Версия для печати
  9:16    27.11.2017

Пьяный школьник избил полицейского; родители тоже в ответе (14)

Пьяный школьник избил полицейского; родители тоже в ответе <span class="comment-count">(14)</span>
Это один из уроков нашумевшего нападения ученика рижской школы–интерната на полицейского: его родителям тоже придется отвечать, по ним начато отдельное дело.
В минувший четверг в Рижской санаторной школе–интернате (Бривибас гатве) пьяный ученик напал на сотрудника Рижской муниципальной полиции и нанес ему травмы. Полицейский мог в подобной ситуации стрелять, но проявил выдержку. Что в итоге: начат уголовный процесс по факту нападения на представителя власти. 

Но это еще не все. Дело в том, что, согласно Гражданскому закону, до совершеннолетия родители обязаны заботиться о своем ребенке. Если ребенок представляет опасность для окружающих, родители имеют право (и должны) ограничить его свободу. А вот за то, что дитя совершило какое–то нарушение, родителям полагается административный штраф (зависит от тяжести нарушения).

Так, родители исправно получают штрафы, если их отпрысков ловят курящими или прогуливающими уроки. Есть случаи и потяжелее, например, когда несовершеннолетнего обвинили в поджоге или аварии с пострадавшим. Эти дела рассматривают административные комиссии муниципалитетов.

А теперь расскажем подробнее и о шокирующем инциденте, и о его последствиях.

Школьник бил — товарищи снимали

В четверг около 12.00 к полицейскому, который обеспечивает порядок в окрестностях школы–интерната, обратилась дежурная, попросившая закрыть двери учебного заведения. Как только работник полиции подошел к дверям, перед ним появился пьяный ученик. Полицейский попытался отодвинуть ученика в сторону, в ответ на это подросток нанес стражу порядка удар в голову.

После этого сотрудник полиции, не желая применять физическую силу, пытался удержать ученика, требуя, чтобы он соблюдал дистанцию, но это еще больше разозлило парня, он снова напал на полицейского: он нанес ему несколько ударов по голове и повалил на пол.

Когда сотрудник полиции был на земле, подросток нанес ему еще один удар ногой. В это время рядом с местом происшествия находились другие школьники, которые снимали происходящее на камеры телефонов, а также подбадривали нападавшего.

Пострадавшему полицейскому была оказана медицинская помощь, позже его госпитализировали. На место происшествия прибыла госполиция, задержавшая 15–летнего подростка. В организме задержанного констатировали более 1 промилле алкоголя. Был начат уголовный процесс в связи с этим нападением.

Позже выяснилось, что в инциденте участвовал еще один 15–летний подросток, его удалось опознать благодаря съемке самих же школьников.

Судя по записи, подросток подбегал к стражу порядка со спины и пытался выдернуть стек и наручники. Не исключается, что он также нанес полицейскому удар. В отношении второго школьника уже начат административный процесс за мелкое хулиганство. За это его могут оштрафовать на сумму от 70 до 500 евро.

Адвокат: "Всё не так однозначно"

В пятницу суд Видземского предместья Риги рассматривал меру пресечения для основного нападавшего. Суд решил оставить 15–летнего парня на свободе, к подростку применен полицейский надзор.

Адвокат подростка Мара Люля–Франкевица после заседания суда заявила журналистам, что ситуация неоднозначна и нужно оценить меру ответственности и других участников конфликта. Она подчеркнула, что зачинщиками инцидента были школьные товарищи ее подзащитного. Также адвокат утверждала, что полицейский во время конфликта бил подростка по рукам, и тот отреагировал так, как "подростки реагируют".

Люля–Франкевица отметила, что до сих пор у молодого человека не было подобных проблем с законом, и это было одной из причин, почему суд решил его не арестовывать.

Полиция, в свою очередь, сообщила: оба подростка уже привлекались. Но не по столь серьезному поводу.


"60–летний полицейский вёл себя адекватно"

Рижская муниципальная полиция комментирует ситуацию сдержанно и указывает, что полицейский реагировал адекватно, учитывая несовершеннолетие агрессора. 

