28 Марта 2024 16:18
Новости
  15:14    20.12.2012

«Запугивание адвокатов»: прокуратура велела жаловаться (2)

Несколько известных в Латвии адвокатов пожаловались на беспредел спецслужб. А именно: их вызвали на допросы в KNAB, где потребовали дать информацию о клиентах, что абсолютно незаконно. Более того, устроили провокацию с обыском.

В связи с этой ситуацией Совет присяжных адвокатов направил запросы премьер-министру Валдису Домбровскису, генпрокурору Эрику Калнмейерсу и в KNAB. Пришел первый ответ. Он из Генпрокуратуры. Как пояснила журналистам заместитель председателя совета Гуна Каминска, послание, увы, на запрос по сути не отвечает.

 

Ответ подготовил обер-прокурор Модрис Адлерс, а не генпрокурор, которому письмо было адресовано. Г-н Адлерс указал, что иммунитет адвокатов и конфиденциальность их деятельность — неоспорима. При этом рекомендовал на действия руководителя процесса жаловаться в установленном законом порядке.

 

Однако г-жа Каминска подчеркивает: совет не намеревался жаловаться, юристы всего лишь просили обратить внимание на ситуацию и высказать мнение, допустимо ли такое положение вещей.

 

— Получается, что ответ по сути мы не получили, — резюмирует г-жа Каминска.

 

«Это беспредел!»

 

В чем суть дела: несколько именитых адвокатов решили выступить с протестом. Среди них -  экс-министр внутренних дел Алоиз Вазнис, член правления Ассоциации латвийских адвокатов по уголовным делам Оскар Роде, известный адвокат Юрис Дзелме, Елена Квятковска и Янис Розенбергс.

 

Причиной для протеста стало то, что трое адвокатов: Елена Квятковска, Алоиз Вазнис и Юрис Дзелме, были вызваны на допросы в KNAB. Учтем: все трое адвокатов защищают бизнесвумен Инару Вилкасте и экс-начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича. Поэтому, когда выяснилось, что во время их допросов проходили обыски у Инары Вилкасте, стал понятен смысл этих срочных вызовов: нейтрализовать защиту.

 

И это удалось. Теперь все трое не смогут защищать Вашкевича по одному из уголовных дел, так как им присвоен процессуальный статус.

Вашкевич и его дела

Владимир Вашкевич и Инара Вилкасте — фигуранты многих уголовных дел. Свою вину они не признают.

Минувшим летом в отношении Владимира Вашкевича был начат очередной процесс: следователи считают, что он попытался подкупить свидетеля по делу о взятке, которое сейчас рассматривает суд.

В рамках этого дела и состоялся обыск в доме Вашкевича и бизнесвумен Инары Вилкасте. По словам адвоката Юриса Дзелме, во время обыска были изъяты материалы, которые дают представление о дальнейшей тактике защиты обоих.

Самое громкое дело Вашкевича по версии обвинения, выглядит таким образом: с помощью взятки своему коллеге он пытался помочь фирме Kravu termināls.

Процесс «решения вопроса» проходил в несколько этапов — с декабря 2010 года по январь 2011-го. График передачи взяток выглядит так: 26 декабря — 23 700 евро и 2400 латов, 26 января — 1580 евро и 1500 латов, 30 января — 27 600 евро и 1700 латов.

В качестве получателя взятки  упоминается директор Управления таможни СГД Талис Кравалис.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Обычная практика 20 Декабря 2012 21:48

    Адвокаты отнюдь не белые и пушистые. Скорей всего пытались подкупить свидетеля, попались, вот и перешли в наступление

  • oyt 21 Декабря 2012 00:14

    Адвокаты отнюдь не белые и пушистые...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии