20 Апреля 2024 12:39
Новости
  10:46    30.1.2012

«Земельная афера Каргиной»: суд оправдал обвиняемых (19)

«Земельная афера Каргиной»: суд оправдал обвиняемых  <span class="comment-count">(19)</span>
Сегодня Рижский окружной суд вынес приговор в деле о мошенничестве на миллион, в рамках которого на скамье подсудимых оказались Татьяна Каргина (экс-супруга банкира Валерия Каргина) и ее мать Эльвира Инюшова. Суд полностью их оправдал. Однако экс-подсудимым оставлена мера пресечения — запрет на выезд из страны до вступления приговора в силу.

В ходе процесса прокурор просил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. К ее матери Эльвире Инюшовой прокурор был менее строг и требовал для нее 5 лет условно с конфискацией имущества.

Однако обвиняемые и их адвокаты настаивали на своей невиновности. По их мнению, все происходило в рамках закона — «просто бизнес». И суд принял их сторону..

»Дело вообще не имели права начинать»

Татьяна Каргина заявила kriminal.lv после заседания, что она довольна приговором. В её ближайших планах — отдохнуть и «привести маму в порядок». Основная заслуга в её оправдании, по словам бизнесвумен, лежит на финансовых специалистах, которые провели детальный анализ сделки.

— Финансовые аналитики раскрыли поднаготную этой сделки, — заявила Татьяна Каргина.

К стороне обвинения и потерпевшим у неё множество претензий.

— Потерпевшие -  это мы, — утверждает г-жа Каргина.

По её словам, прокурор вообще не имел права вести расследование по  заявлению Андрейса Калейса, так как тот подал его по истечении положенного по закону срока давности.

— Да, он опоздал буквально на пару дней. Но все равно срок истек, — говорит Татьяна Каргина.

При этом, она не отказывается от своей версии относительно рейдерства со стороны SEB Unibanka, однако винит в этом «сторону Калейса».

– Всем надо быть аккуратными, смотреть, с кем ведете дела. Даже банкам. К сожалению, в банках сегодня работают довольно безграмотные менеджеры. Они пропускают такие вещи, которые на Западе никогда был не подумали пропустить.

Татьяна Каргина заявила, что намеревается предпринять и дальнейшие шаги против тех, кто подал на неё в суд, а также обратиться против тех, кто осуществлял,  по её мнению, «рейдерские планы по захвату  семейного имущества».

— Сейчас не хочу раскрывать всех подробностей, — говорит пока г-жа Каргина.

Впереди — апелляция

Однако в первую очередь экс-обвиняемым придется побороться за победу в суде второй инстанции. Прокурор Эдуард Барткевич заявил после заседания, что он  ознакомится с  полным вердиктом  суда, который будет опубликован в течение 14 дней, после чего подаст апелляционный протест. Потерпевший Андрейс Калейс тоже скорее всего подаст апелляцию.

— Во время судебного процесса у меня сложилось впечатление, что судейство было пристрастным, — говорит он.

О рейдерстве SEB Unibanka

В своем последнем слове  Татьяна Каргина высказала свои рассуждения  о «рейдерстве SEB Unibanka», кредитовавшего, по мнению Татьяны Каргиной неплатежеспособную фирму. Поцитируем обвиняемую:

«Кредитный договор №  Z106061 от 23  марта 2006 года между обществом и коммерческим банком SEB Unibanka (далее по тексту сокращенно банк). На 23 марта 2006 года у заёмщика кредита общества «Империус» (далее просто «Империус» — авт.) уставной капитал по бухгалтерским реальным документам был равен нулю, так как его два учредителя по учредительному договору от 3 мая 2005 года так и не выкупили подписанные ими 100 долей общества на сумму 2000 латов». (...)

Однако, по словам г-жи Каргиной, «Империус» все же  получил от банка  кредит в сумме 1 300 000 евро, который в 481 раз превышал бы уставной капитал общества в 2000 латов. «Уставной фонд «Империуса» не был внесен учредителями. Следовательно, банк давал кредит неплатежеспособному обществу с нулевым уставным фондом и наличием кредиторской текущей задолженности, так как у  «Империуса»  не было никакого собственного источника доходов даже для возврата 1 лата».

В свою очередь  представитель банка SEB  так прокомментировала эту версию:

— Основываясь на законе ЛР «О кредитных учреждениях», информация о клиентах банков и производимых ими сделках является конфиденциальной.

Для банка SEB всегда было и остается важным двухстороннее сотрудничество с клиентом. Если у нас возникают сомнения или клиент сам обращается в банк с желанием решить свои финансовые трудности, банк каждый случай рассматриваем индивидуально и вместе с клиентом ищет наиболее приемлемые решения ситуации.

Спор из-за ООО Imperius

Напомним, Татьяне Каргиной и ее матери Эльвире Инюшовой вменяется мошенничество в особо крупных размерах (речь идет о сумме более миллиона латов) и подделка документов.

Фабула спора из-за долей фирмы Imperius такова. Бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Каргиной создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Они приобрели потенциально супердоходную землю в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро. А потом Калейс узнал, что без него прошли «собрания акционеров» и его доля с прибыли упала с 50 до 5%. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: на «собрании акционеров» в офисе никого не было. В качестве свидетелей выступали сотрудники охранной фирмы, которые подтверждают «наличие отсутствия» в то время указанных персон.

Да и сам Андрейс Калейс говорит, что в указанный день приезжал в офис и никого там не застал — двери были закрыты, свет не горел. Но в любом случае на подобное собрание его должны были вызвать повесткой. А он никаких повесток не получал.

Сама Татьяна Каргина на это отвечает просто: «Мошенники хотят мое имущество».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Gorsky 30 Января 2012 17:30

    Глупо было думать по другому ! :-)

  • вундеркинд 30 Января 2012 17:51

    Вот сегодня праздник будет !!! Нальют всем !!!

  • 2975 30 Января 2012 18:20

    Да здравствует наш Латвийский суд, самый гуманный суд в мире!

  • daaaa 30 Января 2012 19:05

    Круто у нас покупается свобода! неужели судье не страшно полностью оправдать, когда доказано 100% мошенничество?

  • KL 30 Января 2012 19:07

    Арманду браво, реально стал лучшим в уголовном праве! Неужели и Зыкова сможет?

  • vopros 30 Января 2012 20:02

    как фамилия судьи ?

  • ? 30 Января 2012 21:03

    кем доказано??

  • tochno- 30 Января 2012 21:35

    KEM????!!!

  • пнглуи 30 Января 2012 21:40

    Свободу Коляну Зыкову!!!

  • антон 30 Января 2012 22:15

    При капитализме всё продаётся и покупается,в том числе и судьи.Я незнаю ни одного дела,чтобы люди с деньгами проиграли беднякам.Вот недавно Тованцевых,которые обокрали наверное пол Риги,отмазали и ничего!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии