29 Марта 2024 01:23
Новости
  10:38    11.12.2015

Запрет курить в автомобилях: полиция рассказала, как будет ловить нарушителей (2)

Запрет курить в автомобилях: полиция рассказала, как будет ловить нарушителей <span class="comment-count">(2)</span>
bikers-news.ru
Во вторник, 8 декабря, уходящий Кабинет министров напоследок одобрил разработанный Минздравом законопроект о дополнительных ограничениях на курение. Одним из главных нововведений, которые могут серьезно затронуть жизнь курильщиков, стал запрет на курение в салоне или кузове (!) автомобиля. Причем электронные сигареты приравниваются к обычным — их использовать законопроект также не разрешает. У Госполиции уже есть идеи, как отлавливать курильщиков на колесах, - сообщает Радио4.
Прежде всего стоит отметить, что причины такого неожиданного внимания латвийских властей к курильщикам следует искать, вероятно, в директивах Евросоюза. Дело в том, что до 2016 года наша страна была обязана принять табачную директиву ЕС. Естественно, со своими собственными поправками, ограничениями и предложениями. И как это часто бывает, спущенную «сверху» директиву наша страна принялась выполнять в высшей степени энергично и инициативно.

Так, своим финальным аккордом Кабмин постановил запретить торговлю некоторыми сортами табачных изделий (например, со вкусом и ароматом фруктов или плодов). Кроме того, производителям табачных изделий запретили указывать на упаковках информацию о количестве никотина, смол и окиси углерода, чтобы «не вводить потребителя в заблуждение».

Зачем это все сделано? С этим вопросом журналист Латвийского радио 4 Елена Вихрова обратилась к автору законопроекта, представителю Министерства здравоохранения Алисе Крумине.

«Для начала хочу отметить, что у этой нормы нет никакой связи с директивой Евросоюза. Это инициатива Латвии. И ввести мы ее решили потому, что это вредит как самому курильщику, так и здоровью пассажиров, которые находятся в автомобиле. Ведь это могут быть и дети, и хронические больные. Мы четко прописали, что нельзя будет курить как в салоне автомобиля, так и в кузове. Это касается и электронных сигарет в том числе», — пояснила чиновница.

Но это еще не все: курить нельзя будет не только водителю, но и пассажирам, которые находятся в салоне. В Минздраве это объясняют тем, что поправки нацелены на «увеличения ответственности общества за здоровье окружающих» — то есть, на сокращение масштабов пассивного курения, когда дым вынуждены вдыхать люди рядом с курильщиком.

За комментариями о том, как же стражи порядка собираются следить за соблюдением этой нормы, журналист Латвийского радио 4 обратилась в Госполицию.

«Контроль этой правовой нормы, наверное, будет осуществляться так же, как и другие похожие нарушения.

Например, административным кодексом запрещено использование мобильного телефона. В большинстве случаев подобные нарушения мы фиксируем техническими средствами. Во-первых, все полицейские машины оборудованы камерами, а во-вторых, работники полиции смогут фиксировать нарушения визуально», — считает начальник Главного управления Полиции порядка Артис Велшс.

Как бы там ни было, но до того момента, когда полиция займется поимкой курильщиков в автомобилях, еще далеко. Законопроект одобрил Кабинет министров, теперь его должен утвердить Сейм. В трех чтениях.

Тем временем водители негодуют. Приведем только одно из весьма эмициональных мнений по этому поводу, которое публикует nasha.lv:

"Я спокоен, я уже не ору. Просто смотрим и сухо разбираем, - пишет в своем блоге Алексей Стетюха. -- Значит, Минздрав придумал, а кабмин одобрил следующие поправки:

1. Запретить места для курения в лечебных учреждениях.

Прекрасная инициатива. Я ее специально взял в самое начало, чтобы крещендо сохранять. Тут почти даже складывается ощущение, что предлагал человек со средним, или даже неоконченным высшим образованием. Не медицинским, конечно, но все же.

Человек сумел логически связать два постулата: "Больница - Хорошо, Курение - вредно".

Правда, дальше его мысль не пошла. Мысль о том, как пожилые люди, колясочники, люди с воспалением легких, после операции, неходячие - будут спускаться с четвертого этажа и выползать за территорию больницы (Да, детки. За территорию больницы, а не за двери), чтобы покурить.

Дальше думать было сложно и он не стал. И так схавали. Ок. Едем дальше.

2. Балконы и террасы кафе я уже не упоминаю. Сто раз говорили, но там клиника и клиника. Бог с ними.

3. Тут начинается вкусное. Cилами коллективного разума министерства здравоохранения, было предложено запретить курение в автомобиле (!) Бинго, туш, салют, ликование.

Чтобы еще интереснее и загадочнее стало, курить запретили не то, чтобы за рулем - предложение придать данной поправке хоть такую уродливую маску близости к здравому смыслу и привязку к безопасности дорожного движения, было с возмущением отвергнуто. Курить нельзя во всем салоне. А чтобы все точно поняли, что минздрав не нае...шь и все ходы продуманы, курить нельзя еще и в Кузове.

В Кузове, ...! Обожал я, по дороге на работу, залезть в кузов ЗИЛа, закурить папиросину, и на гармошке поиграть, всю дорогу до министерства здравоохранения. А теперь все, ша. Кончилось раздолье.

Чтобы к ликованию заслуженно присоединились и абитуриенты аматской школы для умственно отсталых детей, поправкотворцы задорно подмигнули и восторженно вписали: "И электронную в машине низзя!"

То есть на выходе данный закон не имеет никакого отношения ни к безопасности дорожного движения, ни к вреду пассивного курения, ни к реальной жизни, ни к ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ ОТНОШЕНИЯ ОН НЕ ИМЕЕТ!

"Я спокоен".

Это просто набор каких-то запретов, не имеющих никакого практического объяснения - почему я не могу в своей машине, не будучи за рулем, а сидя, например, в кузове, покуривать электронную сигарету? Правда, ездить в кузове и до этого было нельзя, но кого е... чужое горе. Теперь и курить нельзя. Предлагаю, пока не поздно, внести пункт про крышу и капот - "в капоте курить реально вредно"!

И, наконец, последнее. Крайнее, крайне долбо...ческое предложение, которое подвело черту. Решимость законотворцов окончательно завоевать пальму первенства в принятии идиотских решений, даже ценой дырки в бюджете.

4. Самоотверженно, гордо глядя всем в глаза, выпятив волевой подбородок, минздрав предложил Запретить к продаже Весь ароматический табак.

Вообще, с..., ВЕСЬ. Сигареты, со вкусами разными, трубочный табак, Кальянный - весь.

Почему это мое любимое? Поясню.

Я вообще никак не страдаю от этого решения. Я не люблю сигареты с ароматизаторами, не курю трубку, не люблю кальян - Мне на....!

Восторг у меня вызывают два фактора:

Первый - почему? Почему именно такой запретить надо? Все говорят о том, что сигареты в разы вреднее всех трубочных табаков, за счет всяких примесей. Почему вы запрещаете менее вредный табак, а? Чтобы что?

Но и это х... бы с ним. В этот раз вы реально поставили рекорд по прохождению под лимбо-айкью.

Вы запретили продажу, господа. То есть, если вдруг этот закон вступит в силу, то у нас просто закрывается ниша торговли, читай - акцизный взнос в бюджет. А из Литвы-Эстонии, веселыми барашками потянутся караваны с леваком. Причем, даже не контрабандным. Просто леваком, купленным официально. На границе с Россией вы сможете контролировать объем, а на границе с Литвой, например - за...тесь!

Напоследок, пустив из уголка рта слюну, было решено запретить размещать на сигаретных пачках содержание смол и никотина. А просто так.

После этого, весело хохоча и корча друг другу безумные рожи, работники минздрава наперегонки бросились к кабинету министров. Там их встретили, повертели бумажку, попробовали прочитать задом наперед и одобрили. И это прекрасно, господа.

И вместо эпилога: на прошлой неделе первокласснику Сашке, по социальным знаниям задали задание: "Напишите три закона, которые бы вы издали, если бы были президентом." Кажется, я знаю, где работает Сашин одноклассник".

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Я 12 Декабря 2015 10:58

    Прогресс неумолим, как бы не стенали травильщики-курильщики.

  • Я 12 Декабря 2015 10:58

    Прогресс неумолим, как бы не стенали травильщики-курильщики.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии