25 Апреля 2024 17:52
Новости
  10:58    5.4.2017

Застеклил лоджию? Налог на недвижимость увеличивается в 15 раз!

Страницы:


Кого наказывают повышенной ставкой?

Как сообщили нам в финансовом комитете Рижской думы, повышенная ставка налога применяется в основном к владельцам заброшенных домов и земель. Но такая же мера наказания действует и для рижан, которые провели незаконную перестройку в своем жилье. То есть теоретически «схлопотать» повышенную ставку налога может любой собственник квартиры, который лет десять или двадцать назад остеклил лоджию без разрешения думы.

– Но на практике такого не происходит, – успокоил руководитель Рижской стройуправы Ингус Вирцавс, – массовых проверок лоджий и балконов мы не проводим и не планируем, даже напротив – ждем от правительства согласия на амнистию владельцев квартир.

Почему же некоторые владельцы остекленных лоджий все-таки попадают в поле зрения инспекторов стройуправы, как это произошло с Эльвирой? И что делать жителям, которые хотят легализовать остекление лоджии? Ингус Вирцавс ответил на эти непростые вопросы. 

«Иллюзий мы не строим...»

– В 2016 году наша строительная инспекция констатировала в жилищах рижан около 600 случаев несогласованной перестройки, – сообщил Ингус Вирцавс. – Причем я не строю иллюзий, что мы нашли все незаконно перестроенные объекты. Ведь наши инспекторы не проводят массовых проверок по собственному желанию, а только реагируют на жалобы жителей или управляющих.

– Значит, инспектор придет к владельцу остекленной лоджии только в случае, если на этого человека кто-то пожаловался?

– Да, причем с жалобой может обратиться любой рижанин. Однако перед тем, как писать заявление в стройуправу, я советую зайти на нашу домашнюю страницу и проверить данные о соответствующем адресе. Возможно, что человек, на которого вы хотите пожаловаться, получил от стройуправы официальное разрешение на перестройку.

– Как часто жалобы жителей оказываются обоснованными?

– Несогласованную перестройку мы обнаруживаем примерно в каждом третьем случае.

– Наша читательница рассказала, что однажды пожаловалась на незаконную перестройку в квартире соседей. Однако инспектор заглянул и к самой жалобщице – и оштрафовал ее за незаконно застекленную лоджию.

– Такие случаи бывают. По своей инициативе инспектор квартиру жалобщика проверять не станет. Но провинившийся сосед может догадаться, кто напустил на него специалиста стройинспекции, и ответить встречным заявлением – мол, проверьте-ка заодно и моего обидчика. Получив от двух людей заявления со взаимными обвинениями, наш специалист обязан обследовать оба адреса.

Несогласованные перестройки опасны

– Увеличивается ли число обнаруженных вами незаконных перестроек?

– Да, еще несколько лет назад мы констатировали примерно один случай несогласованной перестройки в день, а сейчас – уже по три случая. С 2008 года самоуправление очень активно занимается этим вопросом. Исторически в Риге накопилось очень много ремонтов и перестроек без проекта и согласования.

– А самое обидное, что такие перестройки продолжаются и сегодня.

– Да, есть люди, которые считают, что у них «золотые» руки, и поэтому не нужен им никакой проект для сноса стен в квартире. Так что я не ошибусь, что эти 600 обнаруженных нами нарушений – это только верхушка айсберга.

– Наверное, о самых опасных перестройках вы все-таки узнаете вовремя. Ведь если горе-умельцы снесли несущую стену и нарушили конструкции дома, то соседи сразу увидят трещины у себя в квартирах или на фасаде...

– Вовсе не обязательно! Недавно я видел страшный случай: в квартире на втором этаже девятиэтажного дома снесены сразу несколько несущих стен, устроен огромный холл. И никто из соседей ничего не заметил, трещин на стенах пока тоже нет. А такая перестройка очень опасна для всего дома. Чем ниже этаж, на котором убраны несущие стены, тем это пагубней для всего строения. Остается только удивляться строителям, которые взялись за такой заказ.

– Если в доме произойдет обрушение, эти строители станут убийцами.

– Именно так, поэтому я считаю, что в Латвии следовало бы ввести уголовную ответственность за такие переделки. Люди, которые проводят такие работы без проекта и согласования, опасны для общества точно так же, как пьяные за рулем.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии