20 Апреля 2024 13:02
Новости
  21:38    30.8.2011

Аферы: наемный менеджер довел владельца фирмы до торгов с молотка

Владелец компании Laitwood, занимающейся пиломатериалами и благоустройством земельных участков, доверил часть своего бизнеса наемному менеджеру (директору). Тот доверием злоупотребил. Владелец спохватился, когда имущество фирмы уже было выставлено на аукцион...Процесс по этому делу идет сейчас в Рижском окружном суде.

Обвиняемых двое – экс-директор Райтис Апинис и его помощник Арнольд Удрис. Им вменяется мошенничество и присвоение в крупном размере, а также подделка документов, злоупотребление служебными полномочиями и доведение фирмы до неплатежеспособности.

Наемный менежер получил полномочия...

История  бизнес-конфликта уходит своими корнями в 2003-2004 года – события с заключением множества сделок, заёмом денег и проведением «на бумаге» ремонтных работ начали происходит именно в это время.

Предприятие Laitwood, которым руководил успешный рижский предприниматель Оскар Гудрайс, тогда оказалось в сложной ситуации. Причина:  у компании было несколько проектов и хозяин всюду не успевал.

Так, офис компании находился в Сигулде на улице Лауку, был приобретен крупный земельный участок «Планупе» в волости Аллажу, ещё несколько проектов находились в Риге. В итоге был назначен директор Laitwood — Райтис Апинис, проживавший в Сигулде: ему делегировали часть полномочий. И в частности, хозяйство «Планупе».

Деньги "закопали" в дорогу

Хозяйство «Планупе», расположенное на более 150 гектарах земли, было многопрофильным объектом. Во-первых,  здесь был лес, во-вторых, песок планировалось продавать местному самоуправлению и строительным фирмам, и в-третьих, на живописной части земли предполагалось построить базу отдыха.

В это время была создана «промежуточная» фирма VIALAIT с целью реализации проекта базы отдыха, как то: разработка карьера с последующим устройством пруда и соответствующей инфраструктуры.

В 2004 году, когда песок и дерево уже продавались, для более удобного передвижения техники было задумано строительство крупной дороги.

По версии обвинения, между фирмами VIA и Laitwood было заключено три договора о строительстве дороги на общую сумму в 19 000 латов. Подписывал документы по этому проекту Апинис, не особо беспокоя хозяина подробностями. Позже выяснилось, что он, согласно своим полномочиям, не имел правa заключать сделки, суммы в которых превышают десять тысяч. Ко всему прочему, во всех договорах было сказано, что Laitwood, в случае неисполнения обязательств, должен будет отдать всё своё имущество, включая «Планупе».

Гудрайс утверждает, что об этом не знал. Как не знал и о том, что Апинис заключил ещё несколько более мелких договоров с подставными фирмами на различные ремонты сигулдского офиса.

Результат: в январе 2005 года долг фирме VIA возрос до 35 923 латов, почти половину которого составляли штрафные санкции. Дорога, кстати, так построена и не была – ведь по счетам никто не платил...

Как пояснила прокурор, по счетам, выставленным за строительство дороги, не было проплачено потому, что о существовании таковых хозяину стало известно, только когда судебный исполнитель наложит арест на счета фирмы. До этого о самом факте какого-либо строительства на объекте или заключении договоров ему никто не посчитал нужным сообщить.

Апинис был уволен, после чего вскрылись весьма огорчительные нюансы его «хозяйственной деятельности».

Объект «Планупе» в Сигулде был выставлен на аукцион, чтобы покрыть долг фирме VIA. После этого хозяин обратился в правоохранительные органы.

Райтис Апинис был взят под стражу и позже ему было предъявлено обвинение. Под суд в итоге пошёл и Арнольд Удрис — представитель со стороны  фирмы VIA. Он проходит по статьям только в части договоров о дороге. К другим сделкам Апиниса он отношения не имеет.

Промежуточный финиш

Процесс длится уже несколько лет. Потерпевшая сторона – Оскар Гудрайс, просит взыскать в его пользу 36 000 латов. Однако ни один, ни другой обвиняемый своей вины не признают.

Вчера суд под председательством судьи Инары Штейнерте продолжил заслушивать свидетелей – осталось еще несколько человек. После этого начнутся дебаты.

Прокурор Виктория Шумска, выступающая в данном деле гособвинителем, заявила kriminal.lv, что о возможных сроках для обвиняемых говорить пока рано.

— Но, к примеру, инкриминируемые Апинису статьи УЗ настолько серьёзны, что говорить об условном наказании без наличия смягчающих обстоятельств не представляется возможным, — сказала прокурор.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии