходил с проверкой, и газовики с проверкой. Мотали нервы 3 месяца. В такой истории, как у Сергея, можно и дождаться "синей тряпки" на фасаде с предупреждением от Стройуправы и принудительной многозатратной реконструкции несущих конструкций. Не работа у этих инспекторов, а профанация.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии