16 Апреля 2024 14:01
Новости
  9:12    23.11.2017

Туристические кидки: рекордные дела и заслоны

Страницы:


Новое дело: про мусорник и комаров

Иногда доказать ущерб можно, а иногда — нет. Вот, к примеру, свежее решение Комиссии по разрешению потребительских споров при ЦЗПП. 

Клиентка турфирмы пожаловалась, что в прошлом году они с несовершеннолетней дочерью отправились в тур в Хорватию на период с 14 по 22 июля. Вот только апартаменты их не обрадовали: в комнате оказалось одно окно, которое выходило на мусорные баки. На кухне тоже было окно, но оно выходило на гараж, что сделало проветривание невозможным. Когда туристка все–таки открыла первое окно (как мы помним, с мусорниками в центре пейзажа), оказалось, что оно не было занавешено противокомариной сеткой. В результате в комнату путешественниц налетели комары и другие насекомые. Их укусы привели к аллергии у дочери жалобщицы. Кроме того, по словам дамы, в их отсутствие комнату обрабатывали какими–то химикатами, из–за чего у пострадавших кружилась голова.

Путешественница обратилась за помощью к гиду с просьбой решить вопрос и найти медицинскую помощь для страдающей аллергией девочки. Гид помочь отказалась. Матери самой пришлось искать медицинскую помощь и лекарства. Она обратилась с заявлением к гиду, но гид его не приняла.

В Латвии женщина потребовала за испорченный отдых и издевательства компенсацию — 747 евро.

Турфирма отказалась признавать претензии. По словам коммерсанта, туристов они всегда размещают в места, где есть все необходимое для жизни: кровать, белье, ванная комната. Если что–то не в порядке, компания старается заменить апартаменты. При заключении договора компанию никто не уведомил, что дочери истицы нужен специальный уход. Поскольку турфирма не является медицинским учреждением, она не имеет права оказывать медицинскую помощь. Но в качестве решение проблем клиентке было предложено средство от комаров. Кстати, то, чем обрабатывали помещение, тоже было средством от комаров. Обработкой занимался владелец помещений, которому турфирма не могла запретить это делать.

Что касается того, что гид не приняла заявление, коммерсант пояснил: гид рекомендовала подать заявление в офис в Риге, так как сама оставалась в Хорватии до конца октября.

Турфирма подчеркнула, что всегда старается сделать все для своих клиентов, но в данном случае не было возможности поменять апартаменты.

Фирма настаивала, что нет оснований компенсировать расходы на врача и цену поездки, так как путешествие состоялось в полном объеме, а доказательств того, что девочку покусали комары именно в апартаментах, не было.

"Комаров предусматривайте сами!"

Комиссия, оценив материалы, пришла к выводу, что клиент получил все услуги, указанные в договоре: билет на самолет, экскурсии, апартаменты. Так что нет оснований просить всю заплаченную за тур сумму.

Однако, как указывает комиссия, в апартаментах не должно было быть комаров и о обработке комнаты специальными средствами нужно было предупредить заранее. Кроме того, следовало улучшить коммуникацию между клиенткой и сотрудниками, в конце концов, следовало принять заявление, если клиентка хотела его внести. Турфирме также следовало заранее озаботиться выбором апартаментов, чтобы в них было приятно находиться и напротив окна не было бы мусорников.

Комиссия также напомнила и клиентке, что комары — не какая–то там экзотика. Готовясь к путешествию, ей самой следовало позаботиться о минимальных средствах защиты — креме от солнца, средстве от комаров, подходящей для сезона одеждой, лекарствах от аллергии и так далее.

Так что комиссия не нашла оснований компенсировать клиентке то, что она сама не предусмотрела. Впрочем, решение, вынесенное 21 августа, носит рекомендательный характер. Если потребительнице угодно, она может попытать счастья в суде.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии