24 Апреля 2024 06:34
Новости
  14:42    21.3.2014

«Стоянки для штрафников — это государственный рэкет!» (дополнено) (7)

К нам обратился читатель Александр, который жалуется на систему штрафов за езду в пьяном виде. Но не на сами штрафы, а, так сказать, сопутствующие им платежи, которые усугубляют наказание.

Оплата стоянки, на которой хранится автомобиль нарушителя до приговора суда, кажется водителям настолько неподъемной, что многие предпочитают свои авто тут же «забыть».

Мы попытались посмотреть на эту ситуацию и глазами простого водителя-штрафника, и власть придержащих.

Попутно выяснилось важное: долго ржаветь на штрафной стоянке вашей машине не дадут — уже через месяц ее отправят либо на аукцион, либо в утиль.

«Бандиты 90-х отдыхают»

Вот, как система выглядит глазами простого водителя. Александр рассказывает:

— Ехал в феврале, был слегка подшофе. Поймали. Я согласен — нехорошо. Но не в этом дело, ведь тут же начался «развод на бабки». Вызываем эвакуатор...Я не могу этого доказать, но никто меня не переубедит — у каждого полицейского свой эвакуатор, а соответствующие фирмы ему «отстегивают». Дальше отвозят машину на стоянку. А она платная — 11 евро с копейками в сутки! Грубо говоря, в 11 раз дороже, чем на других стоянках в Риге.

Забрать машину можно только после того, как все закончится в суде. Но решить ведь все вопросы в один день нельзя — пока рассматривается заявление, пока дождешься ответа — все пункты ведь разбросаны по городу.

По словам Александра, пока он дождался приговора, машина простояла на стоянке 11 дней. Что «утяжелило» его штраф (850 евро) ещё почти на 300 евро.

Сумма, как мы понимаем, для многих совсем немаленькая. А тут ещё один сюрприз:

— Оплатить штраф нужно вместе с оплатой стоянки, — возмущается Александр. — То есть, либо выкладываешь всю сумму, либо машина продолжает стоять, а 11 евро «капают» дальше. А если у кого-то проблемы с деньгами?..

Отдельные вопросы вызывает «помощь» чиновников.

— Мне сказали в той конторе, которая отвечает за стоянку: можно съездить в суд и написать заявление, чтобы оплатить всю сумму в рассрочку. Я поехал в суд, написал заявление, секретарь мне помогала, отдал. А на следующий день выясняется, что нельзя было такое заявление вообще подавать! Толку от него никакого. Вот такая система по выжиманию денег. Рэкет 90-х — отдыхает!

Кто-то «не забирается» вообще

Надо сказать, что разговоры о дороговизне штраф-стоянок не утихают все последние годы. Некоторым водителям штрафы за нарушение и парковка вообще оказываются не по карману, так что они предпочитают о конфискованном авто забыть.

В Риге, например, есть авто-рекордсмен, которое стоит на стоянке на ул. Крустпилс с 2006 года. Госагентство по обеспечению даже не надеется взыскать с владельца средства за его хранение. Однако напоминает, что машину нельзя просто так «забыть» на стоянке. Нужно написать заявление об отказе от автомобиля. Тогда «счетчик» за услуги стоянки остановится. В противном случае, деньги будут «капать», а к владельцу потом постучится судебный исполнитель.

Пресс-представитель Госагентства по обеспечению Иева Рекшня на претензии о дороговизне стоянок отвечает так:

— Цену устанавливает Кабинет министров.

Откуда берутся долгожители

Общая система такова: государство старается брошенные авто долго не хранить. Но есть и особые случаи.

Руководитель отдела изъятых товаров Госагентства по обеспечению Санта Путниня нам пояснила, что происходит после обвинительного вердикта суда (оправданному водителю за стоянку платить не нужно).

Как только полиция принимает решение, что машину можно вернуть хозяину, а он не хочет (или не может) оплатить услуги стоянки, есть два пути. Он либо сразу пишет отказ, и тогда авто отравляется на реализацию, либо, если хозяин из числа «забывчивых», чиновники подождут месяц, и тоже отправят машину на реализацию.

«Реализация» подразумевает под собой два варианта: продажа (для авто поприличнее) и утилизация.

Откуда же берутся стояночные долгожители? Г-жа Путниня поясняет: это автомобили, которые хозяева отдали под залог. Такие машины закон предписывает государству хранить. А хозяевам, тем временем, не позавидуешь: с них и обычный долг спросят, и долг за стоянку государство им рано или поздно припомнит. Так что судебному исполнителю, возможно, придется наведаться к такому штрафнику дважды.

Кстати, вопрос, который волнует многих: иногда хозяин авто один, а нарушение совершил кто-то другой. Г-жа Путниня поясняет: плата за стоянку взимается только с виновника нарушения. Главное, доказать, что истинный владелец авто ни при чем.

И о продажах авто

Каждую неделю полицейские пополняют стоянки для штрафников. Так, к 10 марта сего года государство хранило 403 конфискованных транспортных средства. В течение недели проштрафившиеся владельцы забрали 96 машин, но одновременно прибавилось ещё 62. К началу прошлой недели на стоянках штрафников числилось 369 авто.

Не хотите Harley?

За последнее прошло три распродажи авто, от которых отказались хозяева. Продать удалось 23 штуки.

В ближайшее время — 27 марта — агентство распродает несколько транспортных средств-отказников. Среди лотов — мотоцикл Harley Davidson FLSTF (1997 года), AUDI A6 AVANT (1999), MAZDA RX8 (2008 года) и не только.

Правда, продавец предупреждает: на машине может быть отягощение или запрет в связи с невыплаченными штрафами или претензиями кредиторов. Так что лучше заранее убедиться в «чистоте» документов по базе CSDD.

Кроме того, у транспортного средства могут быть повреждения или дефекты, а также отсутствовать ключи. Так что лучше все осмотреть заранее — на стоянке штрафников.

Подробнее о предложениях можно ознакомиться на сайте Госагентства по обеспечению — nva.iem.gov.lv.

Фото — nva.iem.gov.lv.

Оставить комментарий

Комментарии

  • viktor007 22 Марта 2014 00:37

    Rekets notiek ne tikai noķertiem dzērumā.13 marta ceļu satiksmes negadījumā,kur bojā gāja autovadītājs Salaspils stāvvietā ar evakuatoru atvestā un novietotā automašīna 14.martā kad tika izņemta "bleķoja" ap 300 eiro.

  • Сирин 22 Марта 2014 11:00

    Мудло, которое ездит нажравшись, вообще отстреливать надо. Оно ведь поопаснее обезьяны с гранатой будет. А этот клоун ещё жалуется. Борзой не в меру.

  • Олег 22 Марта 2014 12:19

    А как быть в тех случаях когда машина принадлежит юр лицу или другому человеку?

  • работник полиции 22 Марта 2014 13:32

    Все стоянки принадлежат косвенно ментовским начальничкам! Вот и ищите кому выгодно.Там целая коррупционная кормушка создана и работает уже годами, вы спросите а как же кнаб? а кнаб в доле.

  • batman 24 Марта 2014 23:02

    а я вот езжу трезвый и по правилам уже 20 лет ! и О чудо !!! никаких штрафов и "разводов" на бабки ! проверено инфа 100%

  • Андрей 13 Июня 2018 06:40

    У меня вообще припаркованную машину у ворот моего дома забрали, тоже под шофе был ехали за мной целый километр , у меня не было тех осмотра пробили очевидно по номерам или стуканул кто, дело не в этом я приехал бухнул в машине и они подъехали тут как тут нету т\о ладно виноват 70 евро штраф ,о да от тебя запах алкаголя на выдохе 2.89 показала ну тут полиция получила оргазм и как результат 1.300 евро штраф,машину на штраф стоянку еще 689 евро ну и 11 суток ареста.Причем суд происходил без меня то есть я вообще не нужен на суде , единственная забота это изъять побольше денег с человека, и еще про машину они сообщили письмом где находится по какому адресу и как выбрать так забрали 27 апрель письмо получил 18 мая даже если при деньгах и захочешь сразу выбрать нихера не выйдет тянут специально что бы побольше денег из твоего кармана вытянуть ,а это 11.38евро в сутки.

  • Jekaterina 10 Апреля 2020 16:47

    Necego saditsja pjanim za rulj, I obizatsja budet ne na kogo, toljko na sebja, a ti reket gosudarstvo, a kak s takimi borotsjs

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии