Версия для печати
  9:20    8.8.2018

Жители Юрмалы в шоке: на траву вылили отходы из ассенизаторской машины

Жители Юрмалы в шоке: на траву вылили отходы из ассенизаторской машины
Шланг машины ассенизаторов направлен в траву, туда вытекает бурая жидкость. Жителям Юрмалы удалось заснять людей, которые загрязняют курорт. Машина работала по заданию муниципального предприятия, выяснили журналисты LTV7.
«На луг мы приезжаем часто. Мы привозим сюда яблоки и другую еду, которой кормим животных, которые здесь живут. Зайцы, лисы и есть редкие птицы — удоды», — рассказал Эдвар Ликовскис, житель Юрмалы. 

В 100 метрах в одну сторону — Лиелупе, в другую — природный заповедник. Юрмала богата природными красотами, если бы не одно «но» — запах фекалий, разносящийся по всей округе. Несколько дней назад жителям удалось заснять, как машина ассенизаторов, припаркованная у обочины, опорожняла бак прямо среди деревьев. Ситуация усугубляется запахом, который, по словам очевидцев, разносился по округе. Впрочем, спустя 4 дня он всё ещё прекрасно ощущается.

На место ЧП был вызван наряд полиции самоуправления. Стражи порядка констатировали, что машина работает по заданию муниципального предприятия Jūrmalas Ūdens. В компании же говорят, что сливали воду после прочистки ливнёвки — там только песок.

«Мы вывозим своими силами, или другая фирма предоставляет платную услугу. Мы вывозим из тех мест, где мы производим ремонтные работы. Это не бытовой сток — там фекального загрязнения нет», — подчеркнул Гунтис Кливе, технический директор Jūrmalas Ūdens.

А плохой запах на месте работ — дело субъективного восприятия, говорят в Jūrmalas Ūdens.

«Это в любом случае не питьевая вода и не ручеёк. Там могут присутствовать процессы биологического разложения», — добавил Кливе.

Почему же содержимое кузова опорожняют не в специальные коллекторы, а прямо в лес по соседству, в Jūrmalas Ūdens ответить не смогли. Предположили, что сотрудники фирмы, которую наняли для проведения работ, просто промахнулись.

Однако, возможно, промахнулись они не впервые. И что бы туда ни сливали, на месте слива уже подрастают помидоры и спеют две тыквы. Само место слива принадлежит самоуправлению, и постепенно, уже длительное время превращается в свалку.

«Иногда сюда приезжают и выбрасывают строительные отходы», — добавил Ликовскис.

«Юрмальская муниципальная полиция серьёзно работает над вопросом выбрасывания отходов в неположенном месте. С этого года в Юрмале за свои отходы каждый платит сам. Ведётся учёт. Что касается этого конкретного случая — экипаж приехал, констатировал, что на месте работает Jūrmalas Ūdens и всё», — указал Каспар Платниекс, замначальника Управления муниципальной полиции Юрмалы.

А вот в Госслужбе среды произошедшим заинтересовались. Там журналистам сказали, что узнают, кто владелец цистерны, и ведомство начнёт административное делопроизводство.

Источник - rus.lsm.lv