23 Апреля 2024 15:02
Новости
  10:11    11.12.2018

Запрет на пластиковые пакеты: что изменится в магазинах с 1 января

Страницы:


Торговцы ищут

Как и в случае с пакетами, крупные торговые сети обещают подготовиться к переменам загодя. К примеру, Rimi, согласно новой стратегии, собирается постепенно убирать из продажи одноразовые пластиковые изделия. 

С 2020 года одноразовые стаканы для кофе, тарелки, столовые приборы, трубочки и ватные палочки будут заменены на аналогичные предметы из бумаги или других натуральных материалов. Стратегия также подразумевает внедрение повторно используемых продуктовых упаковок, для производства которых не требуется фоссильное топливо. Помимо этого, все упаковки фирменных товаров Rimi к 2022 году заменят на перерабатываемые или вторично используемые. К 2030 году упаковки будут производить полностью из вторично используемого материала. Стратегию будут реализовать во всех филиалах концерна как в Швеции, так и в Балтии.

В свою очередь Maxima пообещала, что к тому времени, как на европейском рынке вступит в силу запрет одноразовых изделий из пластмассы, предприятие будет соответствовать новым требованиям.

Планы на будущее

Наступление на вышеупомянутые одноразовые пластиковые изделия – лишь первый шаг в общеевропейской борьбе за уменьшение загрязнения. Одномоментно заменить пластик на альтернативные экоматериалы пока невозможно. Требуется время. Как пояснили «МК-Латвии» в официальном представительстве Еврокомиссии в нашей стране, европейская «антипластиковая» директива обязывает страны содружества разработать национальные планы для того, чтобы содействовать повторному использованию и переработке пластмассы. Цель – на 25% снизить потребление продуктов из пластмассы, которой на данный момент нет альтернативы, и до 2025 года достичь сбора и переработки 90% пластмассы.

– Это значит, что производителям придется позаботиться не только о специальной маркировке, но создать сети сбора пластика и систему его переработки, – комментирует Рудите Вестере.

Также депутаты Европарламента поддержали введение мероприятий по снижению отходов от табачных изделий до 2025 года на 50% и до 2030 года – на 80%. Особенно это касается сигаретных фильтров, содержащих пластмассу. Оказывается, сигаретные фильтры находятся на втором месте в списке самых массовых отходов из категории одноразовых пластиковых изделий. Один сигаретный фильтр загрязняет от 500 до 1000 литров воды и разлагается до 12 лет.

Табачные компании будут обязаны финансировать мероприятия, связанные со сбором, транспортировкой и обработкой соответствующих отходов. Аналогичные требования по сбору и обработке планируется применить к производителям рыболовных снастей. На них, между прочим, приходится 27% от всего мусора на пляжах Европы. Странам ЕС необходимо обеспечить сбор как минимум 50% потерянных или оставленных рыболовных снастей из пластмассы.

Будущая цена вопроса

По наблюдениям президента Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, жители нашей страны начинают все больше заботиться об экологии. Недавно ассоциация предложила предприятиям общепита добровольно отказаться от пластиковых соломок для коктейлей и перейти на бумажные.

– Ресторан или бар может заменить трубочки на бумажные, выдерживающие воздействие влаги целые сутки, или использовать пластиковые трубочки только по требованию клиента, о чем сообщают соответствующие наклейки. Правда, мы пока только начали этот проект, поэтому рано делать какие-то выводы.

По его словам, такие гиганты, как McDonalds и Starbacks, проводят такую акцию по всему миру. Г-н Данусевич уверен, важно начать поиск экологических материалов, аналогичных пластмассе.

– На первый взгляд, все выглядит интересно, по-современному. Но вот только как быть с ценой на продукцию из альтернативных материалов?

– Бумажная трубочка для коктейля строит в три раза дороже пластиковой. Также и с одноразовой посудой. Но допустим, вы покупаете в кафе молочный коктейль за 3 евро. Разве вы почувствуете дополнительные полцента или цент в стоимости напитка? Вряд ли! Постепенно мы перейдем на более дружественные среде материалы и начнем шире использовать тару повторно еще до 2021 года. Недаром в Латвии открываются магазины, где покупателям не предлагают ни пакеты, ни мешки. Туда надо приходить со своей тарой. Могу отметить сеть Burka, у которой уже пять магазинов. Думаю, уже со следующего года торговые сети предложат новые виды упаковки. Не исключаю, что в обозримом будущем мы будем, как и раньше, собирать дома пустые молочные бутылки и сдавать их в приемные пункты за деньги, – допускает президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии