19 Апреля 2024 03:29
Новости
  9:44    4.7.2016

Железнодорожник о 90-х: как мы возили трупы, Ленина и подкупали погранцов

Железнодорожник о 90-х: как мы возили трупы, Ленина и подкупали погранцов

Страницы:

Юрий Скляревич работал на Прибалтийской, а затем Латвийской железной дороге старшим механиком секции вагонов-рефрижераторов. Был многолетним членом правления профсоюза железнодорожников Латвии.
С вагонами-холодильниками исколесил весь бывший СССР. Но с появлением границ новообразованных государств у железнодорожников часто возникали непредвиденные трудности, которые удавалось преодолеть, лишь задействовав десятки людей — от профсоюзных лидеров до дипломатов и политиков. Юрий вспомнил несколько наиболее ярких эпизодов начала 90-х — как курьезных, так драматических.

Тысячу долларов за труп

— В Средней Азии на подъезде к станции Кызыл скоропостижно скончался наш товарищ. Сергею было чуть за сорок. Вызвали «скорую», она приехала, забрала тело. Но надо же как-то отправить его на родину.

А тамошний капитан милиции тело не отдает — открыто требует взятку в тысячу баксов, а иначе, говорит, мы тут его и закопаем. Что делать? 

Мы связываемся с нашим профсоюзом в Риге, тот — с профсоюзом Казахстанских железных дорог, те звонят в региональный профсоюз... Но никто ничего сделать не может: капитан — сын какого-то крупного чина КГБ и что хочет, то и творит.

Нашли в Риге частную фирму, которая взялась оформить документы и доставить тело в Латвию. А казахский консул сидит в Литве.

Вышли на Альфреда Чепаниса, помните, был такой политик? Он был почетным консулом в Казахстане. Чепанис упросил казахского консула приехать в Ригу.

Тот приехал, но тут же укатил пьянствовать в финскую баню где-то в Курземе. Сотрудники Чепаниса поехали к нему туда поздно ночью, чтобы подписать все документы.

Сергея в итоге перевезли в холодильном вагоне на родину и похоронили в Елгаве. А потом Латвийской железной дороге пришел счет от казахов за провоз тела по территории Казахстана. Но, кажется, начальство договорилось, что оплачивать его не надо.

Ленин всегда со мной

— Когда новые границы еще только устанавливались, новые независимые государства делили между собой рефрижераторный парк. Мою секцию отправили в Туркмению, а мне дали другую. А в этом вагоне на стене висел портрет Ленина. Я нашел ему удачнее применение.

В секции есть платяной шкаф, под которым проводники еще в советское время обычно устраивали дополнительный холодильник или тайничок для разных вещей.

В дороге мы находились полтора-два месяца, где-то продукты хранить надо было. Все таможенники знали про этот укромный уголок и при досмотре всегда его проверяли.

И вот я вместо крышки тайника прибил фанерку с портретом Ленина. В Пыталове заходит российский таможенник. От него явственно несет перегаром. Он подходит к шкафу, откидывает крышку тайника и столбенеет: на него смотрит Владимир Ильич.

— Это что?! — спрашивает.

— Не что, а кто, — отвечаю. — Это Ленин.

— А почему он у тебя там?

— А у меня Ленин в подполье.

— Да я... да ты... я бывший коммунист... — таможенник багровеет.

— Это как это бывший? Ты или коммунист, или не коммунист. Вот я в парии не был, а Ленин со мной, хоть и в подполье. А у тебя где?

Пограничники за сценой наблюдают с ухмылками: таможня — это же другая служба. Приятно ведь, когда представителя другого ведомства прищучат.

После этого случая, когда мы останавливались в Пыталове, тот таможенник как увидит меня в окне, всегда махал рукой: «А, иди ты!» — и в вагон никогда не заходил.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии