Версия для печати
  10:41    18.4.2017

Защитники потребителей запретили "баронам" взыскивать долги (2)

Защитники потребителей запретили &quot;баронам&quot; взыскивать долги <span class="comment-count">(2)</span>

 

Баронам" запретили взыскивать долги с жильцов — Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) накануне пасхальных праздников издал постановление, которое запрещает коллектору Vienotais norēķinu centrs взимать якобы образовавшиеся перед компанией Pilsētas zemes dienests задолженности. Мы рассматриваем аргументацию ЦЗПП в этом деле - о нюансах взыскания долгов в наше суровое время полезно знать. И уж тем более стоит знать, как коллекторы пытаются выкрутить руки должникам.



Требования погасить якобы образовавшиеся перед Pilsētas zemes dienests долги в размере от нескольких сотен до нескольких тысяч получили тысячи рижан. Согласно разосланным бумагам, задолженность образовалась за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года. По словам представителей компании, требования к жильцам были выставлены только сейчас "из–за затянувшихся судебных процессов". В результате в ЦЗПП поступило 35 жалоб.

Сам вопрос о вынужденных долгах за аренду земли сейчас разбирается на нескольких уровнях. Вмешались и защитники потребителей. Их заинтересовали не только счета от Pilsētas zemes dienests, но и добавившиеся к ним 7 евро за работу коллекторской фирмы Vienotais norēķinu centrs  (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests). 


В результате защитники потребителей посчитали, что запрашиваемые с жильцов суммы не являются долгом с точки зрения закона. Помимо этого, констатированы признаки обмана в пояснительных материалах, которые были разосланы жильцам.

А теперь, уважаемые читатели, давайте рассмотрим аргументацию ЦЗПП в этом деле. О нюансах взыскания долгов в наше суровое время полезно знать. И уж тем более стоит знать, как коллекторы пытаются выкрутить руки должникам. (C полным решением ЦЗПП можно ознакомиться здесь — http://www.ptac.gov.lv/sites/default/files/lemuma_izraksts.pdf).

Как с коллектора "взыскивали" пояснения

Итак, 13 января ЦЗПП начал разбираться с коммерческой практикой компании Vienotais norēķinu centrs, которая взыскивала долги с жильцов многоквартирных домов в пользу Pilsētas zemes dienests.

До 10 марта у Vienotais norēķinu centrs запросили пояснениz в рамках этого административного дела. Защитники потребителей хотели знать общее количество дел о долгах потребителей, а также суммы, переданные для взыскания, получить информацию, на каком правовом основании компания взыскивает долги, какие имеются документы, подтверждающие заключенные с потребителями сделки, какие сроки исполнения были указаны, сколько потребителей оплатили запрашиваемые суммы, и другие сведения, которые могли быть существенными для дела. Vienotais norēķinu centrs дали также возможность подать свои пояснения и аргументы в связи с делом.

Однако коллектор выразил свое мнение по поводу происходящего: 13 марта в ЦЗПП получили письмо от Vienotais norēķinu centrs, в котором компания выражала сомнение в том, что административный акт имеет силу. Представители компании также попросили оформить акт в установленном законом порядке и указать порядок его оспаривания.

Защитникам потребителей пришлось пояснять: это пока не акт, а запрос информации, необходимой для приятия решения. ЦЗПП неограничен в таких запросах, тогда как компания Vienotais norēķinu centrs обязана дать ответ и подготовить требуемую информацию.

Коллектору при этом дали новый срок для подачи пояснений — до 17 марта. Одновременно было указано: если пояснений не будет, то Vienotais norēķinu centrs грозит наказание, вплоть до приостановки лицензии на срок до 7 месяцев.



Коллектор иронизирует

22 марта отVienotais norēķinu centrs был получен, на наш взгляд, вполне издевательский ответ:

"Сейчас общее количество дел, переданное от компании Pilsētas zemes dienests по возвращению долгов несудебным путем — 0 (ноль), на общую сумму — 0,00 евро. У компании нет информации, кто из должников считается потребителями.

Компания ведет взыскание долгов на основании законов. Компания до 17 марта 2017 года вернула долги от 216 должников на общую сумму 23 272,60 евро. У компании нет информации, кто из должникоd считается потребителем".

В ответ на 4–й вопрос ЦЗПП (просьбу предоставить другую существенную информацию по делу) ответ был таким: "Этот вопрос в своей противозаконности превышает остальные три и создает сомнения в компетенции ЦЗПП. Ответ на этот вопрос: "В помещении ЦЗПП проверки сопротивления изоляции проводов не проводилось!" 

Долги без оснований

Между тем, как указывают защитники потребителей, было получено 35 жалоб на действия коллекторской компании, которая взыскивала с них долги. Жители получили послания, в которых говорилось: "согласно информации Кредитора должник до (...) не внем плату за аренду земли, функционально необходимой для здания, по адресу (...) в период с (...), которую должен был заплатить кредитору согласно 3–му пункту 50–й статьи и 2–й части 54–й статьи закона "О приватизации государственных и муниципальных домов", а также согласно 1071–й статье Гражданского закона и другим правовым нормам".

Однако, согласно Закону о внесудебном взыскании долгов, указывает ЦЗПП, приступая к взысканию, кредитор должен уведомить должника о наличии долга, предложить добровольно заплатить и указать законное основание для запроса — вид заключенной сделки и ее дату. Указанные же в посланиях пункты закона регулируют отношения между потребителем и землевладельцем в общем, но не считаются основанием, чтобы запрашиваемые суммы считались долгами. В законах, например, ничего не говорится о сроках оплаты принудительной аренды.

В итоге, поскольку коллектор не указывает, на основании какой сделки он взыскивает долги или дает указание на сроки исполнения обязательств, его действия считаются нечестной коммерческой практикой.

Стоит отметить, что Закон о запрете нечестной коммерческой практики приравнивает к таковой практику, которая, в частности, негативно влияет или может повлиять на среднего потребителя. Нечестной коммерческой практикой признаются также действия, вводящие в заблуждение.

"Заплатите, а то хуже будет"

ЦЗПП также отмечает: тем потребителям, которые воспользовались своим правом вступить в диалог с Vienotais norēķinu centrs и спросили, откуда взялись долги, компания отвечала, что "в спорах между землевладельцами и владельцами квартир создалась устойчивая судебная практика" с добавлением нескольких приговоров суда. Таким образом, у потребителей создавалось впечатление, что если они обратятся в суд, то ничего им там не светит. Так что лучшим решением выглядело согласие заплатить.

Однако в своих ответах жильцам (потребителям) коллектор не сообщал, что было и противоположное решение суда (приговор Вентспилсского суда от 1 декабря 2016 года). В нем суд признавал, что срок давности по долгам за принудительную аренду истек.

ЦЗПП констатирует: пояснения коллектора, создававшие впечатление, что все уже проиграно заранее, также признаны нечестной коммерческой практикой.


Немедленно прекратить взыскания!

В результате ЦЗПП потребовал у Vienotais norekinu centrs немедленно прекратить нечестную коммерческую практику с того дня, как решение станет ему известно. Решение можно обжаловать в Aдминистративном суде, однако обжалование не приостанавливает его действия.

Как бороться с коллекторами

Что нужно знать о долгах: в Гражданском законе сумма штрафа должника ограничена суммой его же долга. То есть итоговая сумма, по идее, не должна вырасти более чем в два раза. 

Кроме того, вот уже несколько лет аппетиты коллекторов ограниченны: за свои услуги они не имеют права брать более 17 евро. Контролирует деятельность коллекторских контор Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП). Первым делом стоит проверить на его сайте, есть ли вообще лицензия у того, кто спрашивает у вас о долгах. Весь список на сайте http://www.ptac.gov.lv/lv/table/parada–atguanas–pakalpojuma–sniedzeji–kuri–sanemusi–licenci.

Согласно Коммерческому закону, кредитор имеет право требовать вернуть долг в течение трех лет с момента его образования. Если этот срок прошел, а напоминаний о долге не было, то должник имеет право вообще отказаться от уплаты. Однако если кредитор успел написать требование о возврате в течение трех лет, то вопрос о долге остается актуальным. Мало того, трехлетний срок начинает отсчитываться заново с момента каждого нового напоминания.

Что делать, если человек не считает, что он что–то должен? Защитники потребителей предупреждают: молча игнорировать письмо — плохая идея. На него нужно ответить в течение 21 дня и высказать свои возражения. А также подать доказательства правоты — например, об оплате долга. Если убедить коллектора не удалось, то, возможно, придется перенести разбирательство в суд.

Сам коллектор не обязан следить за правильностью выставления счета должнику кредитором. Но в случае, если должник спорит с претензией, коллектор или кредитор в письменном виде обязаны обосновать долг. Кроме того, коллектор должен правильно выставить свой счет.

Так, например, если он ошибется в адресе должника и ему придется отправлять второе письмо, все равно выставлять об этом повышенный счет он не имеет права.

Что еще важно помнить? Некоторые считают, что они имеют право не платить коллектору, если после получения грозного письма переведут сумму первоначальному кредитору. Но прежний кредитор мог уже продать долг коллектору. Так что именно коллектор — новый владелец долга. Поэтому рекомендуется перечислить сумму долга именно на счет, указанный в извещении.

Если у вас возникли претензии к коллектору, обязательно напишите ему об этом. А затем, если не удалось договориться, обращайтесь с заявлением в Центр по защите прав потребителей (консультационный номер телефона 65452554).

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • еще пока житель 18 Апреля 2017 12:47

    Хотелось бы, чтобы о своем визите ассенизаторы (коллекторы) сообщали заранее, чтобы успеть венки купить.

  • Н. К. 18 Апреля 2017 12:59

    :) Восхищаемся мужеством тех, кто в такой ситуации ухитряется сохранять чувство юмора.