"Во–первых, рассматривая ход событий, нужно учитывать, что конфликт произошел не просто между одним учеником и стражем порядка — вокруг была стайка враждебно настроенных подростков. Полицейскому нужно было просчитывать не только действия нападающего, но и прогнозировать поведение толпы вокруг. Поэтому чтобы стычка не переросла в массовую драку, полицейский предпочел усмирить и удержать агрессора, а не отвечать прямыми ударами", — прокомментировал инцидент глава Рижской полиции Юрис Лукасс.

Заслуживает одобрения сдержанность ответной реакции полицейского, указывают в полиции: в возникшей ситуации, когда юноши рядом завладели спецсредствами и потом создали угрозу его жизни, закон позволял ему применить огнестрельное оружие. Но он предпочел разрешить ситуацию иначе, и это был достойный выход. На видеозаписях, гуляющих сейчас по интернету, тоже заметно, что пострадавший страж порядка сдерживал обидчика, а не избивал его, и не применял спецсредства, например стек.

"К тому же нужно оценивать и то, почему такая ситуация оказалась возможной. Полицейский был силен, но он уже в уважаемом возрасте. Если бы муниципальные полицейские имели право на выход на пенсию по выслуге лет, возможно, этот сотрудник, которому сейчас 60, уже был бы пенсионером. Существуй эта социальная гарантия, которую комиссия сейма по социально–трудовым делам в начале года одобрила, а сейм в сентябре отклонил — возможно, нашлось бы гораздо больше молодых парней, желающих работать в полиции.

К счастью, полицейский уже отпущен из больницы домой — с травмой плеча и другими телесными повреждениями. Желаю нашему сотруднику скорейшего выздоровления", — сказал в заключение Лукасс.

Директор: "Школьник был тихим"

Директор школы Анита Стукане в разговоре с журналистами подчеркнула: подростки, которые смеялись и снимали избиение ногами стража порядка, теперь сожалеют о произошедшем. В школе такое произошло впервые.

По словам директора, в пятницу утром произошло внеочередное собрание, на котором обсуждался инцидент: "Ребенок задержан. Он был спокойным и тихим", — сказала Стукане. Однако она признает, что в школе учатся сложные дети.

Сейчас в школе начата проверка со стороны Государственной службы качества образования. Как подчеркивает руководитель службы, поведение подростка недопустимо ни в школе, ни за ее пределами. Служба заинтересовалась также вопросом, как в образовательном учреждении оказался пьяный школьник. Займутся также вопросом, как в школе была организована работа по воспитанию ответственности учащихся и сочувствия к окружающим.


Наказание для родителей: от штрафа до лишения родительских прав

В связи с этим ЧП полиция проанализирует и меру ответственности родителей подростков. Против них начато административное делопроизводство о невыполнении родительских обязанностей, которое привело к тому, что ребенок совершил мелкое хулиганство и находился в состоянии опьянения. Родителям подростков грозят предупреждения и штрафы в размере от 70 до 210 евро. 

Согласно этой статье невыполнение родительских обязанностей грозит родителям или опекунам предупреждением или штрафом до 140 евро. Если ребенок совершил мелкое хулиганство, употреблял алкоголь, наркотики или психотропные вещества или занимался попрошайничеством — предупреждение или штраф от 70 до 210 евро. Если на нарушении поймали повторно в течение года с момента назначения первого штрафа, полагается штраф от 210 до 350 евро.

Что еще стоит отметить в этой связи, уважаемые читатели: наказания для родителей по этой статье у нас не редкость. Однако иногда их смягчает и пересматривает суд.

К примеру, недавно жительнице Балдоне удалось отбиться от штрафа после того, как ее ребенка обвинили в поджоге сарайчика. Местная полиция выдвинула версию, что ребенок в компании других детей играл со спичками, в результате чего сгорел сарай. Матери назначили штраф в 110 евро. Однако ей удалось доказать, что она рассказывала детям об опасности игр с огнем, инструктировала их, следила за ними. В компании детей никто так и не признался, по чьей вине произошло возгорание. Так что сомнения истолковали в пользу заподозренного. И в итоге 2 октября суд Рижского района Риги отменил штраф.

Однако другой маме 4 апреля 2015 года повезло меньше: ей не удалось доказать, что сын прогуливает школу, связался с дурной компанией и бродяжничает не по ее вине. В ее случае штрафом дело не ограничилось — права опеки у матери отняли.

Школьники против полицейских

За последние 10 лет за нападение на представителей власти (по статье 269 Уголовного закона) оказались под судом шесть несовершеннолетних, свидетельствует информация в базе данных Судебной администрации. Один из них получил максимально возможное за это правонарушение наказание — пять лет лишения свободы, еще один приговорен к условному наказанию, об остальных информации в базе данных нет.

Еще шесть несовершеннолетних осуждены по 270–й статье Уголовного закона о сопротивлении представителю власти или другому государственному должностному лицу. За это правонарушение предусмотрены лишение свободы на срок до одного года, краткосрочный арест, принудительные работы или денежный штраф.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Царь 24 Ноября 2017 13:27

    Хотите русским расказать как воспитывать детей???

  • Вадим 24 Ноября 2017 14:52

    Не понятно одно ,что это за полицейский если не мог усмирить каких то сопляков ? Вмазал бы им так чтобы челюсти у малолетних уродов на бок свернуло !

  • Kler 24 Ноября 2017 23:41

    Эти малолетние моральные уродцы сами же, еще вчера, и выложили свои съемки в соц. сетях. Прекрасно было видно, как эта стая шакалят со спины подкрадывалась к полицейскому, и один "смельчак" ногой бил сзади и пытался выдернуть спец.средства у полицейского. Распоясовшиеся зверята. Если бы полицейский толкнул бы или ударил хоть одного из них, то вой поднялся бы на всю страну-"они же дети"! Защитники прав детей слетелись бы как коршуны и полицейский оказался бы под статьей. Безнаказанность приводит к тотальной распущенности и вседозволенности со школьной скамьи. Что вырастет из этих дебилоидов видно уже сейчас.

  • Алик 25 Ноября 2017 16:35

    Бросить на зону малолетних озверевших выблядков и бить их там ногами до тех пор пока эта мразь не здохнет ! Глянуть бы на родителей этих шакалов что вырастили такую мразь,такие же наверное чмошники.

  • Грицько 27 Ноября 2017 11:31

    Действия подростка конечно моральное уродство, за такое закон должен наказывать жестко. Толпа , так и хочется сказать малолетних баранов, но не будем обижать... вокруг полицейского, тоже проявляет стадный инстинкт.. Плохо, но воспитаны так. Хочется сказать, хорошо инвалидом не сделали человека. Но вот коменты руководства полиции.. они как-то интересны - мог ведь стрелять полицейский из оружия. Где? В школе? В кого? В несовершеннолетнего? Что- то изменилось в Законе о полиции? Или муниципальная полиция в лице руководства стала органом выносящим приговор? Алло, "Криминал" ждем комментария или пояснения... Или Вы неправильно трактуете слова руководства муниципальной полиции?

  • Н.К. 27 Ноября 2017 13:52

    "Situācijā, kad jaunieši ķērās klāt policista speclīdzekļiem un vēlāk arī apdraudēja kārtības sarga dzīvību, policists pēc likuma bija tiesīgs pielietot arī šaujamieroci". Как хотите, так и трактуйте.

  • чоткий 27 Ноября 2017 14:13

    Дарова администрация! А чобы вам на сайтике не создать раздел громких дел - чем началось и чем закончилось? В наказание пугает не его строгость а неотвротимость!!!! А тут получаится разрыв - есть начала но нет конца. Так и создается видимость "варуй убивай еби гусей" делай чо хочешь - сначала про тебя будут шуметь журналюги пошумят пошумят и потихаму сольются потом гуляй вася на свободе. И пока нет приговора чтобы статья висела, есть приговор - статья в архив.

  • чоткий 27 Ноября 2017 14:16

    Сходу из головы пара дел "долгастроев": там где стукачок подментовский выкинул бабу из окна + дело с износом с прямой траснляцей в инстаграм. Пусть народ видит где ментовка работает а где хуи пенает

  • Н. К. - чоткий 27 Ноября 2017 14:31

    :) Хорошая мысль.

  • Kler 27 Ноября 2017 18:23

    Чоткий выдвинул очень актуальное предложение! Должны быть темы с "рукой на пульсе" до вступления в силу приговора последней инстанции, не подлежащего обжалованию. А так- пошумели, собрали мнения и слилась тема. Про "стукачок подментовский выкинул бабу из окна" уже лет 10 тянется дело и полная тишина. Относительно избитого полицейского- читала комментарий одного из участников, написал, что собирались сделать "мясо" и ни тени сожаления, а только агресс даже в комментах.