29 Марта 2024 13:33
Новости
  10:38    20.1.2016

Жалоба: "Меня не пустили в самолет airBaltic - кончились места!" (3)

Жалоба: &quot;Меня не пустили в самолет airBaltic - кончились места!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
Алёна 4 января должна была улетать в Париж. Девушка заранее забронировала и оплатила билет на рейс airBaltic, причем с конкретным местом — ей непременно нужно было быть во Франции именно в этот день.
Девушка прибыла в точно назначенное время в аэропорт Рига. Но каково же было ее удивление, когда она узнала, что на борту самолета нет свободных мест.

В такой же дикой ситуации оказались еще несколько человек, в том числе три девушки россиянки и французы–студенты. Последние тоже заранее купили билеты. Когда оказываешься в такой ситуации, то в голову сразу лезут всякие мысли, в том числе самые невероятные. Парижане не на шутку испугались, когда авиакомпания их неожиданно завернула. Ведь до сих пор во Франции не отменен режим чрезвычайного положения...

«Вести Сегодня» письменно обратились в Латвийскую национальную авиакомпанию airBaltic с просьбой прокомментировать скандальную ситуацию. Через несколько дней я позвонил, чтобы уточнить, будет ли дан ответ. Но тут выяснилось, что письмо попросту... где–то затерялось. Как и с билетами?

Пришлось обращаться непосредственно к руководству авиакомпании. Вице–президент airBaltic Янис Ванагс 15 января лично позвонил мне в 9 утра:

— От имени нашей авиакомпании приношу вашей читательнице свои искренние извинения. Естественно, такие ситуации очень нас расстраивают. Но смею вас заверить, что подобное случается крайне редко... У нас количество жалоб на то, что кого–то не пустили в самолет, чрезвычайно мало: примерно один случай на 10 000.

Приятно было услышать, что ситуация благополучно разрешилась и что читательница получила компенсацию. Мы связались с Аленой:

«Он лжет! Да, деньги мне пообещали, но сразу ничего не заплатили. Мне пришлось еще больше потратить, потому что рейс оказался не прямым, каким был прежний, а с пересадкой. Мой багаж и вовсе прилетел через неделю. Причем в испорченном виде. К тому же на первоначальный рейс его и грузить не стали. Значит, заранее знали, что откажут мне в полете? Вот такая у нас национальная авиакомпания», — посетовала рижанка.

Источник - vesti.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Января 2016 00:13

    Алина, если перевозчик лепит горбатого насчет компенсации, а вам самим муторно разбираться - вам на сайт http://www.refund.me, там специально обученные юристы за долю малую в 25% ставят провинившиеся авиакампании на правилово, с ними не забалуешь - могут и лицензию авиаперевозчика приостановить.

  • Kler 21 Января 2016 02:36

    Стандартное вранье как часть бренда местного крылатого перевозчика:) Они считают, что все, кто покупает билеты заранее. когда эти билеты дешевле, лимонадники и если есть спрос на данное направление ближе к дате вылета, без зазрения совести, продают эти заранее выкупленные места. Жалоб много. Особенно от тех, кто планировал поездку или отпуск заранее, заказывал отель, а потом остался в аэропорту с чемоданами и рухнувшими планами. Болтик всегда ссылается на мировую практику и поет сладкие песни про компенсации и предложения других рейсов, только у пострадавших от такого маркетинга сосвсем другая версия событий. Потому многие уже давно отказались от полетов с этим авиаперевозчиком. У них всегда есть стабильная аудитория в лице чиновников ЛВ, для которых места есть всегда:)

  • еж 22 Января 2016 10:35

    Ладно врать то про редкие случаи! В конце августа прошлого года сестра коллеги,работающая в школе в Англии,возле входа в самолет обнаружила весь свой багаж и предложение полететь "когда нибудь позже". А билет она купила за много месяцев до этого,и учебный год начинался через день... У гейта всем выдавали новые билеты,и не она одна осталась за бортом. В результате после скандала ее отправили через Копенгаген с пересадкой. Там она питалась за свой счет, ночевала в аэропорту,прилетела в другой аэропорт Лондона,откуда значительно дороже до дома добираться. И никаких компенсации. Моя семья этой компанией не польззуется с 2009 года,теперь они потеряли и эту женщину и всех ее знакомых как клиентов. Заслужено.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии