19 Апреля 2024 03:10
Новости
  8:21    4.12.2018

Жители домов отказываются от лишней земли: как сэкономить?

Страницы:


Не все довольны

Многоквартирный 9-этажный дом по ул. Дзирциема, 71, обслуживает одноименное общество собственников – также одно из первых в Риге подало заявление в комиссию по приватизации Рижской думы для определения функционально необходимого дому участка, желая отказаться от лишней хозяйской земли. 

По словам члена правления DzĪKS Dzirciema 71 Романа Бедина, общая площадь надела, на котором расположена высотка, составляет примерно 5486 квадратных метров. Одна часть принадлежит государству, другая – частному лицу.

– За аренду земли платит каждый владелец квартиры. Но в сумме выходят примерно следующие цифры: 1500 евро компенсация налога на недвижимость за принадлежащую самоуправлению землю и 2000 евро вносим за аренду частнику. Мы посчитали, что территория со стороны ул. Вайделотес нам не нужна. Когда-то там располагалась детская песочница и небольшая спортивная площадка, а сейчас пустырь, где собачники из близлежащих домов выгуливают своих питомцев. Вот и все использование. Земля, которую мы бы хотели отделить, принадлежит самоуправлению и частнику. Обязательные расходы по уборке несут собственники квартир дома, но никто не мешает нам требовать компенсации необходимых расходов непосредственно с владельцев земли согласно нормам Гражданского закона. Учитывая более высокую ставку аренды у частника, сейчас наше общество пытается добиться от него компенсации необходимых расходов в судебном порядке, – рассказывает Роман.

Площадь участка, который жители просили отрезать, составляет 1300–1500 квадратных метров.

– Это позволило бы нам ежегодно экономить на оплате аренды около 1000 евро, – продолжает Роман.

Жители ждали решения чиновников два с половиной года. Однако их чаяниям так и не суждено было сбыться.

– От нашего дома отрезали участок площадью всего... 189 квадратных метров, где в том числе жители нашего дома оставляют свои автомобили, тогда как пустырь оставили, – недоумевает Роман.

Таким образом, чиновники посчитали, что дому функционально необходимо 5297 квадратных метров. По словам собеседника «МК-Латвии», общество собственников

намеревается обжаловать решение комиссии по приватизации, так как работники комиссии слепо доверились ошибочным выводам и мнению Строительной управы города и абсолютно проигнорировали все наши замечания по тематическому планированию квартала.

Хорошо делаем только детей

К маленькому восьмиквартирному дому на ул. Иерикю, 13, прилегает участок аж 1270 квадратных метров. Как говорит член правления общества собственников Ieriķu 13 Наталья Кабановска, большую часть занимает общая дорога, а также обширная зеленая зона.

– Мы посчитали, владелец земли мог бы при желании столь обширной площадке – зеленой зоне, найти коммерческое применение. Тогда как нашему дому от этих квадратных метров никакой пользы. Только расходы, – продолжает Наталья.

Плюс ко всему, часть прилегающей к дому земли находится за забором, где расположен бизнес-центр. Свободную территорию отдали в пользование частному детскому саду. В свою очередь владельцы дошкольного учреждения оборудовали там две детские площадки. Одна у самого забора, другая – метрах в десяти от дома.

– А должно быть не менее 20 метров. Представляете, что там происходит, когда малышей выводят на прогулку? Очень бодрит. Особенно тех жильцов, которые работают в ночные смены и пытаются отдохнуть днем. Так вот, мы обратились в Строительную управу, чтобы они обратили внимание на проблему и допущенные нарушения. Чиновники встали на нашу сторону. Площадку переставили в другое место, но по факту нарушение так и не устранили. Спрашивается, кто должен следить за выполнением решения чиновников – они сами, муниципальная полиция? У нас ответов нет, но по факту никто, – сетует Наталья.

– В решении приватизационной комиссии сказано, что функционально необходимый для вас участок земли определен и должен составлять примерно 1165 квадратных метров. Получается, от вас отрезали буквально чуть более 100 квадратных метров, – отмечает «МК-Латвия».

– В свое время, подавая заявку, мы исходили из принципа «просить по максимуму, а там договоримся», то есть хотели избавиться от половины, оставив себе место для площадки и стоянки, но надеялись в результате консенсуса избавиться хотя бы от 400 квадратных метров. Мы пока не ознакомились с решением комиссии, но если действительно нам уменьшили участок только на 100 квадратных метров, то кроме слов одного своего знакомого «Мы хорошо делаем только детей и лишь потому, что не руками», мне сказать нечего, – заключила член правления общества собственников Ieriķu 13 Наталья Кабановска.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии