23 Апреля 2024 12:19
Новости
  10:09    23.4.2017

Жалоба: "Частный владелец земли не пускает к огородам!" (1)

lvportals.lv

Страницы:


Не нравится? Свободны!

По словам Анатолия Фелдманиса, огородники в течение последних 10 лет пытались добиться окончательного и бесповоротного решения вопроса подъездной дороги на свои участки. Просили, чтобы исполнительная дирекция района установила реальный сервитут, который позволил бы огородникам без ограничения пользоваться дорогой.

– Но хозяину сервитут невыгоден, он снижает стоимость земли. Но, с другой стороны, и мы должны быть уверены, что сможем добраться на свои участки! Юристы Пардаугавской исполнительной дирекции все это время нам говорили, что им нужна «команда сверху». Но за все это время ничего не изменилось. Да, в моменты обострения отношений с Арнолдом Лаксой самоуправление действительно договаривалось с хозяином земли, чтобы нас пускали на огороды, но сейчас мы видим результат – проезд закрыт совсем, – возмущается Анатолий Фелдманис.

Оказывается, фирма Popova legāts еще 26 апреля 2016 года предупредила, что члены Rūķītis смогут добираться на огороды на авто только до 1 марта 2017 года. А потом – только пешком по дорожке. Комиссия исполкома согласилась с тем, чтобы огородники ходили только по тропинке, и заключила на этот счет договор с коммерсантом до 31 декабря 2017 года. А если садоводов такой порядок не устраивает, им предложено было досрочно расторгнуть договор на пользование участком. 

Для продления жизни

Пока чиновники в своих кабинетах решают судьбу садового общества Rūķitis, там потихоньку начала теплиться жизнь. «МК-Латвия» отправилась в гости к огородникам, которые пребывают не в самом радостном настроении.

– Последний раз вывозили мусор в декабре прошлого года. Куча накопилась такая, что сжигаем уже второй день. Остальное раскладываем по мешкам. Под кучей крысы уже размером с поросенка. Может, позже к нам пропустят все-таки мусоровоз, – ворчит огородник Николай, подбрасывая вилами в костер очередную партию бытовых отходов.

По его словам, сложившаяся ситуация уже повлияла на количество арендаторов.

– В прошлом году в это же время на огородах было больше людей, – говорит Николай.

Запрет ездить на автотранспорте значительно усложнит доставку удобрений, особенно пожилым людям.

– Тетя Нина, как вы дошли сегодня?

– Долго шла, колени болят. Тяжело. Два кило удобрений я еще смогу с собой принести, но больше нет, – вздыхает пожилая женщина.

В прошлые годы тетю Нину на огород привозили и увозили дети. В этом она уже пришла сама и, скорее всего, на ее грядках вырастет не такой большой урожай, как прежде.

– Видите ли, для многих тут грядки – вид активного отдыха, общение. Люди помогают друг другу. Опять же, мужчины-огородники меньше выпивают, потому что заняты. Время, проводимое здесь, я называю продлением жизни, – с улыбкой говорит Елена, которую мы застали по дороге на участок.

Например, одна из соседок Елены продает урожай только из-за любви к процессу торговли. Другая обзавелась огородом, чтобы привозить своего сынишку на свежий воздух, ведь до моря от огорода рукой подать, не надо ехать через центр, трястись в электричке. Многодетная семья с другого участка полюбила не только ковыряться в земле, но и облюбовала местный пляжик у Лачупите.

– Словом, огород для тех, кто не хочет киснуть в городской квартире, но не имеет денег на Багамы, – смеется Лена, открывая добротные деревянные ворота, сделанные ее мужем.

После выхода на пенсию Елена и ее муж стали перебираться на огород на весь летний сезон. В аккуратном домике и летней кухне – по камину, на участке есть беседка, увитая виноградом, душевая, банька, хозпостройки, грядки, где летом поспевает закуска к шашлыку. Везде видна легкая женская рука и умелая мужская.

– Электричество у нас свое, потому что на участке установлены солнечные батареи, аккумулятор и преобразователь на 220 вольт. Хватает на холодильник, освещение, телевизор. Все это привозим с собой на сезон, – не без гордости показывает свое хозяйство Елена.

Но, скорее всего, этот год станет исключением.

– В руках все нужные вещи на огород не перенести, как вы понимаете. Я уже не говорю об удобрениях и рассаде. Опять же, боимся, что останется наш Rūķitis без воды. Спицы есть, в мае нам обычно привозили и устанавливали колонки. Как их привезут в этом году, если дорога перекрыта? – вздыхает Елена.

– Подозреваю, многие огородники в этом сезоне покинут наше садовое общество. Со временем территория придет в запустение и в итоге ее признают деградирующей, – подвел итог председатель садового общества Rūķitis Анатолий Фелдманис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Иван 20 Августа 2017 19:57

    Театр абсурда...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии