19 Апреля 2024 12:46
Новости
  10:29    12.4.2015

Все самые важные вопросы о наследстве – с ответами юриста (1)

Все самые важные вопросы о наследстве – с ответами юриста <span class="comment-count">(1)</span>
only-best-news.ru
Как часто бывало, что человек на словах обещает оставить недвижимость одному родственнику, а после его смерти квартира достается совсем другим людям. Почему такое происходит? Всего лишь потому, что мы не привыкли своевременно – еще в расцвете сил – приводить свои дела в порядок. На сложные, но распространенные вопросы о наследовании по просьбе "МК-Латвия" отвечает юрист Виктория Аузиня.

■ Я вышла замуж за пожилого человека, которому принадлежит квартира. Однако три брата супруга говорят, что после его смерти выкинут меня на улицу. Может ли такое случиться?

Если не остается завещания, то происходит наследование по закону. Из вопроса понятно, что у наследодателя есть супруга (брак официально зарегистрирован) и трое братьев (родство по боковой линии), но нет ни детей (родных либо приемных), ни живых родителей. Если наследодатель не оставит завещания, то наследование произойдет по закону. Переживший супруг унаследует половину оставленного и обстановку квартиры. Оставшуюся часть должны получить братья в равных частях.


Следовательно, если ваш супруг желает, чтобы все наследство после его смерти получили вы, то необходимо составить завещание на ваше имя. Супруг может это сделать, написав завещание своей рукой и подписавшись, либо составив завещание у нотариуса. Также возможно заключить договор о наследовании.

■ У моего супруга четверо детей от первого брака. Как будет разделена квартира в случае его смерти?

Если не будет оставлено завещание и вы состоите в официальном браке, то наследование будет происходить по закону. Согласно статье 393 Гражданского закона вам, как пережившему супругу, полагается 1/4 часть, а оставшиеся 3/4 части могут быть разделены между четырьмя детьми. Если бы детей было меньше, то квартира делилась бы между оставшимся супругом и детьми в равных частях.

В случае если оставитель наследства оставил завещание, то не включенные в завещание дети и супруг имеют право на свою неотъемлемую часть наследства, которая равна половине от того, что им полагалось бы в случае, если бы оставитель наследства не написал завещания.

■ Хочу оставить квартиру старшему сыну, поскольку младший плохо со мной поступает. Сможет ли младший сын претендовать на свою часть наследства против моей воли?

Если вы составите завещание и укажете, что лишаете младшего сына наследства, указав конкретную и достоверную причину, то таким образом сможете лишить его наследства раз и навсегда. Составляя завещание, по которому вы лишаете наследства людей, имеющих право на законную неотъемлемую часть имущества (дети или супруг), необходимо обратить внимание на регулирование статей 427 и 428 Гражданского закона. В противном случае человек, отстраненный вами от наследования, сможет все-таки требовать своей доли – неотъемлемой части.


«427. Под лишением наследства следует понимать такую волю, высказанную в распоряжении на случай смерти, по которой человек, имеющий права наследования по закону, не становится наследником.

Лиц, имеющих права на неотъемлемую часть имущества, можно лишить наследования этой неотъемлемой части только по причинам, которые описаны в законе, указаны в распоряжении на случай смерти и являются правдивыми. Лишение права на неотъемлемую часть человека, который имеет на нее право, не распространяется на потомков этого человека (изменения вступили в силу 1.07.2014).

428. Человек может быть лишен наследства в случае, если он:

1) совершил преступление против жизни, здоровья, свободы или чести завещателя, его супруга или его родителей;

2) осознанно возбудил нечестное обвинение в преступлении против какого-либо лица, упомянутого в первом пункте;

3) оставил завещателя в беспомощном состоянии, хотя и имелась возможность оказать помощь;

4) жил расточительно или безнравственно;

5) не выполнил законной обязанности по содержанию завещателя и его супруга;

6) пытался помешать составлению завещания;

7) при жизни завещателя без его знания и согласия заключил с каким-либо лицом договор о будущем наследстве».

■ У меня совсем нет наследников в Латвии. Что станет с моей квартирой?


Из вопроса не ясно, нет наследников именно в Латвии или вообще нет наследников. Если нет родственников, которые имеют право наследовать по закону, можно составить завещание на близкого человека, который не является родственником в понимании закона. Также можно заключить договор содержания и тем самым обеспечить себе достойный уход, передав права собственности на квартиру человеку, которому вы доверяете. Вариантов много. Вам лучше всего обратиться за личной консультацией к юристу.

■ Могу ли я завещать свою квартиру не человеку, а, например, церкви или самоуправлению? Как они узнают о моем завещании?

Да, можете составить завещание на юридическое лицо. О завещании узнают тогда, когда о нем кто-либо сообщит. Лучше всего, если вы заранее сообщите о таком завещании или поручите кому-то рассказать о нем наследнику в случае вашей смерти.

■ Близкие настаивают, чтобы я побыстрее написала завещание на свою квартиру. Говорят, если не составлю завещания, то квартира попадет к чужим людям. Правда ли это?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно как минимум понять степень родства между вами и близкими. Если у вас есть дети, супруг, братья или сестры или другие родственники, в завещании нет необходимости, они смогут получить наследство и без завещания – по закону. Если родственников в понимании закона у вас нет, в ваших интересах составить завещание, дарственную с наложением обязательств или же договор содержания. Тут сложно гадать, лучше всего обратиться за личной консультацией к юристу.

■ Нам с сестрами в наследство досталась квартира. Каждая получила по 1/3 части квартиры. Как я могу дальше распоряжаться таким имуществом?

О каких условиях вы договоритесь с сестрами, на таких условиях и будете распоряжаться. Разделенную квартиру можно совместно продать, а деньги поделить. Можно договориться, что одна сестра живет в квартире, а другие получают арендную плату за их части. Можно квартиру сдавать третьему лицу, а прибыль делить между собой. Можно в договоре письменно оговорить условия совместного пользования квартирой (например, кто в какой комнате жить будет) и зарегистрировать договор в земельной книге.

■ Хочу оставить квартиру и вещи дочке, а библиотеку – подруге, она большой ценитель книг. Могу ли я указать это в завещании? Нужно ли письменное согласие подруги?

Да, вы можете указать это в завещании, причем согласие подруги не требуется. Если вы хотите иметь письменное доказательство того, что подруга примет наследство (в вашем случае книги), то можете заключить с ней отдельный договор о наследовании.

■ Перед смертью тетя переписала завещание на соседку. Но тетя была уже не в себе, не узнавала людей. Наверное, ее обманом заставили переписать завещание. В каких случаях завещание признается недействительным?

Оспорить завещание можно в порядке статьи 636 Гражданского закона, если завещание не соответствует какому-либо требованию закона. Например, если завещание составлено лицом, которое официально признано недееспособным. Либо, если завещание составлено по принуждению, в результате шантажа, угроз и т. п., и это возможно доказать. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Главный вопрос: как именно вы сможете доказать, что тетя «не узнавала людей». Вопрос доказательств в суде в таких случаях является очень чувствительным.

■ После брата осталась квартира, но в домоуправлении говорят, что за ней скопился большой долг. Могу ли я унаследовать только квартиру, а долг – нет? Что делать, если я не могу расплатиться по счетам брата?

Наследовать только квартиру без долга вы не можете. Либо вы принимаете все наследство полностью, включая все долги вашего брата, либо не принимаете наследство вообще.

■ Родственница заключила договор содержания со своей подругой. По этому договору она обещала «досмотреть» подругу и получить ее квартиру. Но родственница умерла, а бабушка живет. Я единственный наследник покойной. Значит ли это, что я унаследую и договор содержания чужого человека?

Договор содержания прекращается со смертью лица, которое содержание получает, но не со смертью лица, которое содержание дает. Поэтому, если вы как единственный наследник принимаете наследство умершего (квартиру, деньги и т. п.), то вы принимаете и обязательства по договору содержания. Гражданский закон не предусматривает возможность унаследовать только какую-либо часть массы наследства.

■ Родные уговорили меня написать завещание у нотариуса. Теперь я передумал оставлять им дом, могу ли отозвать завещание?

Да, статья 793 Гражданского закона позволяет либо отозвать уже составленное завещание, либо составить новое завещание.

■ Живу за границей, а в Латвии должен получить по завещанию часть дома. Как действовать, если я не могу приехать?

Оформите доверенность на юриста, который займется процедурой оформления наследства и регистрацией прав собственности на ваше имя в земельной книге. Доверенность, находясь за границей, можно оформить в посольстве Латвии. В таком случае она будет оформлена уже на латышском языке, и вам не потребуется перевод.

■ Недавно узнал о смерти родственника. Как я могу узнать, оставил ли он завещание и в какой срок я должен заявить о себе, как о наследнике дома, если завещания нет?

Если вы имеете право претендовать на наследство по закону, то обращайтесь к нотариусу и открывайте наследство. Если до вас уже обратился другой наследник и наследство открыто, то нотариус вам об этом сообщит. Заявиться в качестве наследника по закону или по завещанию возможно в течение года после смерти владельца.

 

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Jurijs Lomaćevs 31 Июля 2021 08:26

    После смерти отца наследство получила моя мачеха,его жена. Могу ли я оспорить наследство?прошло уже 8 лет. Очень прошу помоч.с уважениеи к вам,Юрий Ломачёв.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии